В приложении «Яндекса» появился определитель незнакомых номеров

Разработчики «Яндекса» добавили в одноименное приложение для Android функцию определения телефонных номеров. Приложение сопоставляет входящие звонки с базой «Яндекс.Справочника» и показывает не просто набор цифр, а название организации, представители которой хотят с вами связаться.

В приложении «Яндекса» появился определитель незнакомых номеров. Фото.

Определитель организаций по номерам — чрезвычайно полезная функция в эпоху «холодных звонков». Благодаря «Яндексу» теперь пользователи, стремящиеся избегать контакта с незнакомцами, смогут не думать над тем, кому они понадобились, а спокойно ответить на звонок или внести номер в черный список.

Поскольку база телефонных номеров во многом формируется на основе отзывов самих пользователей, приложение может попросить вас внести свой вклад в общее дело. Для этого можно оставить отзыв об организации, с которой вы столкнулись, будь то банк, военный комиссариат или коллекторская служба.

Приложения для определения телефонных номеров — отнюдь не редкость, однако далеко не все из них работают именно так, как хочется пользователям. Некоторые действительно помогают вычислять мошенников и спамеров, тогда как другие могут просто украсть данные из вашей записной книги.

Обсудить новую инициативу «Яндекса» можно в нашем Telegram-чате.

Приложение: Яндекс

Разработчик: Яндекс
Категория: Инструменты
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play
Приложением уже заинтересовались: 7077 человек
Теги
Лонгриды для вас
Подсчет калорий на Андроид: 5 бесплатных приложений

Контролировать питание — не значит голодать. Это значит знать, сколько и чего вы едите. Бесплатные приложения для подсчета калорий на Андроид превращают эту задачу в простую привычку. Большинство из них доступны на русском языке, имеют адаптированные под СНГ базы продуктов и не требуют оплаты за базовые функции.

Читать далее
Как Google планирует контролировать установку приложений и можно ли это обойти

Ранее Google объявила о вводе обязательной верификации личности всех разработчиков, распространяющих приложения для Android, включая тех, кто распространяет их вне Google Play. Уже с сентября 2026 года устройства с предустановленными сервисами Google Mobile Services не смогут устанавливать приложения от авторов, которые не прошли проверку в специальной консоли Google. Эта мера вызвала бурную реакцию среди энтузиастов, поскольку пользователи увидели в ней шаг к превращению Android в закрытую «экосистему по модели iOS».

Читать далее
YouTube
Что делать, если тупит Ютуб на смартфонах Xiaomi Redmi

Вы наверняка замечали, что в последнее время YouTube на смартфонах работает как-то странно. Нет, для российских зрителей это стало нормой уже давно. Но вот проблема: с некоторых пор аналогичные недостатки стали проявляться у владельцев Redmi Note 12 независимо от региона подключения. Из какой бы страны ни заходили обладатели этих смартфонов, их почти всегда ждут лаги и подвисания во время воспроизведения. Впрочем, причина сбоев кроется отнюдь не в блокировках Роскомнадзора.

Читать далее
Новости партнеров