В Google Play могут появиться пробные версии приложений

Некоторое время назад мы рассказывали о том, что платёж в Google Play стало возможным вернуть без всяких вопросов в течение двух часов. На тот момент еще не было подтверждения этой информации от Google, но сейчас это официально так. Однако если последние слухи оправдаются, то нас ждёт даже нечто большее.

В Google Play могут появиться пробные версии приложений. Фото.

Как сообщает The Information, Google рассматривает возможность внедрения в Google Play пробных версий приложений. Идея заключается в том, что пользователю не придётся скачивать полную версию приложения, что сэкономит ему время, заряд батареи и, конечно же, трафик, что особенно важно в развивающихся странах, где тарифные планы предоставляют не самые доступные интернет-пакеты. Расчет также делается и на то, что в итоге это подстегнет пользователей скачивать из маркета даже больше приложений.

Пока остаётся неясным, как конкретно функция будет реализована и что для этого потребуется от разработчиков. Единственное, что уточняется в сообщении – это то, что пользователю будут доступны только определенные функции приложения, чтобы он мог ознакомиться с основными моментами перед покупкой или скачиванием полной версии. В определенной степени такая модель уже реализована некоторыми разработчиками, предоставляющими базовую версию приложения бесплатно и премиум-версию с дополнительными возможностями за деньги.

Тем не менее речь идет о Google, так что никто не удивится, если компания пойдет собственным путем. Например, App.io с помощью HTML5 уже предлагает демоверсии родных для iOS и Android приложений в Web. Возможно, и «Поисковый гигант» рассматривает нечто подобное.

Как бы там ни было, а возможность «распробовать» приложение перед тем, как занести разработчику «на булочку» — это абсолютно необходимая функция. Во-первых, двух часов, выделенных на возврат средств, не всегда может быть достаточно. А во-вторых, так психологически проще расставаться с деньгами, когда сначала тебе дают познакомиться с продуктом.

Согласно информации источника, Google экспериментирует с этим уже больше года. Так что вполне возможно, что пробные версии приложений не заставят себя долго ждать.

Теги
Лонгриды для вас
Попробовал ИИ-браузер Comet для Android, который сам гуглит и заказывает товары с ВБ. Я в шоке, но доволен

Компания Perplexity AI выпустила на Android собственный ИИ-браузер Comet, который ранее появился для ПК. Приложение оснащено голосовым ассистентом на русском языке, а также функцией ИИ-агента для выполнения различных небольших заданий. Есть много интересных фишек, которые уже сейчас работают очень неплохо, хоть и не так, как хотелось бы.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
5 крутых российских мини-сериалов на любой вкус, которые легко посмотреть за один день

Какой формат кино подойдет для тех, кто хочет круто провести время? Конечно же, мини-сериалы - короткие, но завершенные истории с интересным сюжетом. Они смотрятся на одном дыхании, моментально посвящая зрителя в происходящее. А зачастую еще и не заставляют ждать новых сезонов, давая все ответы на вопросы в последней серии. Мы отобрали пять лучших российских мини-сериалов, которые легко посмотреть за один день. Включайте уже сейчас - вы не пожалеете потраченное время!

Читать далее
Новости партнеров