Мы слишком много времени уделяем смартфонам. Это зависимость?

Мы живем во времена, где самым ценным ресурсом является время. Сегодня сложно встретить человека, у которого много свободного времени. Даже YouTube-блогеры, которые, на первый взгляд, не проявляют много усилий во время работы, днями и ночами трудятся над тем, чтобы произвести хороший контент. Данный материал не является каким-то открытием, это лишь желание поднять данную тему и обсудить ее с нашими читателями.

Мы слишком много времени уделяем смартфонам. Это зависимость? Фото.

В этом году Google и Apple реализовали удобные функции просмотра статистики использования смартфона. На iPhone я периодически заглядываю в данный раздел, чтобы просмотреть «стату».

Еще 4-6 месяцев назад устройство я использовал около 6-8 часов в сутки. На тот момент данная цифра не казалась мне странной, однако сейчас понимаю, сколько времени было потрачено впустую. Люди каждый день тратят несколько часов, чтобы развлечь себя с помощью смартфона.

В настоящее время мне удалось сократить использование до 3-3.5 часов в сутки. И эта цифра до сих не кажется нормальной.

Чтобы сократить использование смартфона, мне пришлось отписаться почти от всех людей в Twitter. Еще полгода назад на Twitter я тратил около 3-4 часов в день. Это стало своего рода зависимостью. Я мог серфить ленту, даже если не было новых твитов.

С YouTube ситуация аналогична. Это развлекательная площадка, где 90% контента бессмысленно тратит наше время. 10% — это образовательные видеоролики, которые полезны, поэтому использовать данный сервис можно в случае, если речь идет о действительно какой-то важной информации.

В случае с играми ситуация еще более интересна. Если в Twitter и YouTube можно найти полезную информацию, то игры не дают попросту ничего, а играть ради того, чтобы расслабиться — это пустая трата времени, потому что во время игр мозг, наоборот, напряжен. Таким образом, мы тратим время на игры, при этом не получая ничего взамен, а, наоборот, тратя ресурсы собственного организма на обработку информации.

Каков итог?

Стоит относиться к телефону, как к средству получения полезной информации и связи с друзьями. В иных случаях его использование лишь бессмысленно тратит время, которое так драгоценно сегодня. Планирую в дальнейшем сократить время пользования устройством до 1-2 часов в день. А что вы думаете по этому поводу?

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Google делает все смартфоны совместимыми с iPhone. Как работает AirDrop на Android?

Android и iOS — не просто две разные системы, а буквально параллельные миры, между которыми нет ничего общего. Так, к обычному смартфону нельзя подключить Apple Watch, и даже банальный обмен файлами между устройствами на этих ОС сейчас превращен в мучение с мессенджерами и облачными сервисами. Впрочем, компания Google наконец-то решила одну из главных проблем совместимости Android и Apple, заявив о внедрении функции AirDrop.

Читать далее
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Товар имеет недостаток. Стоит ли покупать смартфон без RuStore и MAX в России

С 1 сентября 2025 года мессенджер MAX, а также магазин RuStore и еще два десятка приложений, стали обязательными в России. Теперь производители смартфонов обязаны предустанавливать их на свои устройства, если их планируется официально продавать на территории нашей страны. Однако смартфоны без RuStore и национального мессенджера никуда не пропали: их до сих пор можно купить. Но стоит ли?

Читать далее
Новости партнеров