Кто сделает чипы для флагманов эпохи 5G?

Лидеры рынка смартфонов широко известны. Это, прежде всего, компании Samsung, Apple и Huawei. Каждая из них стремится не только сделать свои устройства функциональными, но и укомплектовать их наиболее производительным «железом». Более того, эти компании выпускают также и собственные чипсеты. Но наиболее широко известны аппаратные платформы Qualcomm Snapdragon, о будущем которых сегодня и пойдет речь.

Кто сделает чипы для флагманов эпохи 5G? Фото.

Кто сделает чипы для флагманов эпохи 5G? Фото.

Со ссылкой на сообщение «знакомых с темой людей», отмечается, что Qualcomm, предположительно, вновь станет работать с TSMC, а не с Samsung, над производством своих чипсетов линейки Snapdragon 800, которые станут изготавливаться в соответствии с 7-нанометровым технологическим процессом. Более подробно очередное сообщение на эту тему было рассмотрено Ро (Ro) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на digitimes.com.

Об этом сообщается уже во второй раз и есть важная причина поверить этим слухам — TSMC много лет была партнером Qualcomm до тех пор, пока чипмейкер не предпочел Samsung в качестве своего партнера по производству 14-нанометровых и 10-нанометровых чипов.

TSMC и Qualcomm стали партнерами еще в 2006 году и совместно работали над производством 65-нанометровых чипсетов. Может оказаться, что Qualcomm на несколько месяцев раньше Samsung реализует 7-нанометровый технологический процесс FinFET.

Производственные мощности начнут работать к концу текущего года и предполагается также, что TSMC станет производить для Qualcomm и 5G-модемы. Ранее сообщалось, что TSMC готова к большому спросу на компоненты, изготавливаемые в соответствии с 7-нанометровым технологическим процессом, со стороны различных компаний.

Таким образом, Qualcomm не окажется единственным чипмейкером, которым станут выпускаться комплектующие в соответствии с 7-нанометровой технологией FinFET. MediaTek ранее официально анонсировала 5G-модем линейки Helio M70, изготавливаемый в партнерстве с TSMC, производство которого стартует в начале 2019 года. Источники указывают, что чипсет Kirin от Huawei также станет базироваться на этой технологии.

Обсудить преимущества и перспективы применения в смартфонах будущего «7-нанометровых» чипсетов читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
One UI 7
5 главных нововведений One UI 7, которые получат Galaxy S24 и Galaxy S25

Современный смартфон должен предугадывать желания владельца еще до того, как тот прикоснется к экрану. Чтобы реализовать этот концепт, производители начали массово внедрять в прошивки своих устройств различные функции, построенные на базе ИИ. Samsung понимает это не хуже остальных, поэтому в новой версии One UI 7 компания превращает искусственный интеллект в основу всей системы. Оболочка научилась анализировать привычки пользователя, подстраивать интерфейс под его поведение и предлагать готовые решения еще до того, как в этом возникнет необходимость. Первыми все возможности обновленной прошивки оценят владельцы флагманской линейки Galaxy S25, но пользователей прошлогоднего S24 тоже не обделят.

Читать далее
Qualcomm выпустила новый Snapdragon 8s Gen 4. Почти как 8 Elite, но намного дешевле

Компания Qualcomm официально представила в Китае свой новый процессор Snapdragon 8s Gen 4, который займет позицию чуть ниже флагманского Snapdragon 8 Elite в линейке чипсетов компании. Вопреки ранним предположениям, новинка получила название не Snapdragon 8s Elite, что, вероятно, связано с использованием готовых процессорных ядер Arm Cortex вместо фирменных процессоров Oryon от Qualcomm. Этот чипсет предлагает значительные улучшения в производительности, графике и функциях искусственного интеллекта по сравнению с предшественником, сохраняя при этом баланс между мощностью и энергоэффективностью для смартфонов среднего премиум-сегмента.

Читать далее
Сравнение процессоров XRING O1 и Snapdragon 8 Elite: AnTuTu, игры, автономность и камера

22 мая 2025 года Xiaomi впервые за долгое время представила смартфон на базе собственного процессора, коим стал XRING O1, а ранее анонсировала огромные инвестиции в развитие своих чипов. Компания заявила, будто ее SoC буквально уничтожает Apple A18 Pro в тестах производительности и автономности, а решения Qualcomm вообще стоят далеко в стороне. Но что в реальности? Для ответа на этот вопрос мы провели сравнение XRING O1 и Snapdragon 8 Elite и готовы рассказать, действительно ли Xiaomi сделала лучший процессор для Android.

Читать далее
Новости партнеров