В Android 7.1 Nougat нашли режим помощи при обнаружении вредоносного ПО

Google научилась бороться с вредоносным ПО, блокирующим управляющие элементы смартфонов, сообщают разработчики с портала XDA Developers. В Android 7.1 Nougat появился новый режим помощи пользователям, позволяющий закрыть баннер или приложение, из которого, по замыслу создателей, невозможно выйти без соответствующей команды извне.

В Android 7.1 Nougat нашли режим помощи при обнаружении вредоносного ПО. Фото.

Несмотря на то, что основное предназначение новой функции — препятствовать работе вредоносных приложений, она не в состоянии отслеживать их самостоятельно. Система предусматривает лишь беспрекословное закрытие открытых программ, вне зависимости от типа выполняемой задачи, при многократном нажатии на кнопку возврата.

Задумка разработчиков состояла в том, чтобы научить систему определять, когда пользователь находится в панике. Как правило, это состояние, вызванное непониманием происходящего на экране смартфона, сопровождается множественными попытками вернуться на рабочий стол. Теперь для этого будет достаточно четырех последовательных нажатий на клавишу «Назад».

Единственным минусом данного режима остается его слабая распространенность. По официальным данным Google, на данный момент только 0,9% смартфонов работают под управлением Android 7.1 Nougat, а значит, в опасности остается более 99% пользователей. Как в Маунтин-Вью планируют обезопасить остальных своих клиентов, пока неизвестно.

Теги
Лонгриды для вас
Аккумуляторы флагманских Xiaomi начали массово вздуваться. Можно ли ими пользоваться

Пользователи флагманских смартфонов Xiaomi 15 и 15 Pro всё чаще сталкиваются с проблемой вздутия аккумуляторов, что приводит к появлению щели между рамкой и задней крышкой устройства. Особенно много жалоб зафиксировано на китайской платформе Weibo, где пользователи отмечают массовый характер этой неисправности. Владельцы аппаратов сообщают, что, несмотря на действующую гарантию, в официальных сервисных центрах Xiaomi нередко отказывают в бесплатной замене батареи, ссылаясь на внутренние регламенты компании.

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Для чего нужна проверка конфиденциальности WhatsApp, и как ее пройти на Android

После недавних апдейтов самый популярный мессенджер регулярно знакомит пользователей с новыми функциями. В частности, многим из них он рекомендует пройти проверку конфиденциальности WhatsApp. Такое сообщение появляется прямо на главном экране приложения и вызывает немало вопросов. Почему мессенджер дает такую рекомендацию, все ли в порядке с моим аккаунтом, а главное — как проверить конфиденциальность WhatsApp?

Читать далее
Новости партнеров