Каким смартфонам россияне отдали предпочтение в 2018 году

В 2018 году 82% продаж в сегменте «Электроника» составили аппараты на базе операционной системы Android, подсчитали аналитики «Яндекс.Маркета». Это абсолютный максимум не только среди смартфонов, но и всех мобильных устройств в целом. В то же время на долю iOS пришлось всего 15% продаж, а оставшиеся 3% между собой поделили планшеты, смарт-часы, умные колонки и другая техника, подпадающая под понятие мобильной электроники.

Каким смартфонам россияне отдали предпочтение в 2018 году. Фото.

Самым популярным брендом смартфонов у россиян оказался Xiaomi. Аппараты этого производителя покупали в трех случаях из десяти. Видимо, сказывалась общая доступность продукции китайского вендора по сравнению с решениями конкурентов. Такой вывод напрашивается сам собой, поскольку на втором месте оказались смартфоны Apple и Samsung, которые в большинстве своем не отличаются доступностью даже по меркам премиальных моделей. Третью же позицию заняли аппараты Huawei и Honor.

Прошлогодние флагманы — выбор россиян

Примечательно, что самыми продаваемыми смартфонами 2018 года стали в основном флагманские модели прошлого года выпуска. Так, в число самых популяных смартфонов у россиян вошли Galaxy S8, iPhone X и Redmi 5 Plus, который хоть и не принадлежит к топовому сегменту, все-таки подтверждает правильность постулата о тридцатипроцентной доле китайского вендора.

Ослабевающий интерес россиян к iPhone и сопутствующий ему рост спроса на Android-смартфоны стал следствием резкого повышения цен на флагманские аппараты Apple. Из-за ослабевающего курса рубля в этом году розничная стоимость iPhone XS в базовой конфигурации вплотную приблизилась к 90 тысячам рублей против 80 тысяч в прошлом году. Тем временем, как показало исследование российских ритейлеров, средняя цена смартфона, реализуемого в России, за тот же год упала почти на треть.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
Microsoft делает общий буфер обмена для Windows и Android. Можно скопировать на смартфоне, а вставить на ПК

Копирование текста с компьютера Windows на Android-смартфон скоро станет таким же простым, как на устройствах Apple. Microsoft разрабатывает функцию синхронизации буфера обмена между этими двумя операционными системами, которая может кардинально изменить работу пользователей с несколькими устройствами. Мы давно этого ждали и скоро это станет реальностью за пределами «яблочных» устройств.

Читать далее
Новости партнеров