Чем дешевле — тем больше! 6 миллиардов смартфонов будут использоваться 2020 году

К концу десятилетия на планете будет 9 миллиардов мобильных соединений. 3 из них будут приходиться на терминалы данных, роутеры и обычные телефоны, а остальные две трети станут смартфонами, как отмечают в ассоциации операторов мобильной связи GSMA. Основным фактором роста станут не полезные и бесполезные инновации, а цена. Чем быстрее смартфоны дешевеют, тем стремительнее они распространяются.

Чем дешевле — тем больше! 6 миллиардов смартфонов будут использоваться 2020 году. Фото.
Чем дешевле — тем больше! 6 миллиардов смартфонов будут использоваться 2020 году. Фото.
В последние шесть лет рынок смартфонов стремительно развивался. Yahoo! News сообщает, что в настоящее время в активном использовании находится 2 миллиарда умных телефонов.

GSMA опубликовала результаты своего нового исследования, в котором изучается история мобильных технологий и делаются прогнозы на будущее. В нем охватывается период с 2007 по 2020 годы. В 2011 году рынки смартфонов развивающихся стран стали более емкими, чем рынки США и Западной Европы.

За единицу в данном исследовании принято «смартфонное» соединение, то есть смартфон, который реально находится в беспроводной сети. Дело в том, что какое-то количество когда-то купленных смартфонов может уже не использоваться, у одного человека может быть несколько «умных» телефонов. То есть речь идет не о числе пользователей и не о количестве купленных за всю историю цивилизации смартфонов, а только об активных соединениях, то есть о реально используемых на определенный момент времени смартфонах.

На Азиатско-Тихоокеанский регион в настоящее время приходится половина всех смартфонов мира. И тем не менее на смартфоны приходится менее сорока процентов мобильных соединений этого региона. В Китае, например, всего 629 «смартфонных» соединений. К 2020 году на развивающиеся страны будет приходиться четыре пятых всех «смартфонных» соединений мира. В Северной Америке и Европе распространение смартфонов достигло семидесяти-восьмидесяти процентов и рост замедлился.

Самые быстрые темпы роста ожидаются в Африке южнее Сахары. Сейчас там меньше всего смартфонов по отношению к общему числу мобильных соединений — всего 15%. Но в этом регионе смартфоны распространятся лишь тогда, когда доступные по цене телефоны этой категории станут массовыми.

GSMA считает низкую цену устройства самым благоприятным фактором, способным насытить рынки развивающихся стран умными телефонами. Тем временем разница в цене между обычным мобильным телефоном и смартфоном становится все менее и менее значительной. 50-долларовые смартфоны вполне реальны уже в настоящее время.

По мере того как смартфон из технологической диковинки превращается в мейнстримный телефон, им обзаводятся даже те пользователи, которые ранее не интересовались подобными девайсами, считая гибрид телефона с компьютером слишком сложным и, что самое неприятное, слишком дорогим. При этом многие люди не понимали и не понимают, зачем им может понадобиться смартфон, какие новые возможности он с собой несет.

Но мир высоких технологий постоянно меняется. По мере появления на рынке недорогих «умнофонов», все новые и новые покупатели открывают для себя телефон с операционной системой, позволяющей не только голосовое общение, но и многое другое.

Сегодня в моде фаблеты, смартфоны с большим экраном. Они настолько актуальны, что даже компания Apple выпустила свой iPhone 6 Plus, чей гигантский 5,5-дюймовый экран позволяет сравнивать его с наиболее широко обсуждаемыми Android-фаблетами. Это недешевые девайсы с премиальными техническими характеристиками. Но не они обеспечат миру миллиарды новых «смартфонных» соединений. Будущее за устройствами подешевле.

Но и смартфоны-флагманы, вероятно, сохранят свой сегмент рынка. Само понятие премиального телефона очень относительно. В настоящее время современный 20-долларовый смартфон мощнее легендарного первого iPhone. Технологии развиваются очень быстро и в итоге быстро дешевеют, позволяя собирать недорогие девайсы из еще вчера считавшихся премиальными комплектующих.

Чем дешевле — тем больше! 6 миллиардов смартфонов будут использоваться 2020 году. Фото.
2020 год еще далеко, а уже в ближайшие полтора года в мире возникнет миллиард новых «смартфонных» соединений. Сохранится ли в 2020 году спрос на дорогие флагманские смартфоны? Будут ли и к концу десятилетия доминировать Android и iOS, или у миллиардов новых пользователей «умных» телефонов появятся новые платформы-фавориты?

Теги
Лонгриды для вас
Есть ли в России гарантия на смартфоны OnePlus, которые куплены на AliExpress

Покупка смартфонов на AliExpress давно перестала быть чем-то необычным. Пользователи привыкли получать флагманы по более низкой цене, а магазины научились быстро доставлять технику без лишних хлопот. Но один вопрос продолжает волновать многих: что происходит с гарантией, если устройство приезжает не из официальной российской розницы. Особенно это касается брендов, которые сохранили сервисную поддержку в России. Появление OnePlus 15 на AliExpress вызвало волну обсуждений именно по этой причине, и теперь ситуация полностью прояснилась.

Читать далее
Самые ожидаемые смартфоны 2026 года: полный календарь релизов

Январь 2026 года оказался насыщенным месяцем для индустрии мобильных устройств. Большинство анонсов касались устройств среднего ценового сегмента, таких как Realme 16 Pro и Honor Power 2, но были представлены и флагманы, включая Honor Magic 8 RSR и RedMagic 11 Air. Судя по активности января, текущий год обещает стать одним из самых продуктивных в плане выпуска новых смартфонов. Впереди нас ждет еще много заманчивых новинок. Вот и давайте обсудим их, чтобы понимать, чего нам ждать.

Читать далее
Как Samsung смеялась над Apple, а потом сама скопировала все недостатки айфона

Всем известна любовь китайских брендов к высмеиванию Apple. У нашего Redmi за 10 тысяч камера на 108 мегапикселей, а твой айфон так умеет? Шах и мат, хейтеры! Реклама китайских продуктов, построенная на сравнении ничего не значащих цифр, выглядит нелепо, но еще нелепее смотрятся попытки корейской компании Samsung подколоть Apple. Она годами высмеивала недостатки айфонов, а со временем сама перенимала их, что свидетельствует об абсолютной вторичности смартфонов Galaxy.

Читать далее
Новости партнеров