Nokia X. Смартфону — быть!

Nokia… Когда-то смартфоны от этой компании были вершиной гаджетостроения. Затем что-то пошло не так… С тех пор на рынке появились свои лидеры, а у нас с вами – любимый зеленый робот. Но несмотря на обилие Android-смартфонов на любой вкус и бюджет, многие продолжали ждать такой и от финского производителя. Само собой, эти ожидания порождали слухи.

Nokia X. Смартфону — быть! Фото.

Но слухам пришел конец! На данный момент нет никаких сомнений, что модель Nokia X (или как еще ее называли Nokia Normandy) абсолютно реальна и почти гарантировано будет представлена на MWC. Из наших источников, знакомых с ситуацией, стало известно, что некоторые компании под строжайшим секретом уже получили прототип аппарата, на котором, конечно, нет никаких опознавательных знаков, для тестирования своих приложений. И выглядит он именно так, как на недавно утекших в сеть фотографиях.

Nokia X. Смартфону — быть! Фото.

Интерфейс, действительно, напоминает Windows Phone с его цветными плиточками. Хорошо это или плохо зависит только от вашего вкуса. Также можно заметить, что ни на одной из них мы не видим приложений от Google. Зато тут есть иконка сервиса карт Nokia HERE и магазина приложений Store, что подтверждает догадки о том, что Nokia (а точнее Microsoft) будет продвигать свои сервисы и приложения и не будет проходить процедуру сертификации Google. Иными словами, на телефоне не будет магазина приложений Google Play. Но остается не ясным будут ли препятствия, чтобы установить apk-файл самому.

Что касается производительной мощности, в Nokia X ожидаются: процессор Snapdragon 400, 512 Мб оперативной памяти, 4-х дюймовый экран с низким разрешением, 4 Гб внутреннего хранилища с поддержкой microSD и батарея на 1500 мАч. Кроме того, телефон будет поддерживать 2 SIM-карты и иметь камеру на 5 Мп без вспышки.

В последнее время Nokia привлекала к себе внимание за счет отличных камерофонов, и единственное что сдерживало покупателей, которым действительно важна хорошая камера – это Windows Phone. Но вместо такого же продукта на Android, мы, кажется, получим смартфон начального уровня. Что ж, бюджетные телефоны – это тоже большая доля рынка. Но сможет ли Nokia конкурировать здесь, тем более без сертификации Google? Почему бы и нет. Ведь для таких аппаратов зачастую важна невысокая цена и надежный бренд (а еще, пожалуй, крупные плитки, в которые легко попасть).

А какие у вас соображения на этот счет?

Теги
Лонгриды для вас
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Как Android-оповещения о землетрясениях спасают жизни

Когда землетрясение начинается, у людей может быть всего несколько секунд чтобы укрыться и спастись. Эти секунды часто решают всё. За это время можно убежать, а иногда даже собрать ценные вещи и без преувеличения спасти свою жизнь. Благодаря системе Android Earthquake Alerts пользователи Android получают именно эти жизненно важные мгновения — и теперь учёные подтвердили: система действительно эффективна.

Читать далее
Новости партнеров