Новая уязвимость SIM-карт передаёт хакерам контроль за смартфоном

Злоумышленники продолжают находить всё новые способы взлома устройств обычных пользователей, под час используя для этого весьма неожиданные лазейки. Сотрудники из компании Ginno Security Lab, специализирующейся на кибербезопасности, подготовили доклад, в котором сообщили, что Simjacker — далеко не единственный эксплойт, способный работать с SIM-картами. Также они указали на WIBattack, новую уязвимость SIM-карт, связанную с приложением WIB (Wireless Internet Browser). Согласно заявлению экспертов, WIB получает доступ к браузеру, а затем заражает телефон при помощи тщательно отформатированного SMS-сообщения, содержащего инструкции, которые могут быть приведены в исполнение на картах, не имеющих ключевых средств по обеспечению безопасности.

Новая уязвимость SIM-карт передаёт хакерам контроль за смартфоном. SIM-карты с флагами разных стран. Фото.

SIM-карты с флагами разных стран

В случае успешного заражения чужого мобильного телефона или смартфона, контроль за устройством полностью переходит в руки злоумышленников. При помощи инструментов удалённого доступа они подключаются к заражённому аппарату, а потом начинают использовать его по своему усмотрению: звонить на платные номера, посещать фишинговые сайты, рассылать сообщения, отображать на экране определённый текст и сообщать злоумышленникам и не только информацию о местоположении заражённого гаджета.

В своём докладе эксперты Ginno Security Lab уже переслали необходимую информацию в Ассоциацию GSM, но ответа о том, начали ли в организации принимать какие-то меры — неясно. По словам обнаруживших уязвимость сотрудников Ginno Security Lab, точное количество заражённых смартфонов определить довольно сложно, однако, по предварительным данным компании, речь может идти о «сотнях миллионах» устройств. При этом их коллеги с цифрами не согласны. Они провели собственное расследование, изучив 800 SIM-карт, но только 10,7 процентов были атакованы. Так же сообщается, что три процента из этих карт заражены или уязвимы для Simjacker. И речь не обязательно идёт о картах из перехода! Все они абсолютно легальны.

Наш Яндекс.Зден с новостями и авторскими материалами сам себя не прочтёт. Подписывайтесь!

На вопрос о том, насколько эффективен новый эксплойт, специалисты ответить пока затрудняются, при этом сообщают, что есть гораздо менее затратная по времени и усилиям процедура. SIM-карту можно заразить, например, вредоносным исполнительным файлом SS7.

Основная проблема SIM-карт заключается в том, что в большинстве из них применяются устаревшие криптографические шифры, созданные более 30 лет назад. Именно по этой причине хакеры могут получить доступ к карточке, а потом и устройству пользователя. Производителям SIM-карт уже давно следовало обновить не только шифры, но и содержащееся на карте ПО, приведя его в соответствие с современными стандартами безопасности. К сожалению этого до сих пор не происходит. Видимо, для разработки и перевыпуска новых карточек требуется много средств и ресурсов, раз не все могут себе это позволить.

Обсудить безопасность SIM-карт и перспективы их использования можно в нашем телеграм-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
vivo X300 или vivo X200 Pro mini: какой смартфон сейчас лучше купить и почему

Выпустив в прошлом году vivo X200 Pro mini, компания vivo с двух ног влетела в категорию компактных смартфонов. Несмотря на то, что «миник» не имел глобальной версии, он пользовался большой популярностью за пределами Китая, а в 2025-м получил логичное продолжение, но ухе без приставок. Новый смартфон vivo X300 — его наследник. Но кто среди них лучше и больше достоин покупки сейчас?

Читать далее
Какой флагман на Android я бы купил в конце 2025 года

Поскольку операционная система Android 16 в 2025 году вышла на несколько месяцев раньше положенного срока, производители смартфонов аналогичным образом сдвинули выпуск своих флагманов. Если раньше на глобальном рынке они появлялись сугубо после праздников, то сейчас — до. Уже сегодня вы можете выбрать лучший флагман на Android, который будет актуален весь 2026 год. И мы отобрали самые интересные модели, доступные на глобальном рынке.

Читать далее
Новости партнеров