В Google Play проник банковский троян под видом приложения для мониторинга курса валют

Специалисты антивирусной компании ESET обнаружили в каталоге Google Play банковский троян, маскирующийся под приложение для мониторинга курса криптовалют Crypto Monitor и StorySaver — утилиту для загрузки «Историй» из Instagram. Это следует из материалов официального сообщения ESET.

В Google Play проник банковский троян под видом приложения для мониторинга курса валют. Фото.

Попадая на устройство, троянец запускает процесс поиска банковских клиентов, доступ к которым он впоследствии попытается получить. По информации ESET, вредонос распознает не менее 14 приложений для онлайн-банкинга, ряд которых принадлежит польским кредитным организациям.

Обнаружив «совместимое» приложение, троянец выводит на экран устройства поддельную страницу для ввода логина и пароля. Активная двухфакторная аутентификация не является для зловреда большой проблемой. Он запрашивает разрешение на чтение SMS, получая доступ к сообщениям с кодами верификации.

До момента удаления вредоноса из каталога Google Play их, по данным ESET, загрузили от 1000 до 5000 пользователей. Многие из них, как утверждают исследователи, даже не заподозрили обмана, поскольку приложения действительно поддерживали заявленный разработчиками набор функций.

Теги
Лонгриды для вас
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
Как через мессенджер MAX угоняют квартиры пенсионерок

После блокировки звонков в иностранных приложениях россияне начали массово пересаживаться на разработанный под это дело MAX, и за ними на новую площадку потянулись мошенники. Несмотря на постоянные заявления инициаторов создания национального мессенджера о его безопасности, практически с первых дней платформой стали пользоваться злоумышленники. Причем довольно успешно. В частности, недавно мошенники украли квартиру через MAX.

Читать далее
Какие разрешения требует мессенджер MAX на Android и стоит ли их давать

Каждое приложение, установленное на смартфоне, по умолчанию живет в изолированной среде. Даже откровенно шпионские программы не представляют никакой опасности. Но только да тех пор, пока вы не начнете давать им права на доступ к тем или иным данным. То же самое касается национального мессенджера, которого многие люди подозревают в слежке. Чтобы узнать, оправданы ли опасения, предлагаем узнать, какие разрешения просит приложение MAX, и стоит ли их давать.

Читать далее
Новости партнеров