Google запустит глобальную поддержку eSIM для своих смартфонов

Google готовится развернуть работу технологии eSIM в смартфонах Pixel третьего поколения по всему миру. Об этом говорится в официальном блоге компании. Впрочем, стремление поискового гиганта распространить действие технологии встроенных SIM-карт, не требующих установки физического компонента, не означает, что фирменные аппараты бренда начнут продаваться в большем количестве стран. Так компания просто расширяет географию использования смартфонов для действующих пользователей.

Google запустит глобальную поддержку eSIM для своих смартфонов. Фото.

По словам представителей Google, владельцы «пиксельных» смартфонов смогут пользоваться eSIM даже в тех странах, где эта технология не поддерживается местными операторами. Для этого им придется обратиться за услугами тех провайдеров связи, которые предлагают международные тарифы. К их числу, в частности, относятся операторы Truephone или Gigsky, предлагающие обслуживание на выгодных условиях. Разумеется, выгодных не для постоянного использования, а временного, например, в поездках за границу.

Виртуальная SIM-карта

В обозримом будущем Google планирует переосмыслить технологию eSIM, сделав ее полностью программной. По информации из открытых источников, поисковый гигант рассматривает возможность внедрения eSIM в качестве штатной функции в ОС Android с одним из следующих обновлений. Учитывая, что у Google уже есть проект собственного оператора Google Fi, есть все основания полагать, что описанная технология будет реализована если не через год, то по крайней мере через два или три.

Технология виртуальной SIM-карты позволит производителям смартфонов сэкономить на их оснащении, а операторам связи упростит процесс развертывания совместимой инфраструктуры. Ведь, по сути, в этом случае, услуги сотовой связи и мобильного интернета будут предоставляться по аналогии с потоковыми сервисами, действующими по подписке.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Когда беспроводная зарядка может оказаться действительно полезной

Иногда жизнь преподносит уроки в самый неожиданный момент. Долгие годы я игнорировал беспроводную зарядку, хотя и не был ярым ее противником. Многие и вовсе считают эту функцию бесполезной, но я предпочитаю придерживаться более сдержанной позиции. Тем более один конкретный инцидент заставил меня полностью пересмотреть свой подход. Так скажем, на простом примере я хорошо осознал важность такое неочевидной на первый взгляд функции.

Читать далее
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
Павел Дуров рассказал, сколько переписок слил Telegram за все время

В интернете, что ни пост от создателя ВКонтакте и Telegram, то сразу громкая новость. Вот, по сети только что разлетелись заметки о том, что Дуров рассказал, сколько ему пришлось слить пользовательских переписок в рамках сотрудничества с регуляторами. Мы выяснили самое главное, спешим рассказать вам.

Читать далее
Новости партнеров