Microsoft больше не будет получать миллиарды долларов от Android-производителей

Microsoft всегда скептически относилась к FOSS (свободно-распространяемому программному обеспечению с открытым исходным кодом). Более того, еще 10-15 лет назад компания считала все подобное ПО негативно влияющим на продукты компании. Наиболее яркими представителями Open-Source проектов являются операционные системы Linux и Android. По некоторым данным, ежегодно Android-производители выплачивают Microsoft около 2 миллиардов долларов из-за патентов. Однако мир меняется, сегодня софт с открытым исходным кодом является нормой для рынка, и Microsoft это понимает.

Microsoft больше не будет получать миллиарды долларов от Android-производителей. Фото.

Компания больше не желает быть проблемой для всех, поэтому ею было подписано соглашение с альянсом Open Invention Network. Данный альянс был основан в 2005 году компаниями IBM, Red Hat и тремя представителями Linux с целью защитить разработчиков и пользователей свободно-распространяемого ПО от нападков различных компаний и главного злодея в лице Microsoft.

Позже в альянс вступили такие компании, как Google, Toyota, AT&T, Broadcom, Cisco, Facebook, Ford, General Motors, LG Electronics, SpaceX, Twitter, Verizon и сотни, тысячи других компаний. Участники сообщества Open Invention Network в праве делиться друг с другом патентами совершенно бесплатно и без каких-либо обязательств.

«10-15 лет назад мы были сфокусированы на соперничестве между Linux и Microsoft, но сегодня Microsoft это совсем другая компания. С развитием облачного сервиса Azure Microsoft стала одним из крупнейших поставщиков Open Source. Мы в позиции, при которой любим Linux. Мы любим Open Source. Это большая часть будущего нашего бизнеса,» — заявил главный советник Microsoft по интеллектуальной собственности Эрих Андерсен в интервью Yahoo Finance.

Таким образом, Android-производителям с этого момента станет чуточку легче.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

По материалам Yahoo

Теги
Лонгриды для вас
5 фишек HyperOS 3, которые делают новую оболочку Xiaomi круче Android

Оболочка HyperOS, на базе которой работают смартфоны Xiaomi, REDMI и POCO, нередко становится предметом жарких споров. Одни жалуются на нее, критикуя китайцев за встроенную рекламу и отсутствие должной оптимизации, а другие — напротив, души в ней не чают. Но, как бы то ни было, оба лагеря должны признать: HyperOS интереснее Android. Да, у нее есть масса недостатков. Однако функции HyperOS 3 (самой актуальной версии) заставляют присмотреться к этой спорной оболочке.

Читать далее
Топ слитых фишек нового Android 17

Операционная система Android ежегодно сменяет поколения, и в 2026 году нас ожидает выход Android 17. Несмотря на то, что релиз состоится не раньше лета, уже сейчас в сеть утекли скриншоты свежей ОС. На них можно разглядеть особенности дизайна системы, а также целую порцию интересных фишек, которые де-факто являются подтвержденными. Что нового в Android 17 — рассказываем и показываем в нашем материале.

Читать далее
Google Фото получит новые возможности редактирования портретов

Google Photos готовится представить новые инструменты для ретуши лиц, которые позволят редактировать портреты уже после съемки. Эта функция станет логичным дополнением к существующим возможностям редактирования фотографий в популярном сервисе. Конечно, не все будут этим пользоваться, но само по себе наличие новых функций кажется очень интересным и привлекательным.

Читать далее
Новости партнеров