iOS 12 теряется на фоне Android P

4 июня в 20:00 по московскому времени состоялась презентация Apple, на которой компания представила «полностью новую» iOS 12. Данная статья представляет собой некий отзыв и желание поделиться впечатлениями. Как обладатель iPhone 6 и ZUK Z2, мне было крайне интересно, чем же в этот раз удивит Apple, ведь постеры со скевоморфизмом, объемными элементами, матовым стеклом и тенями говорили лишь об одном: готовится полное обновление дизайна. Однако чуда не произошло.

iOS 12 теряется на фоне Android P. Фото.

iOS 12 теряется на фоне Android P. Фото.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что Google I/O 2018 была интереснее WWDC 2018, на которой не показали ни нового iPhone SE2, ни других устройств. Вся презентация была посвящена только софту, поэтому ожидалось, что в софте будет серьёзный скачок. В случае с macOS компания реализовала тёмную тему, однако в iOS 12 её не «завезли». Плюс ко всему в iOS 12 абсолютно не изменился дизайн и внешний вид — всё осталось ровно таким же за исключением уведомлений, которые теперь группируются.

И для iOS это действительно чудо. Если в Android проблем с уведомлениями сейчас точно нет, то уведомления в iOS просто ужасны, поэтому столь небольшое нововведение в виде группировки уведомлений привело к буре аплодисментов в зале. На I/O 2018 Google много внимания уделила искусственному интеллекту. Например, Gmail теперь может автоматически дополнять фразы, а Ассистент сможет сам звонить операторам и консультантам. Google глубоко развивает AI, чего не делает Apple.

iOS 12 теряется на фоне Android P. Фото. iOS 12 теряется на фоне Android P. Фото.

На WWDC 2018 Крейг лишь один раз упомянул фразу «искусственный интеллект», рассказывая об обновленном приложении Фото, в которое добавили предложения, формирующиеся с помощью ИИ. В случае с Siri ни о каком искусственном интеллекте и машинном обучении речи не было. Компания показала новую функцию по аналогии с приложением Workflow. Данная функция позволит задавать Siri определенные действия на определенные фразы. Конечно, это удобно, но это ничуть не ИИ.

iOS 12 теряется на фоне Android P. Фото. iOS 12 теряется на фоне Android P. Фото.

Много внимания компания уделила дополненной реальности, теперь можно использовать AR одновременно на разных устройствах в одной локации. Да, это интересно, на презентации показали демоигру Lego. Но пока Apple возится с играми, Google демонстрирует реально полезные вещи. Например, навигация в картах с помощью AR с выводом описания мест и направления дальнейшего движения.

Обновили Animoji, теперь можно создавать собственные Memoji по аналогии с тем, как это реализовала Samsung. Появились групповые видеозвонки. В Android P ранее добавили некоторые функции для борьбы с зависимостью от слишком частого использования смартфонов. В Apple также реализовали нечто подобное. Таким образом, в iOS 12 мы имеем лишь незначительные улучшения и более быструю работу на старых устройствах.

Главным плюсом iOS 12 можно назвать действительно существенное повышение быстродействия. По крайней мере iPhone 6 действительно стал работать примерно на 30-40 процентов быстрее. И это при том, что речь идет пока лишь о первой бете. Но в остальном в плане новшеств iOS 12 явно не дотягивает до Android P. Начнём с того, что здесь до сих пор нельзя удалять несколько контактов одновременно, а для изменения качества видеозаписи необходимо переходить в общие настройки телефона.

Теги
Лонгриды для вас
Чем HUAWEI Mate 70 Air отличается от iPhone Air и Galaxy S25 Edge. Сравнение тонких флагманов

В 2025 году производители смартфонов вернулись к погоне за тонкостью. После нескольких лет, когда приоритетом были большие батареи и объемные блоки камер, рынок получил новую волну ультратонких устройств. HUAWEI Mate 70 Air, iPhone Air и Samsung Galaxy S25 Edge представляют три разных подхода к концепции тонкого флагмана. Каждый из них интересен по-своему, но не все знают истинные отличия этих устройств. Хотя, большое количество владельцев более толстых смартфонов этим заинтересовалось.

Читать далее
Когда выйдет MagicOS 10: сроки релиза и список поддерживаемых устройств HONOR

HONOR представила новую версию фирменной прошивки MagicOS 10. Она работает на базе Android 16 и получила полностью переработанный интерфейс. Помимо визуальных изменений, система предлагает улучшенную работу искусственного интеллекта и более глубокую интеграцию между устройствами. Когда выйдет прошивка для вашего смартфона?

Читать далее
Топ слитых фишек нового Android 17

Операционная система Android ежегодно сменяет поколения, и в 2026 году нас ожидает выход Android 17. Несмотря на то, что релиз состоится не раньше лета, уже сейчас в сеть утекли скриншоты свежей ОС. На них можно разглядеть особенности дизайна системы, а также целую порцию интересных фишек, которые де-факто являются подтвержденными. Что нового в Android 17 — рассказываем и показываем в нашем материале.

Читать далее
Новости партнеров