Microsoft больше не будет получать миллиарды долларов от Android-производителей

Microsoft всегда скептически относилась к FOSS (свободно-распространяемому программному обеспечению с открытым исходным кодом). Более того, еще 10-15 лет назад компания считала все подобное ПО негативно влияющим на продукты компании. Наиболее яркими представителями Open-Source проектов являются операционные системы Linux и Android. По некоторым данным, ежегодно Android-производители выплачивают Microsoft около 2 миллиардов долларов из-за патентов. Однако мир меняется, сегодня софт с открытым исходным кодом является нормой для рынка, и Microsoft это понимает.

Microsoft больше не будет получать миллиарды долларов от Android-производителей. Фото.

Компания больше не желает быть проблемой для всех, поэтому ею было подписано соглашение с альянсом Open Invention Network. Данный альянс был основан в 2005 году компаниями IBM, Red Hat и тремя представителями Linux с целью защитить разработчиков и пользователей свободно-распространяемого ПО от нападков различных компаний и главного злодея в лице Microsoft.

Позже в альянс вступили такие компании, как Google, Toyota, AT&T, Broadcom, Cisco, Facebook, Ford, General Motors, LG Electronics, SpaceX, Twitter, Verizon и сотни, тысячи других компаний. Участники сообщества Open Invention Network в праве делиться друг с другом патентами совершенно бесплатно и без каких-либо обязательств.

«10-15 лет назад мы были сфокусированы на соперничестве между Linux и Microsoft, но сегодня Microsoft это совсем другая компания. С развитием облачного сервиса Azure Microsoft стала одним из крупнейших поставщиков Open Source. Мы в позиции, при которой любим Linux. Мы любим Open Source. Это большая часть будущего нашего бизнеса,» — заявил главный советник Microsoft по интеллектуальной собственности Эрих Андерсен в интервью Yahoo Finance.

Таким образом, Android-производителям с этого момента станет чуточку легче.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

По материалам Yahoo

Теги
Лонгриды для вас
Google Pixel 10 Pro Fold получит защиту IP68. Другие подробности тоже известны

Складные смартфоны постепенно становятся более совершенными, но до сих пор страдали от недостаточной защиты от внешних воздействий. Ситуация кардинально изменится с выходом Google Pixel 10 Pro Fold, который станет первым складным устройством с полноценной защитой IP68 от пыли и влаги. Но это не все, что известно о новом смартфон до его выпуска. Собрали самые интересные факты и почти полные характеристики готовящейся новинки.

Читать далее
Чем на самом деле хорош Tensor G5 в новом Pixel 10. Его скрытые возможности

Процессор Tensor стал секретным оружием серии Pixel, обеспечивая смартфоны уникальными AI-возможностями и достойной производительностью. Однако Google была необычно сдержанна в раскрытии подробностей о Tensor G5 внутри серии Pixel 10, что заставляет задуматься о том, что компания скрывает что-то от общественности. Конечно, многие вещи о нем действительно может рассказать только Google, но кое-что мы с вами можем выяснить и сами.

Читать далее
Samsung выпустила Galaxy Z TriFold — первый смартфон компании, раскладывающийся в 10-дюймовый планшет

Первые складные смартфоны казались экспериментом, но индустрия движется дальше. Производители ищут новые форматы, которые способны заменить привычные устройства и открыть для пользователей дополнительные сценарии работы. Samsung стала одной из компаний, которые продвигают эту идею быстрее всего, и теперь она представила модель, которая меняет само представление о складных устройствах. Речь идет о Galaxy Z TriFold. Это первый коммерческий смартфон компании с двумя линиями сгиба и тремя экранами. Устройство открывается как полноценный планшет с диагональю 10 дюймов, а в сложенном состоянии превращается в классический моноблок с экраном 6.5 дюйма.

Читать далее
Новости партнеров