Чем Samsung оснастит сначала дешевые смартфоны, а потом — флагманы и транспорт?

Компания Samsung лидирует на мировом рынке смартфонов, второе и третье место занимают компании Apple и Huawei, соответственно. Все три ведущих поставщика умных телефонов на мировой рынок известны также и другой своей важной особенностью. Обычно новые технологии сначала применяются во флагманских устройствах и лишь затем — в устройствах среднего класса и начального уровня. Но, вероятно, новая разработка Samsung дебютирует именно в дешевых телефонах.

Чем Samsung оснастит сначала дешевые смартфоны, а потом — флагманы и транспорт? Фото.

Samsung разработает собственные графические процессоры

Хотя в предлагаемых на рынке США устройствах компания Samsung широко использует аппаратные платформы Snapdragon от Qualcomm, на большинстве рынков мира южнокорейский технологический гигант продает свои смартфоны на базе собственных чипсетов Exynos. Флагманы Galaxy S9 — один из примеров такого подхода. Согласно сообщению, рассмотренному Джошуа Свинглом (Joshua Swingle) на страницах ресурса phonearena.com со ссылкой на winfuture.de, лидер мирового рынка смартфонов собирается сделать еще один шаг вперед и разрабатывает также и собственные графические процессоры (GPU).

Отмечается, что компания надеется разработать новую линейку графических процессоров, которые сначала найдут себе применение в смартфонах начального уровня и, вероятно, их использование станет одним из способов снизить производственные затраты.

Впрочем, со временем, новыми компонентами, возможно, станут оснащать и другие продукты, в числе которых устройства Интернета вещей и транспортные средства с автопилотом. Дополнительно отмечается также, что графические процессоры собственной разработки компании Samsung смогут также дебютировать и во флагманских смартфонах, что позволит повысить рентабельность этих устройств.

При этом не сообщается какого-либо определенного времени, когда завершится разработка новых графических процессоров, но, учитывая желание компании обеспечить применение своих компонентов в грядущих технологиях, Samsung, вероятно, может показать свои новые разработки в течение двух или трех ближайших лет, как раз к тому времени, когда технологии, считающиеся сегодня прогрессивными, начнут становиться мейнстримными.

Samsung, Apple и Huawei выпускают не только смартфоны, но и чипсеты для них

Ожидается, что до того времени компания Samsung продолжит применение в своих продуктах графических процессоров линейки Mali от ARM. Разработка новых компонентов усилит положение Samsung по отношению к Apple и Huawei, компаниям, которые также известны собственными чипсетами.

Обсудить те преимущества, которые даст применение Samsung собственных графических процессоров читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Ждете Samsung Galaxy S26? Лучше ищите другой смартфон. Новинка уже почти разочаровала

Ещё несколько месяцев назад ожидания от линейки Samsung Galaxy S26 были чрезвычайно высокими. Ходили слухи, что базовую модель заменит мощный Galaxy S26 Pro, «переходная» Plus-версия уступит место продвинутому Galaxy S26 Edge, а Ultra останется вершиной инженерного совершенства. Предполагалось, что Samsung наконец-то перегруппирует линейку и вернёт новшествам прежний масштаб. Однако новые утечки и слухи рушат все надежды. Вместо прогресса мы получаем очередное поколение смартфонов без прорыва и без вдохновения.

Читать далее
Думаете, что Android более открытая, чем iOS? Google запретила установку сторонних приложений

В 2026 году Google кардинально изменит подход к безопасности Android-устройств, введя обязательную верификацию разработчиков для всех приложений. Это решение направлено на борьбу с вредоносным ПО и финансовыми мошенничествами, которые в последние годы стали серьезной проблемой мобильной экосистемы. Теперь не получится просто так установить что-то, что идет в разрез с политикой Google. Но так ли все плохо?

Читать далее
Чем HUAWEI Mate 70 Air отличается от iPhone Air и Galaxy S25 Edge. Сравнение тонких флагманов

В 2025 году производители смартфонов вернулись к погоне за тонкостью. После нескольких лет, когда приоритетом были большие батареи и объемные блоки камер, рынок получил новую волну ультратонких устройств. HUAWEI Mate 70 Air, iPhone Air и Samsung Galaxy S25 Edge представляют три разных подхода к концепции тонкого флагмана. Каждый из них интересен по-своему, но не все знают истинные отличия этих устройств. Хотя, большое количество владельцев более толстых смартфонов этим заинтересовалось.

Читать далее
Новости партнеров