В Google Play обнаружен опасный вирус

Риску заражения вредоносным ПО подвержена практически любая система. Вне зависимости от компетентности ее разработчика и осторожности пользователя всегда найдутся те, кто окажется проворнее и хитрее в вопросах завладения чужой информацией. Наверное, именно поэтому создается впечатление, что разнокалиберных хакеров сегодня развелось едва ли не больше, чем добросовестных разработчиков, дорожащих своей репутацией.

В Google Play обнаружен опасный вирус. Фото.

Исследователи компании Check Point обнаружили в магазине Google Play более 40 фактов заражения вирусом, названным Dresscode. Троян проникает на устройство во время загрузки инфицированного приложения и может не проявлять себя до тех пор, пока создатель не прикажет ему собрать необходимые сведения. Опасность вируса состоит в том, что ему под силу инициировать связь смартфона с сервером, ретранслируя информацию обо всех совершаемых на устройстве действиях.

Как сообщают специалисты, вирус также способен собирать сведения о точках доступа и локальных сетях, подвергая огромному риску целые предприятия и корпорации. Это может быть куда опаснее, чем трояны, ворующие данные банковских счетов. В настоящее время Google уже провела масштабную чистку в магазине приложений, однако настоятельно рекомендуем убедиться в безопасности вашего устройства. Список инфицированных программ расположен по этой ссылке.

По материалам BGR

Теги
Лонгриды для вас
Как мошенники обманывают в мессенджере MAX, и как от этого защититься

С момента запуска национального мессенджера MAX количество его пользователей стремительно растет — уже более 18 миллионов человек зарегистрировались в новом приложении. Такая массовая аудитория неизбежно привлекает внимание мошенников, которые адаптируют свои схемы под новую платформу. Понимание основных методов обмана и способов защиты становится критически важным для каждого пользователя.

Читать далее
Вышло крупное обновление Telegram. Что интересного появилось в мессенджере в сентябре

Пока все вокруг готовились к началу осени и провожали лето, Павел Дуров и его команда выпустили обновление Telegram. Новых функций по-прежнему много, но складывается впечатление, что пользы от них маловато. В новой версии мессенджера появились такие возможности, как добавление музыки в профиль, темы чатов на основе подарков и кое-какие косметические изменения. Смотрим, что нового появилось в Телеграме и пригодятся ли эти нововведения.

Читать далее
Правда ли, что в России массово продают телефоны с вирусами, которые воруют деньги с карт

"Лаборатория Касперского" бьет тревогу: в России массово продают смартфоны с вирусами, которые вшиты прямо в операционную систему. За счет таких ухищрений мошенники в лучшем случае получают доступ ко всем данным, в худшем - воруют криптовалюту и деньги с карты. Эксперты говорят, что самое ужасное в ситуации - распознать взлом телефона практически нереально, а поддельные устройства продают прямо на маркетплейсах. Так ли все плохо?

Читать далее
Новости партнеров