Microsoft больше не будет получать миллиарды долларов от Android-производителей

Microsoft всегда скептически относилась к FOSS (свободно-распространяемому программному обеспечению с открытым исходным кодом). Более того, еще 10-15 лет назад компания считала все подобное ПО негативно влияющим на продукты компании. Наиболее яркими представителями Open-Source проектов являются операционные системы Linux и Android. По некоторым данным, ежегодно Android-производители выплачивают Microsoft около 2 миллиардов долларов из-за патентов. Однако мир меняется, сегодня софт с открытым исходным кодом является нормой для рынка, и Microsoft это понимает.

Microsoft больше не будет получать миллиарды долларов от Android-производителей. Фото.

Компания больше не желает быть проблемой для всех, поэтому ею было подписано соглашение с альянсом Open Invention Network. Данный альянс был основан в 2005 году компаниями IBM, Red Hat и тремя представителями Linux с целью защитить разработчиков и пользователей свободно-распространяемого ПО от нападков различных компаний и главного злодея в лице Microsoft.

Позже в альянс вступили такие компании, как Google, Toyota, AT&T, Broadcom, Cisco, Facebook, Ford, General Motors, LG Electronics, SpaceX, Twitter, Verizon и сотни, тысячи других компаний. Участники сообщества Open Invention Network в праве делиться друг с другом патентами совершенно бесплатно и без каких-либо обязательств.

«10-15 лет назад мы были сфокусированы на соперничестве между Linux и Microsoft, но сегодня Microsoft это совсем другая компания. С развитием облачного сервиса Azure Microsoft стала одним из крупнейших поставщиков Open Source. Мы в позиции, при которой любим Linux. Мы любим Open Source. Это большая часть будущего нашего бизнеса,» — заявил главный советник Microsoft по интеллектуальной собственности Эрих Андерсен в интервью Yahoo Finance.

Таким образом, Android-производителям с этого момента станет чуточку легче.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

По материалам Yahoo

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Новые возможности ИИ Google позволяют убирать заборы и погружаться в происходящее

Наконец-то стала реальностью функция, которую Google обещал еще в 2017 году на конференции I/O — возможность автоматического удаления заборов с фотографий. Тогда компания продемонстрировала удаление сетчатого забора с изображения ребенка, играющего в бейсбол, что выглядело как настоящая магия. Спустя восемь лет эта технология стала доступной благодаря двум новым инструментам редактирования на базе искусственного интеллекта.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Новости партнеров