Galaxy S9+ в производстве дороже, чем Note 8, но дешевле iPhone X

Совокупная стоимость компонентов, применяемых при производстве Galaxy S9+, равна 379 долларам США, выяснили эксперты TechInsights. Это даже больше, чем требовалось для сборки прошлогоднего фаблета Galaxy Note 8, все детали которого на старте продаж модели оценивались в 369 долларов.

Galaxy S9+ в производстве дороже, чем Note 8, но дешевле iPhone X. Фото.

Самым дорогим компонентом Galaxy S9+ стал его дисплей. По данным TechInsights, производство изогнутой OLED-матрицы обходится корейскому вендору в 72,5 доллара. Аналогичная деталь Galaxy Note 8 при этом стоит на 9,5 доллара дороже — очевидно, сказывается поддержка «умного» пера S Pen.

Galaxy S9+ в производстве дороже, чем Note 8, но дешевле iPhone X. Фото.

Интересно, что дисплей актуального флагмана также оказался дешевле, чем у прошлогоднего. На графике видно, что годом ранее производитель тратил на выпуск органической матрицы аналогичной диагонали и характеристик 78,5 доллара.

На втором месте по стоимости расположился baseband-процессор, оцененный экспертами TechInsights в 68 долларов. По сравнению с флагманскими смартфонами предыдущих лет его стоимость снизилась — на 50 центов относительно Galaxy Note 8 и на 3 доллара относительно Galaxy S8+.

Изрядно подорожала камера Galaxy S9+ с переменной апертурой, которая теперь стоит 48 долларов. Для сравнения: двойная камера прошлогоднего Galaxy Note 8 обошлась южнокорейскому производителю всего в 40,5 доллара, тогда как одиночный модуль для Galaxy S8+ стоил 32 доллара.

Прежде чем обвинить производителя в жадности, вспомните, что конечная стоимость продукта рассчитывается не только на основе затрат на компоненты. В итоговую сумму включены расходы на разработку, продвижение товара, логистику, оплату труда рабочих и множество иных факторов.

Обсудить эту и другие новости из мира Android можно в официальном Telegram-чате AndroidInsider.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Как Samsung смеялась над Apple, а потом сама скопировала все недостатки айфона

Всем известна любовь китайских брендов к высмеиванию Apple. У нашего Redmi за 10 тысяч камера на 108 мегапикселей, а твой айфон так умеет? Шах и мат, хейтеры! Реклама китайских продуктов, построенная на сравнении ничего не значащих цифр, выглядит нелепо, но еще нелепее смотрятся попытки корейской компании Samsung подколоть Apple. Она годами высмеивала недостатки айфонов, а со временем сама перенимала их, что свидетельствует об абсолютной вторичности смартфонов Galaxy.

Читать далее
Samsung разрабатывает камеры с непрерывным зумом, но не для себя. Кто их получит первым

Компания Samsung работает над революционной технологией камер с непрерывным зумом для смартфонов, но владельцы Galaxy-устройств не смогут опробовать эту технологию первыми. Согласно инсайдерской информации, Samsung Electro-Mechanics разрабатывает эту систему по заказу нескольких китайских производителей смартфонов. Вот как так получается? Может они не так уж и хороши? Давайте разбираться.

Читать далее
Galaxy S26 может снова получить собственный процессор Exynos и это будет хорошо

В этом году владельцам смартфонов Samsung не приходилось беспокоиться о споре между Exynos и Snapdragon. Линейка Galaxy S25 работает исключительно на Snapdragon 8 Elite от Qualcomm, хоть и оптимизированных для работы со смартфонами Samsung, в то время как чипы Exynos используются в более доступных моделях, таких как серия FE. Но в следующем году ситуация может измениться и этой даже пойдет на пользую продукции корейского гиганта. Не зря же несколько лет были утечки, что именно в этом заключалась стратегия компании.

Читать далее
Новости партнеров