Представить нашу жизнь без Интернета сегодня невозможно. День начинается с включения смартфона и пролистывания ленты в Twitter, просмотра новых сообщений в соцсетях — теперь это вошло в обязанности каждого активного пользователя, который и не заметил, как стал заложником всего этого. Наиболее удобным способом выхода в Интернет является ваш смартфон или планшет. И причина тому их мобильность, компактность, быстрота и интуитивный интерфейс.
Именно поэтому мы и попытаемся разобраться, какие мобильные браузеры пользователи используют чаще всего в различных регионах планеты.
Например, в России 41,97% интернет-трафика приходится на браузер Safari, как бы это странно ни звучало. При этом Chrome находится лишь на второй позиции с 35,42%, и наличие браузера как на Android, так и на iOS не помогло ему заполучить лидерство. На третьем месте расположился стандартный браузер Android с 12,63 процента. А вот Internet Exlorer удалось получить лишь 2,86 процента.
В Южной Америке Chrome доминирует практически во всех странах, тогда как в США и Канаде браузер Safari занимает лидирующие 58,28 и 63,96 процента трафика соответственно, Chrome на второй позиции с 31,15 и 25,72 процента.
Больше всего Safari используют в Дании (72,78%), а Chrome наиболее популярен в Перу (53,3%).
В целом в Европе нельзя с точностью назвать лидера, например, в одной стране будет доминировать Safari, однако уже в соседней приоритет отдан Chrome. А Android-браузер практически везде занимает третью позиции и около 10-20 процентов трафика, исключением является лишь Вьетнам, жители которого отдают предпочтение именно Android-браузеру с почти 84 процентами. IE, в свою очередь, практически всегда на четвертом месте, за исключением ряда стран-фанатов Nokia. И как вы уже догадались, Финляндия входит в их число.
Также достаточно интересно, но 97,45 процента владельцев Windows Phone используют браузер Internet Exlorer, Safari отстает ненамного — его предпочитают 95,76 процента iOS-владельцев.
А UC Brouser, Firefox и Dolphin время от времени удается вырваться в четверку, а иногда даже и в тройку лидеров, но в целом браузеры пока не вызывают высокого интереса у пользователей. А об Opera никто и не вспоминает, за исключением лишь Белоруссии, где на браузер приходится почти 9 процентов трафика.
Ниже представлена дополнительная инфографика:
По материалам GadgetLab
Юзаю Firefox не первый год,больше всех остальных нравиться браузеров.
Это всё очень просто объяснимо.Большинство юзеров-это губы.И кроме встроенных браузеров о других они понятия не имеют,впросак как о том что их гаджет это мобильный не,и на него можно поставить любой намного шустрый и эффективный браузеров.В последние годы UC стал более известным,он был популярен для продвинутых пользователей ещё на симбиан.Мнигие юзеры используют chrome и даже не представляют что поставив хотябы uc web можно смотреть онлайн видео не только через YouTube.Это простая безграмотность-нежелание не только постигать новый материал со школьной скамьи,но и минимум разбираться в том устройстве,которым пользуешься большую часть своего времени.Забывается золотое правило-Истина познаётся в сравнении.
+++
Пользуюсь Nexus 7 2013 уже два года, перепробовал все браузеры из вышепредставленных, но остался на Chrome. Он быстрее всех отображает интернет-страницу и даже при загрузке ее можно просматривать без подтормаживаний(Firefox, Opera). Кстати, я встречал только несколько сайтов, на которых видео было организованно через Flash и им всем находилась замена на HTML5, так что не понимаю ваших слов об просмотре видео. На крайний случий у меня стоит Dolphin, но если год назад я его открывал доволбно часто, сейчас надобности в нем практически нет- спасибо HTML5.
Для таких и сделали айфон. Кому лень в чем то разбираться.
Chrome Dev
А я как начинал с Опера Мини на обычной звонилке, так и продолжаю Оперу использовать на всех своих устройствах. И кроме неё мне лично на других не удобно и ничего другое не нравится (вероятнее из за привычки).
В текущий момент везде где можно использую Chrome из-за удобной синхронизации между устройствами, плюс в экосистеме Google все же Хром выглядит логичнее. Ну и еще на телефоне установлен для открытия ссылок из мессенджеров и rss ридера браузер Flynx. Открывается в отдельном окне поверх приложения, есть режим облегченного вида страницы ну и при желании любую страницу можно открыть быстро в любом другом браузере.
СМ шустренький
Про вьетнам не слова, где доминирует российский браузер от команды coccoc.
Всегда использую dolphin и CM browser
На андроиде использую хром, на айфоне сафари,на компе мазилу
Опера мини рулит:D
Долгое время пользовался оперой, ещё во времена симбиан. Но андроиде опера, эта та ещё тормознутая кака..а. В прошлом году только узнал о существовании UC браузера. С тех пор он основной и единственный. В нём удобно всё. Встроенные самые популярные сайты, магазины. Скорость загрузки супер. Смотреть видео без проблем. Запоминает пароли, подгоняет под экран размер страниц. Недавно скачал оперу, хотел проверить что нибудь изменилось у них в лучшую сторону. Пока я загружал одну страницу, я успел чай попить. Благополучно удалил эту пародию на браузер и вернулся к UC. Правда есть один минус, ну очень любит оперативку жрать. Минимум 1гиг должна быть на смарте иначе виснет и тормозит.