Google сделает китайские Android-смартфоны дороже

Google может начать взимать плату с производителей из Китая за возможность устанавливать Android на фирменные смартфоны, что подтверждается сообщением, которое было опубликовано на официальной странице Android в Твиттере. Это приведет к закономерному повышению розничных цен на аппараты, которые рискуют растерять статус лучших решений по соотношению цена-качество, если вендорам не удастся урегулировать введение пошлины.

Google сделает китайские Android-смартфоны дороже. Фото.

«С третьего квартала 2019 года мы планируем начать взимать плату с китайских вендоров, в число которых могут войти Huawei, ZTE, Xiaomi и многие другие производители смартфонов», — говорится в сообщении Google, которое к моменту выхода публикации 3 января было удалено автором.

Google сделает китайские Android-смартфоны дороже. Фото.

Почему подорожают смартфоны из Китая

Сообщение могли удалить по нескольким причинам, но одной из наиболее вероятных является его преждевременность. Не исключено, что в Google поторопились с публикацией новости о планах по обложению производителей комиссионным сбором за использование ОС Android, не проработав его содержание. Во всяком случае, не совсем понятно, почему в список вендоров, с которых планируется взимать плату, входят только китайские предприятия и не входят все остальные.

По одной из версий, необходимость введения комиссии проистекает из законодательного запрета на навязывание фирменных сервисов вместе с дистрибутивом операционной системы, вынесенного в отношении Google. Из-за этого поисковому гиганту пришлось начать предоставлять производителям свои приложения и Google Play в том числе за отдельную плату. А поскольку в Китае почти все сервисы Google находятся под запретом, компания недополучала из-за этого значительные суммы.

Боитесь подорожания китайских смартфонов? Тогда подписывайтесь на нашу страницу в «Яндекс.Дзен». Решения Google это не отменит, но зато у вас появится к интересным материалам по тематике Android.

Теги
Лонгриды для вас
Стоит ли покупать смартфоны на Ozon

Глядя на то, как китайские производители ломят цены в отечественной рознице, продавая какой-нибудь Xiaomi 15 Ultra за 150 тысяч рублей, в то время как в Поднебесной он безо всяких скидок стоит в 2 раза меньше, начинаешь задаваться вопросом: где покупать смартфоны? Не ехать же за ними в КНР, верно? На помощь приходят маркетплейсы, среди которых на российском рынке за последние годы разыгралась нешуточная конкуренция. Многие покупатели уже не ограничиваются AliExpress, выбирая альтернативные площадки вроде Ozon. Но стоит ли брать смартфон на Ozon, или лучше хранить верность «алику»?

Читать далее
Google опровергает сообщения о масштабной утечке данных Gmail. Что произошло

На этой неделе множество новостных изданий сообщили о якобы произошедшей утечке более 183 миллионов паролей от аккаунтов Gmail. Однако Google публично опровергла эти заявления, объяснив, что речь идет о недопонимании природы агрегированных баз данных скомпрометированных учетных записей. Кто на самом деле прав и почему Google так решительно отрицает объявления.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Новости партнеров