Чего ждать от Sony Xperia Z4 Compact и Ultra

Что у Sony хорошо получается, так это mini-флагманы. Ее линейка смартфонов Xperia Compact уже дважды удостаивалась заслуженной похвалы от пользователей. А не так давно появилась информация и о следующей итерации компактного японского флагмана.

Чего ждать от Sony Xperia Z4 Compact и Ultra. Фото.

Как сообщает Androidorigin, в 2015 году вместе Xperia Z4 Sony покажет две дополнительные версии своего очередного флагмана – Compact и Ultra. По сведениям, полученным ресурсом, преемник Xperia Z3 Compact продолжит славную традицию содержания флагманской начинки в mini-корпусе.

Если говорить о характеристиках конкретнее, то смартфон должен будет обладать процессором Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ на внутреннем хранилище, 20,7-Мп камерой, стереодинамиками с цифровым усилителем S-Master HX и, конечно же, пыле- и влагозащитой по стандарту IP68. Экран устройства будет иметь диагональ 4,7 дюйма и разрешение 1920 x 1080 точек, а за автономность устройства будет отвечать аккумулятор на 3000 мАч.

Чего ждать от Sony Xperia Z4 Compact и Ultra. Фото.

Кроме того, Sony не хочет упустить и рынок фаблетов, поэтому мы должны увидеть Xperia Z4 Ultra, которому достанется 6,44-дюймовый экран с QuadHD-разрешением. За производительность также будут отвечать Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти. А вот основная камера будет обладать непривычно маленьким для Sony разрешением – «всего» 16 Мп. Батарея ожидается в районе 3500–4000 мАч, а дизайн устройства будет напоминать увеличенный Xperia Z3.

Но основной особенностью устройства, по заверению источника, станет поддержка стилуса, на манер линейки Galaxy Note от Samsung, устройства которой, к слову, до сих пор не имеют прямых конкурентов.

Правда, и Z4 Compact, и Z4 Ultra, как сообщается, в настоящий момент отложены и не появятся на свет одновременно с основным флагманом Sony. По-видимому, это связано с нехваткой чипов Snapdragon 810. Когда же устройства могут предстать «на суд общественности», пока остается неясным, но источник предполагает, что это может быть второй квартал 2015 года.

Теги
Лонгриды для вас
Почему ваш следующий смартфон будет стоить дороже?

Рынок смартфонов в последние годы живет по простому правилу: каждый новый сезон нам дают чуть больше памяти, чуть мощнее процессор, чуть ярче экран, а цена в среднем держится на привычном уровне. И если что-то дорожало, то только по мелочи, потому что производителям удавалось компенсировать это удешевлением компонентов. Но, похоже, этот привычный уклад уже исчерпал себя.

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Почему флагманы Xiaomi следующего поколения могут быть медленнее конкурентов

Появился любопытный слух о будущем флагманском чипе Qualcomm: компания якобы готовит сразу две версии топового процессора. Это будут условные Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro. И разница между ними, судя по утечке, будет не в гигагерцах, а в том, какие микросхемы памяти и типы накопителей смогут использовать производители смартфонов.

Читать далее
Новости партнеров