7-нанометровые чипы Samsung — для Galaxy S9?

Хотя 2017 год только недавно начался, но уже стало известно о некоторых планах лидера рынка Android-смартфонов на 2018 год. Согласно новому сообщению, производство компанией Samsung чипов в соответствии с 7-нанометровым технологическим процессом может стартовать в начале следующего года. Управляющий директор подразделения Samsung LSI Division доктор Хео Кук (Heo Kuk) отметил, что компания может представить для их производства невероятное оборудование (EUV), основанное на воздействии ультрафиолета.

7-нанометровые чипы Samsung — для Galaxy S9? Фото.

Он сообщил:

Мы максимально используем преимущества EUV в 7-нанометровом процессе и сохраним конкурентоспособность в сфере производительности и энергопотребления.

Если, как и сообщается, чипы, произведенные компанией в соответствии с 7-нанометровым технологическим процессом, появятся в начале 2018 года, то это может означать возможность их использования в процессоре Samsung Galaxy S9 - флагманского смартфона 2018 года.

Следует отметить, что прогресс в производстве чипов не стоит на месте и другие производители также совершенствуют технологический процесс своих изделий. Сообщается, что конкурент Samsung в сфере производства полупроводников, компания TSMC, планирует тестирование 7-нанометровых чипов уже во втором квартале 2017 года, что означает возможность их готовности к использованию в iPhone 9 - смартфоне компании Apple 2018 года.

Дополнительно сообщается также о том, что массовое производство 7-нанометровых чипов начнется в 2018 году. Это означает, что самые яркие флагманы 2018 года, Apple iPhone 9 и Samsung Galaxy S9, могут быть изготовлены с использованием этих высокотехнологических чипов нового поколения. Так или иначе, технологии, применяемые в премиальных девайсах под управлением Android и iOS, совершенствуются практически одновременно. Впрочем, под управлением iOS никаких других девайсов, кроме премиальных, потребителям и не предлагается.

Следует вспомнить, что компания Samsung анонсировала начало массового производства 10-нанометровых чипов в ноябре минувшего года. Ожидалось, что эти чипы найдут себе применение во флагманских смартфонах 2017 года, включая Galaxy S8 с процессорами Snapdragon 835 и Exynos 8895. Немного «старомодные» на этом фоне 14-нанометровые чипы Samsung могут переместиться в мобильные устройства среднего класса и носимые девайсы компании.

Технологический процесс определяет размер полупроводниковых составляющих, используемых в производстве чипов. Меньший размер полупроводниковых компонентов означает не только возможность размещения большего числа транзисторов, но и снижение выделения тепла и энергопотребления. Сокращаются также и производственные затраты. Таким образом, снижение размера компонентов чипа ведет к совершенствованию сразу в нескольких важных направлениях.

По материалам zdnet.co.kr, phonearena.com и androidauthority.com

Теги
Лонгриды для вас
Вот самое плохое, что есть в телефонах Samsung

Реклама стала неотъемлемой частью цифровой жизни 2025 года. Мы привыкли видеть рекламные объявления при просмотре видео на YouTube, прокрутке социальных сетей или чтении статей в интернете. Это ладно — смирились и даже понимаем. Однако есть места, где реклама появляется совершенно неожиданно и неуместно. Например, ее можно встретить в приложениях на дорогих смартфонах, на главном экране телевизоров или даже на дисплее умного холодильника.

Читать далее
Я все еще не верю в Galaxy S26, но в одном он точно будет лучше S25

В прошлом году многие жаловались на ежегодное обновление линейки Galaxy S. Кто-то говорил про процессоры, кто-то жаловался на отсутствие инноваций, а кто-то недоумевал почему компания не предлагает больше цветов. Именно последняя претензия беспокоила очень многих, ведь в остальном телефон был хорош, хоть и не сильно отличался от предыдущей модели. Все варианты выглядели практически одинаково — различные оттенки серого, которые сложно было отличить даже на рендерах. К счастью, судя по последним утечкам о Galaxy S26, Samsung не повторит эту ошибку.

Читать далее
Почему уже пора прекратить спорить о том, что лучше: iPhone или Android-смартфоны

Споры между сторонниками Android и iOS давно превратились из здоровой дискуссии в бесконечное выяснение отношений. Каждое новое обновление операционной системы встречается не интересом, а обвинениями в копировании и попытками доказать превосходство одной платформы над другой. Но разве не пора остановиться и признать очевидное?

Читать далее
Новости партнеров