Новая уязвимость SIM-карт передаёт хакерам контроль за смартфоном

Злоумышленники продолжают находить всё новые способы взлома устройств обычных пользователей, под час используя для этого весьма неожиданные лазейки. Сотрудники из компании Ginno Security Lab, специализирующейся на кибербезопасности, подготовили доклад, в котором сообщили, что Simjacker — далеко не единственный эксплойт, способный работать с SIM-картами. Также они указали на WIBattack, новую уязвимость SIM-карт, связанную с приложением WIB (Wireless Internet Browser). Согласно заявлению экспертов, WIB получает доступ к браузеру, а затем заражает телефон при помощи тщательно отформатированного SMS-сообщения, содержащего инструкции, которые могут быть приведены в исполнение на картах, не имеющих ключевых средств по обеспечению безопасности.

Новая уязвимость SIM-карт передаёт хакерам контроль за смартфоном. SIM-карты с флагами разных стран. Фото.

SIM-карты с флагами разных стран

В случае успешного заражения чужого мобильного телефона или смартфона, контроль за устройством полностью переходит в руки злоумышленников. При помощи инструментов удалённого доступа они подключаются к заражённому аппарату, а потом начинают использовать его по своему усмотрению: звонить на платные номера, посещать фишинговые сайты, рассылать сообщения, отображать на экране определённый текст и сообщать злоумышленникам и не только информацию о местоположении заражённого гаджета.

В своём докладе эксперты Ginno Security Lab уже переслали необходимую информацию в Ассоциацию GSM, но ответа о том, начали ли в организации принимать какие-то меры — неясно. По словам обнаруживших уязвимость сотрудников Ginno Security Lab, точное количество заражённых смартфонов определить довольно сложно, однако, по предварительным данным компании, речь может идти о «сотнях миллионах» устройств. При этом их коллеги с цифрами не согласны. Они провели собственное расследование, изучив 800 SIM-карт, но только 10,7 процентов были атакованы. Так же сообщается, что три процента из этих карт заражены или уязвимы для Simjacker. И речь не обязательно идёт о картах из перехода! Все они абсолютно легальны.

Наш Яндекс.Зден с новостями и авторскими материалами сам себя не прочтёт. Подписывайтесь!

На вопрос о том, насколько эффективен новый эксплойт, специалисты ответить пока затрудняются, при этом сообщают, что есть гораздо менее затратная по времени и усилиям процедура. SIM-карту можно заразить, например, вредоносным исполнительным файлом SS7.

Основная проблема SIM-карт заключается в том, что в большинстве из них применяются устаревшие криптографические шифры, созданные более 30 лет назад. Именно по этой причине хакеры могут получить доступ к карточке, а потом и устройству пользователя. Производителям SIM-карт уже давно следовало обновить не только шифры, но и содержащееся на карте ПО, приведя его в соответствие с современными стандартами безопасности. К сожалению этого до сих пор не происходит. Видимо, для разработки и перевыпуска новых карточек требуется много средств и ресурсов, раз не все могут себе это позволить.

Обсудить безопасность SIM-карт и перспективы их использования можно в нашем телеграм-чате.

Теги
Лонгриды для вас
До 1 ноября всем нужно сократить количество сим-карт. Иначе вам заблокируют все номера

Государство пытается сократить количество мошеннических схем в сети при помощи регулирования сотовой индустрии. Так, с 1 ноября 2025 года вступает в силу новое правило, ограничивающее количество сим-карт, зарегистрированных на одного гражданина РФ.

Читать далее
Доступный смартфон с очень большой батареей. Обзор POCO M7 4G

Компания POCO продолжает радовать поклонников доступных смартфонов новыми релизами. Недавно представленный POCO M7 4G стал очередной попыткой бренда предложить пользователям максимум функциональности за разумные деньги. Этот смартфон позиционируется как бюджетное решение для тех, кому пока не нужна поддержка 5G, но требуется надежное устройство для повседневных задач. Собственно, это то, что нужно в России, где сети 5G пока так и не вышли ха рамки тестирования. Давайте разберемся, что представляет собой новинка и стоит ли на неё обратить внимание.

Читать далее
Вышел POCO M7 с огромной батареей и экраном 144 Гц. Смартфон продают всего за 10 тысяч

Бренд POCO известен умением делать недорогие и в то же время очень мощные смартфоны. В этом году уже были анонсированы хиты X-серии и флагманы F-линейки, а сейчас компания решила ударить в самое сердце. Вышел POCO M7 — смартфон до 10000 рублей, способный не просто оказаться нестыдным решением в своем ценовом сегменте, но и удивить характеристиками. Причем далеко не только в части производительности.

Читать далее
Новости партнеров