Google Ara показали вживую

Совсем недавно мы рассказывали вам о грядущем модульном смартфоне от Google и о готовящейся в апреле конференции для разработчиков. Но пока мы ждали этого события, Джейсон Калаканис, американский интернет-предприниматель и блогер, на своей конференции LAUNCH, посвященной разного рода стартапам, побеседовал с представителем команды разработчиков проекта Ara. И благодаря этой беседе мы узнали много новых деталей! Что же нас ждет под кодовым именем Ara?

Google Ara показали вживую. Фото.

Устройство представляет собой каркас и набор различного рода модулей, которые покупатель выбирает сам. Основное преимущество проекта в том, что любая компания может произвести модуль для устройства, будь то динамики, камера или даже разные антенны для потребителей, которые проводят много времени в разъездах между странами.

Каждый модуль крепится к металлической «базе» с помощью магнита, он может быть размещен на ней как угодно и может быть любого размера. Это означает, что вы можете, например, использовать две большие батареи, или одну большую и одну маленькую, или с десяток маленьких, если вам так вздумается. И это, конечно, касается не только батареи, но и любого другого модуля. Помимо этого, аккумулятор есть и в самой «базе», чтобы поддерживать работоспособность устройства при замене или перестановке модулей. С «лицевой» стороны устройства, помимо контактов для экрана, есть также контакт для фронтального модуля, будь то динамик, камера или что-нибудь еще. Это открывает для пользователя поистине широчайшие возможности кастомизации!

Разработка модулей является бесплатной для разработчиков, то есть не существует никаких лицензионных сборов. Google будет сертифицировать модули, чтобы убедиться, что они соответствуют ее стандарту. Но так же, как и в случае с приложениями, производитель волен продавать модули вне магазина Google, напрямую покупателю.

Каждый модуль может быть легко извлечен пользователем из своего «чехла» и вставлен в другой. И, само собой, никто не запрещает производителям выпускать просто чехлы без технической начинки. Таким образом, пользователь может не только изменять начинку смартфона, исходя из своих потребностей в данный момент, но и внешний вид устройства по своему вкусу или настроению.

Помимо всего этого, Google учла и тот факт, что потребители дифференцируются по размеру хватательных органов, то есть рук. Ну или, если хотите, по пристрастию к диагонали экрана. Так что нас ждут три варианта платформ под каждого из них: mini, стандарт и фаблет.

Устройство, как ожидается, будет стоить около 50 долларов за минимальную комплектацию, включающую в себя самые важные модули, чтобы оно могло работать: Ara-платформу, дисплей, операционную систему, батарею, Wi-Fi и низкопроизводительный процессор. Но интересно оно, конечно, не из-за своей доступной базовой цены. Человек во все времена рад выделиться из толпы, это доказал и недавно реализованный сервис Motorola по настройке внешнего вида смартфона перед покупкой – Moto Maker. Проект Ara же делает еще один большой шаг вперед. И если еще год назад, когда о нем появились первые слухи, это казалось нереализуемой фантастикой, то сейчас перед нами уже рабочий прототип! А в следующем году и вовсе аппарат, а точнее его детальки, ожидается в рознице. За это мы и любим Google: она делает будущее ближе.

А пока самое время доказать всем в комментариях, что выбранный вами набор модулей — самый крутой!

Теги
Лонгриды для вас
Ждете Samsung Galaxy S26? Лучше ищите другой смартфон. Новинка уже почти разочаровала

Ещё несколько месяцев назад ожидания от линейки Samsung Galaxy S26 были чрезвычайно высокими. Ходили слухи, что базовую модель заменит мощный Galaxy S26 Pro, «переходная» Plus-версия уступит место продвинутому Galaxy S26 Edge, а Ultra останется вершиной инженерного совершенства. Предполагалось, что Samsung наконец-то перегруппирует линейку и вернёт новшествам прежний масштаб. Однако новые утечки и слухи рушат все надежды. Вместо прогресса мы получаем очередное поколение смартфонов без прорыва и без вдохновения.

Читать далее
Google открыла доступ к ИИ-поиску для пользователей из России

Перебирать десятки страниц в поисках точного ответа больше не нужно, потому что Google уже готов полностью думать за нас. Для этого в поисковике появился новый виртуальный ассистент, который работает на базе ИИ. Задаете ему вопрос, а он выдает развернутый и логически связанный ответ. В России он тоже появился: рассказываем, что такое ИИ-поиск Google и как его использовать.

Читать далее
Кто говорил, что Android надежней? iPhone 17 Pro Max пережил тайфун и три дня в грязи

Когда тайфун Калмеджи обрушился на Филиппины, он оставил катастрофические разрушения. Многие люди погибли, дома были уничтожены, а целым общинам предстоит начинать свой быт с нуля. Среди этой трагедии один из очевидцев происходящего поделился невероятной историей собственного выживания, а также выживания своего iPhone, что отчасти доказыват заявления Apple о том, что это очень надежное устройство.

Читать далее
Новости партнеров