Google Now есть куда расти

Эра развития персональных мобильных ассистентов началась в уже далеком 2011 году. iPhone 4s, с преемником которого у меня была возможность познакомиться, обзавелся любопытным сервисом под названием Siri. Следующим на очереди оказался поисковый гигант вместе со своим Google Now, вышедшим в свет одновременно с релизом Android 4.1.1. С тех пор прошло почти два года, однако его способности по-прежнему далеки от идеала. Напомнить о несовершенстве двух вышеупомянутых помощников удалось ассистенту по имени Cortana, который был представлен всего три недели назад.

Google Now есть куда расти. Фото.
Последний стал неотъемлемой частью операционной системы Windows Phone 8.1. Признаться, общественность не шибко заинтересовалась обновлённой версией детища Microsoft, однако разговоры о Cortana стали медленно заполнять информационное пространство. Главной подоплёкой для этого стало активное сотрудничество компании с разработчиками, усилия которых были призваны расширить возможности нового продукта. С первыми плодами подобного решения мы можем ознакомиться прямо сейчас.

Google Now есть куда расти. Фото.

В частности, Мэтту Каванагу, разработчику из Южно-Африканской Республики, удалось заставить сервис взаимодействовать с настольной лампой. Одним из наибольших преимуществ этого процесса является отсутствие необходимости подключать смартфон при помощи всевозможных проводов. Единственное подключение осуществляется при помощи технологии Bluetooth, которая устанавливает соединение с открытой аппаратной вычислительной платформой Netduino.

Еще одним приятным моментом является то, что Cortana способна распознавать перефразированные команды. Знатоки английского языка наверняка отчетливо услышали фразу «Здесь немного тускло» и «Здесь слишком ярко». Cortana, в свою очередь, принесла извинения и отключила лампочку.

Абсолютно очевидно, что уже скоро ассистент от Microsoft научится регулировать температуру в доме, открывать замки и изменять громкость воспроизведения музыки. Главный вопрос, естественно, заключается в том, насколько быстро руководство компании сможет внедрить подобные функции в смартфон по умолчанию. Если такое, конечно же, произойдёт.

А чему отдаёте предпочтение вы? Способности управлять при помощи смартфона обстановкой в доме, или же напоминать местоположение оставленного авто? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Realme 16 показали до презентации: характеристики, дизайн и дата выхода

Realme готовится к запуску новой среднебюджетной модели, и в этот раз без утечек не обошлось. Смартфон Realme 16 появился в базе вьетнамского ритейлера раньше официального анонса, а заодно компания начала аккуратно тизерить устройство в своих соцсетях. В итоге о новинке уже известно почти всё, от дизайна до начинки и даты старта продаж.

Читать далее
Каким будет Android 17, и когда он появится на смартфонах

Хотя актуальной версией сегодняшних смартфонов является Android 16, компания Google уже готовит выход Android 17. Свежая ОС для смартфонов и планшетов появится в 2026 году и совершенно точно приготовит несколько интересных изменений. Мы выяснили, что нового появится в Android 17, а также, когда и для каких устройств выйдет очередное поколение мобильной системы. Вся информация собрана в нашем материале.

Читать далее
Как включить вертикальные вкладки в Google Chrome на компьютере и зачем они нужны

В Google Chrome наконец появилась функция, которую пользователи ждали годами. Вертикальные вкладки. На первый взгляд кажется, что это мелочь и просто другой способ отображения вкладок. Но на практике браузер становится заметно чище, аккуратнее и удобнее, особенно если у вас всегда открыто много сайтов одновременно.

Читать далее
Новости партнеров