Kirin 950 побил Exynos 7420 в тесте AnTuTu

Ранее в Twitter мы писали об официальном анонсе Kirin 950, впрочем, тогда было не совсем ясно, насколько данный чип производителен. Однако теперь мы можем подвести своего рода итоговое мнение относительно него. Стоит понимать, для Huawei превосходство над Samsung — пока недостижимая задача; ребятам удалось обогнать лишь нынешнее поколение процессоров. Еще неизвестно, что покажут нам корейцы.

Kirin 950 побил Exynos 7420 в тесте AnTuTu. Фото.

Основным конкурентом Kirin должен стать процессор Helio X20, который также получит новые ядра Cortex A72. К слову о ядрах, Kirin 950 оснастили 4 ядрами Cortex A72 с частотой 2,53 ГГц, 4 ядрами Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц, процессор имеет архитектуру big.LITTLE. Отдельно отметим сопроцессор i5, который будет отвечать за различные датчики.

Однако больше всего нас интересует графическая составляющая. Здесь пользователи столкнутся с видеоускорителем Mali-T880MP4. Приставка MP4 указывает на наличие четырех графических ядер. Учитывая, что в том же Galaxy S6 их используется 8 штук, показатель скромный. Впрочем, процессоры MediaTek по этому параметру также не славились щедростью. Максимум, что могли они себе позволить, так это 2 или в лучшем случае 4 графических ядра.

Какова производительность чипа в конечном итоге? А получаем мы достаточно интересное решение. Да, о соперничестве со Snapdragon 820 речи нет, однако всё равно результат для Huawei похвальный. Речь идет о почти 83 тысячах баллов в AnTuTu, что делает чип одним из самых производительных на рынке.

Kirin 950 побил Exynos 7420 в тесте AnTuTu. Фото. Kirin 950 побил Exynos 7420 в тесте AnTuTu. Фото. Kirin 950 побил Exynos 7420 в тесте AnTuTu. Фото. Kirin 950 побил Exynos 7420 в тесте AnTuTu. Фото.

Из минусов не можем не отметить LTE Cat. 6. Совсем скоро мы станем свидетелями начала 2016 года, а ребята всё еще топчутся на одном месте. Ведь Qualcomm уже на LTE Cat. 9, а совсем скоро состоится переход на Cat. 12.

Отдельно стоит сказать о транзисторах, размер которых равен 16 нм. К слову, в Exynos 7420 уже используется 14-нм техпроцесс. То есть ребята отстают по некоторым аспектам ровно на одно поколение. Каковы итоги? Huawei развивают свои чипы, делают это в некоторых моментах с умом, а в некоторых нет. На выходе получаем достаточно компромиссный чип, который на бумаге должен вызвать массу восторженных эмоций покупателя, однако на деле будет всё не так гладко.

Чип будет установлен в Huawei Mate 8, который представят уже 26 ноября. А какое мнение произвел на вас новый Kirin 950?

По материалам phonearena

Теги
Лонгриды для вас
TSMC повышает цены на чипы. Из-за этого смартфоны подорожают уже в ближайшее время

Тайваньский полупроводниковый гигант TSMC объявил о предстоящем повышении цен на продукцию передового класса, ссылаясь на влияние торговых пошлин администрации Дональда Трампа. Рост стоимости затронет самые современные технологические процессы от 2 до 5 нанометров, что напрямую отразится на ценах процессоров и ИИ-ускорителей. Давайте более подробно разберемся в том, чего нам ждать.

Читать далее
Шикарный экран и всего один килограмм веса. Обзор ультрабука Ninkear S14

Рынок ультрабуков давно перестал быть монополией именитых брендов. Китайские производители научились предлагать устройства с интересным соотношением цены и возможностей. Обещает стать таким и Ninkear S14. В характеристиках гордо заявлены процессор AMD Ryzen 5 7535HS, 16 ГБ оперативки, терабайтный накопитель и экран 2.2K. Но самое интересное, что весит этот ноутбук около одного килограмма. Хочется спросить, где же подвох? В этом мы сейчас и разберемся.

Читать далее
MAX готовит крупное обновление: сервисы, магазины и банки будут внутри одного приложения

Российский мессенджер MAX скоро перестанет быть просто чатом для домохозяек. Разработчики готовят масштабное обновление, которое превратит приложение в комбайн из повседневных цифровых сервисов. Внутри MAX появятся мини-приложения банков, маркетплейсов Ozon и Wildberries, сервисов путешествий, школ, ЖКХ и других компаний. Пожалуй, это очень веская причина скачать MAX на телефон.

Читать далее
Новости партнеров