Nokia готовит смартфон с 5-линзовой камерой?

Двойными камерами смартфонов современных пользователей удивить трудно. Но, не исключено, еще до завершения текущего года на рынке появится девайс, укомплектованный камерой с пятью линзами. Им может порадовать бренд Nokia, который раньше лидировал на рынке мобильных телефонов и в 2017 году вновь вернулся, уже с Android-смартфонами.

Nokia готовит смартфон с 5-линзовой камерой? Фото.

Nokia готовит смартфон с 5-линзовой камерой? Фото.

Шесть лет назад компания Nokia удивила публику, представив невероятный смартфон — он стал первым в мире умным телефоном с 41-мегапиксельной камерой. Речь идет о Nokia 808 PureView. Не исключено, что бренд Nokia вновь порадует публику девайсом с невероятной камерой. Более подробно новое сообщение о смартфоне, который, возможно, покажет компания HMD Global, было рассмотрено Космином Василе (Cosmin Vasile) на страницах ресурса phonearena.com со ссылкой на vtechgraphy.com.

Nokia готовит смартфон с 5-линзовой камерой? Фото.

Не исключено, что HMD Global работает над впечатляющим девайсом, который сумеет удивить даже на современном насыщенном рынке смартфонов. Его отличительной особенностью станет камера с пятью линзами. Она будет подобна камере Nokia OZO, оснащенной восемью линзами, но станет достаточно компактной для того, чтобы поместиться в миниатюрном корпусе смартфона.

Как сообщается, информация поступила «от источника, близкого к R&D-бизнесу Foxconn». Это уточнение является весьма важным, учитывая, что HMD тесно сотрудничает с Foxconn в работе над выпуском новых смартфонов Nokia.

Согласно рассматриваемому новому сообщению о планах Foxconn, компания HMD подготовила смартфон, оснащенный, как уже отмечалось выше, камерой с пятью линзами. И если Foxconn найдет техническое решение, позволяющее обеспечить массовое производство столь необычного смартфона, новинка может быть представлена публике уже во второй половине 2018 году.

Камера с пятью линзами, вероятно, будет круглой формы с семью отверстиями в середине. Пять из этих отверстий будут предназначены для линз камеры, два — для светодиодной (LED) вспышки.

На сегодняшний день подробности о типе этих линз и их предназначении отсутствуют, но можно лишь представить себе, насколько мощной может стать камера, подобной которой раньше еще никогда не комплектовались умные телефоны. Многих пользователей, которые продолжают любить Nokia, порадует уже сам факт того, что легендарный бренд не просто вновь радует своими смартфонами, но и, вероятно, готовит инновации, соответствующие тому касающемуся камер тренду, который за минувший год сложился в индустрии.

Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi 17 и 17 Ultra уже можно купить в России

Когда новый флагман Xiaomi добирается до российских витрин, главный вопрос обычно даже не “что там по камерам”, хотя они там лучшие в мире, а два других: сколько просят и что именно вам продают — глобальную версию, “Ростест”, параллельный импорт или что-то между. В этот раз всё максимально прозрачно: магазин М.Видео объявил старт продаж Xiaomi 17 и Xiaomi 17 Ultra и сразу показал прайс по конфигурациям. И да, ценники уже такие, что сравнение с iPhone 17 Pro и Galaxy S26 Ultra напрашивается само.

Читать далее
Смартфоны следующего поколения могут работать быстрее ноутбуков и настольных ПК

Новые технологии уже позволяют разгонять встроенную память телефонов до уровня твердотельных накопителей игровых и профессиональных компьютеров. Это нужно для шустрой работы приложений и нейросетей. Вот только воспользоваться этой скоростью пока никто не может. И вот почему.

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Новости партнеров