Каким смартфонам россияне отдали предпочтение в 2018 году

В 2018 году 82% продаж в сегменте «Электроника» составили аппараты на базе операционной системы Android, подсчитали аналитики «Яндекс.Маркета». Это абсолютный максимум не только среди смартфонов, но и всех мобильных устройств в целом. В то же время на долю iOS пришлось всего 15% продаж, а оставшиеся 3% между собой поделили планшеты, смарт-часы, умные колонки и другая техника, подпадающая под понятие мобильной электроники.

Каким смартфонам россияне отдали предпочтение в 2018 году. Фото.

Самым популярным брендом смартфонов у россиян оказался Xiaomi. Аппараты этого производителя покупали в трех случаях из десяти. Видимо, сказывалась общая доступность продукции китайского вендора по сравнению с решениями конкурентов. Такой вывод напрашивается сам собой, поскольку на втором месте оказались смартфоны Apple и Samsung, которые в большинстве своем не отличаются доступностью даже по меркам премиальных моделей. Третью же позицию заняли аппараты Huawei и Honor.

Прошлогодние флагманы — выбор россиян

Примечательно, что самыми продаваемыми смартфонами 2018 года стали в основном флагманские модели прошлого года выпуска. Так, в число самых популяных смартфонов у россиян вошли Galaxy S8, iPhone X и Redmi 5 Plus, который хоть и не принадлежит к топовому сегменту, все-таки подтверждает правильность постулата о тридцатипроцентной доле китайского вендора.

Ослабевающий интерес россиян к iPhone и сопутствующий ему рост спроса на Android-смартфоны стал следствием резкого повышения цен на флагманские аппараты Apple. Из-за ослабевающего курса рубля в этом году розничная стоимость iPhone XS в базовой конфигурации вплотную приблизилась к 90 тысячам рублей против 80 тысяч в прошлом году. Тем временем, как показало исследование российских ритейлеров, средняя цена смартфона, реализуемого в России, за тот же год упала почти на треть.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Почему после обновления Android смартфон тормозит и быстро разряжается

Обновление смартфона — часть поддержки устройства со стороны производителя. Раз в несколько месяцев каждый из них выпускает апдейты, меняющие дизайн и добавляющие интересные функции. Кроме того, производитель всегда хвастается улучшением оптимизации системы. В таком случае почему телефон тормозит и быстро разряжается после обновления? Ведь подобное происходит сплошь и рядом.

Читать далее
Собрали 6 телевизоров с поддержкой Smart TV до 15 000 рублей. Действительно умное вложение

Хотите обновить старый телевизор и получить доступ к RuTube, фильмам и сериалам без серьезных затрат? Мы нашли такие модели: недорогие, но при этом функциональные. В подборку вошли 6 телевизоров, которые легко найти на Яндекс Маркете и которые дают достойное изображение и максимум возможностей за свои деньги.

Читать далее
Новости партнеров