Экран-гигант — мечта пользователя

Тон моды на гигантские телефоны задала компания Samsung со своей успешной линейкой Note. Более крупные экраны позволяют делать с телефоном то, что раньше считалось возможным только с компьютером. Чем больше телефон — тем больше в нем места для емкой батареи. Примеру производителей Android-смартфонов последовала и компания Apple, которая раньше вообще прохладно относилась к самой идее создания фаблета. Но минувшей осенью она показала сразу два смартфона с большими экранами, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Купертиновская технологическая компания включилась в соревнование фаблетов, усложнив задачу продвижения устройств этой категории на базе ОС Android.

Экран-гигант — мечта пользователя. Фото.
Экран-гигант — мечта пользователя. Фото.

Джессика Долкорт на страницах CNET отмечает, что новые телефоны компании нельзя считать единственной причиной ее успеха. iPhone настолько популярен, что многие люди мечтают о нем, каким бы он ни был, большим или маленьким. Купертиновцы лишь использовали общий рыночный тренд и моду на гигантские экраны в свою пользу. И итог стараний не замедлил проявиться в рекордных продажах. В предновогоднем квартале 2014 года было продано 74,5 миллиона iPhone. В четвертом календарном квартале 2013 года продажи смартфонов Apple составили 51 миллион единиц.

За свой успех купертиновская корпорация может поблагодарить китайцев. Apple в настоящее время является вендором смартфонов номер один на китайском рынке. Второе место занимает китайская компания Xiaomi, а южнокорейский техногигант Samsung — на третьем. Таким образом, производители Android-девайсов оказались в Китае позади.

Китай с его 1,4-миллиардным населением во многом является определяющим рынком для технологических компаний. Недорогие Android-устройства Xiaomi обретают популярность на фоне того, как лидер рынка Android-смартфонов Samsung переживает не лучшие в своей истории времена.

Пользователи отдают предпочтение телефонам с большими экранами, и у истоков этой традиции стояла, как было отмечено выше, именно Samsung. Прежде ее смартфоны Note обрели в Азии популярность среди тех пользователей, которые хотели бы сочетать преимущества планшетного дисплея с возможностями телефона. С тех пор многое поменялось. Сегодня телефоны с экранами более 5,3 дюйма стали массовыми и сравнительно недорогими.

По оценкам Juniper Research, сделанным в январе 2015 года, в 2015 году будет поставлено 138 миллионов фаблетов (всеми вендорами в совокупности), а в 2019 году этот показатель будет выше 400 миллионов.

Большой экран телефона предпочитают не только по причине повышенной комфортности его использования. Вендоры предлагают свои лучшие разработки именно в этом формфакторе. Именно фаблеты обладают лучшими камерами и самыми быстрыми процессорами, а также экранами с наиболее высоким разрешением.

Впрочем, телефонам больше некуда расти. 6-дюймовый экран Google Nexus 6, телефона, который вызывает не только восторги, — почти предел. Не так много людей, которые хотели бы обзавестись 7-дюймовым смартфоном, который столь же габаритен, как и планшет. Ведь он будет неудобен для телефонного общения и использовать такой телефон придется только с гарнитурой.

Не исключено, что рано или поздно окажется, что телефон в качестве отдельного девайса вообще не нужен, и его место займут устройства, подобные Motorola Moto Hint. Компактные приемники-передатчики, обладающие всеми необходимыми телефонными функциями и соединяющиеся с более крупными устройствами. Сами наушники станут телефоном, а к чему их подключать — будет решать сам пользователь.

Экран-гигант — мечта пользователя. Фото.

Какой размер экрана смартфона вы считаете наиболее удобным и почему? Будут ли востребованы смартфоны с дисплеями в семь и более дюймов? Не вернутся ли вновь компактные маленькие телефоны, уступив роль мобильных компьютеров более приспособленным для этих задач планшетам?

Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi прекращает обновление почти 100 смартфонов в 2025 году. Не будет ни HyperOS 3, ни HyperOS 2

У компании Xiaomi очень сложный подход к обновлению своих смартфонов. Она выпускает разные апдейты для Китая и других рынков, но при этом редко делится информацией о списке поддерживаемых устройств. Потому формированием перечней приходится заниматься энтузиастам. Так, издание XiaomiTime подготовило список Xiaomi, которые больше не будут обновляться. Все они не получат HyperOS 3, а кое-кто останется даже без HyperOS 2.

Читать далее
Samsung намекнула на секрет в Galaxy S26. Разгадать загадку смогут только фанаты культового сериала

Южнокорейский техногигант неожиданно выложил тизер своего нового процессора Exynos 2600 и сделал это так, будто пытается сказать нам что-то тайное. В ролике заметна явная отсылка к сериалу "Очень странные дела": та же мрачная стилистика, намек на параллельные миры и интригующая атмосфера момента, когда вот-вот все перевернется с ног на голову.

Читать далее
Чем Xiaomi 18 будет отличаться от Xiaomi 17

Конвейер Xiaomi никогда не останавливается. Новые смартфоны компании появляются на прилавках ежесекундно, а в это время в главном офисе думают, каким сделать следующий смартфон. Серия Xiaomi 17, чей глобальный релиз ожидается в марте, уже снискала славу в Китае, но сейчас там думают о будущем. Подтверждение тому — усиление слухов относительно нового поколения флагманов. В сеть просочились ключевые характеристики Xiaomi 18, а это — повод узнать о главных отличиях от предшественника, чтобы оценить прогресс.

Читать далее
Новости партнеров