Главное для покупателей в смартфоне — большой экран

По крайней мере такого мнения придерживаются покупатели. Были опрошены более 1300 пользователей смартфонов в таких развивающихся странах, как Бразилия, Индия, Индонезия, Кения и Мексика. По его результатам выяснилось, что людям интересны смартфоны с экраном от пяти до пяти с половиной дюймов. Неужели фаблеты на самом деле близки к тому, чтобы вытеснить с рынка стандартные смартфоны?

Главное для покупателей в смартфоне — большой экран. Фото.
Главное для покупателей в смартфоне — большой экран. Фото.

Каким видят свой смартфон жители разных стран? Диаграммы отражают, сколько процентов пользователей хотят видеть своим следующим телефоном девайс с той или иной диагональю экрана.

Первая строка: Индия, Индонезия, Филиппины
Вторая строка: Вьетнам, Кения, Нигерия
Третья строка: ЮАР, Бразилия, Мексика

Мода на «гигантофоны» распространилась по всей планете. Исследовательская фирма Jana, как сообщает CNET со ссылкой на разместивший отражающие результаты опроса диаграммы ресурс The Next Web, провела опрос среди 1386 пользователей умных телефонов из девяти стран. Опрос проводился в начале июля 2014 года. Оказалось, что главные интересующие пользователей характеристики смартфонов — это размер экрана и способности телефона воспроизводить видео.

Телефоны с большими экранами невероятно популярны среди потребителей на развитых и развивающихся рынках. Девайсы с дисплеями от 5 до 5,5 дюймов с недавних пор стали особо желанными среди покупателей смартфонов. А тем временем Apple iPhone до сих пор обладает всего лишь четырехдюймовым экраном. Возможно, именно по этой причине купертиновская корпорация уступает на рынке позиции производителям Android-устройств. Ожидается, что Apple представит как минимум один смартфон с большим размером экрана. Речь идет о 4,7-дюймовой модели. Слухи также не исключают появления 5,5-дюймового фаблета от этой знаменитой компании.

Вопрос, задаваемый в опросе Jana, звучал так: «Какой экран предположительно будет в вашем следующем смартфоне?». 5-дюймовые смартфоны оказались самыми популярными в пяти из девяти стран: в Индии, Индонезии, Филиппинах, Вьетнаме и Мексике.

Еще в трех странах (Кении, ЮАР и Бразилии) пользователи собираются в будущем обзавестись 5,5-дюймовыми смартфонами.

В Нигерии 4-дюймовые телефоны интересуют 19% опрошенных пользователей, на втором месте по популярности 4,5-дюймовые модели «умных» телефонов (18%), а 5,5-дюймовые гиганты привлекательны лишь для 17% опрошенных фирмой Jana нигерийцев.

4-дюймовые «стандартные» смартфоны больше не будут ходовым товаром на развивающихся рынках. Исключение составляет Нигерия, где эти телефоны еще весьма популярны. Один из нигерийских пользователей отметил, что эти сравнительно небольшие телефоны «наиболее портативны». Второй же рад тому, что они легко помещаются в кармане. Хотя и некоторые фаблеты тоже входят в карман. Вероятно, многое зависит от размеров не только телефона, но и кармана.

Стремление приобрести телефон с экраном более пяти дюймов в диагонали имеет свои причины. Такие устройства считаются наиболее комфортными для просмотра видео, игр и чтения. Один из опрошенных пользователей сказал, что большой экран «повышает удовольствие от игр и видеороликов YouTube». Другой же ценитель крупных экранов дополнил эту мысль, отметив, что «экран покрупнее позволяет разместить на нем больше слов при чтении и лучше отображает картинки».

В ходе опроса у людей также спрашивали, используют ли они приложение для просмотра видеороликов со своих смартфонов. Большинство пользователей из всех стран, среди жителей которых проводился опрос, ответили утвердительно. Среди факторов, препятствующих комфортному видеопросмотру, люди называют низкую скорость и высокую стоимость передачи данных, а также буферизацию.

Главное для покупателей в смартфоне — большой экран. Фото.
Что и говорить о 5- и 5,5-дюймовых телефонах, если даже шестидюймовый никого сегодня не удивляет. А вы согласны с тем, что размер телефонного экрана — самое главное в современном «умном» девайсе?

Теги
Лонгриды для вас
Почему смартфон HUAWEI — это такой же айфон, только на Android 12

Компанию Apple принято ругать по многим причинам. Ее критикуют за скудный комплект поставки смартфонов, закрытую экосистему, технологическое отставание и неоправданно высокую стоимость устройств. Замечания справедливые, но они не мешают Android-производителям копировать повадки Apple, ведь это приносит дополнительную выручку. Поэтому Samsung аналогичным образом урезает комплект поставки, а Xiaomi и вовсе выпускает вместо Xiaomi 16 флагман Xiaomi 17, чтобы его могли спутать с iPhone 17. Однако дальше всех ушла компания HUAWEI, чьи смартфоны стали такими же айфонами, но только на Android.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
СберМегаМаркет
Что случилось с Мегамаркетом? Маркетплейс еще существует, но покупать там не советуем

Завсегдатаи интернет-магазинов вспомнят, как счастливо жилось любителям скидок, баллов и промокодов во времена работы “Мегамаркета”. Благодаря этому сервису многие закупились техникой и даже обставили квартиры чуть ли не в два раза дешевле официальных цен. Но в один момент аттракцион щедрости прекратился. Что случилось с магазином? Почему он больше не доставляет товары? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров