Новая уязвимость SIM-карт передаёт хакерам контроль за смартфоном

Злоумышленники продолжают находить всё новые способы взлома устройств обычных пользователей, под час используя для этого весьма неожиданные лазейки. Сотрудники из компании Ginno Security Lab, специализирующейся на кибербезопасности, подготовили доклад, в котором сообщили, что Simjacker — далеко не единственный эксплойт, способный работать с SIM-картами. Также они указали на WIBattack, новую уязвимость SIM-карт, связанную с приложением WIB (Wireless Internet Browser). Согласно заявлению экспертов, WIB получает доступ к браузеру, а затем заражает телефон при помощи тщательно отформатированного SMS-сообщения, содержащего инструкции, которые могут быть приведены в исполнение на картах, не имеющих ключевых средств по обеспечению безопасности.

Новая уязвимость SIM-карт передаёт хакерам контроль за смартфоном. SIM-карты с флагами разных стран. Фото.

SIM-карты с флагами разных стран

В случае успешного заражения чужого мобильного телефона или смартфона, контроль за устройством полностью переходит в руки злоумышленников. При помощи инструментов удалённого доступа они подключаются к заражённому аппарату, а потом начинают использовать его по своему усмотрению: звонить на платные номера, посещать фишинговые сайты, рассылать сообщения, отображать на экране определённый текст и сообщать злоумышленникам и не только информацию о местоположении заражённого гаджета.

В своём докладе эксперты Ginno Security Lab уже переслали необходимую информацию в Ассоциацию GSM, но ответа о том, начали ли в организации принимать какие-то меры — неясно. По словам обнаруживших уязвимость сотрудников Ginno Security Lab, точное количество заражённых смартфонов определить довольно сложно, однако, по предварительным данным компании, речь может идти о «сотнях миллионах» устройств. При этом их коллеги с цифрами не согласны. Они провели собственное расследование, изучив 800 SIM-карт, но только 10,7 процентов были атакованы. Так же сообщается, что три процента из этих карт заражены или уязвимы для Simjacker. И речь не обязательно идёт о картах из перехода! Все они абсолютно легальны.

Наш Яндекс.Зден с новостями и авторскими материалами сам себя не прочтёт. Подписывайтесь!

На вопрос о том, насколько эффективен новый эксплойт, специалисты ответить пока затрудняются, при этом сообщают, что есть гораздо менее затратная по времени и усилиям процедура. SIM-карту можно заразить, например, вредоносным исполнительным файлом SS7.

Основная проблема SIM-карт заключается в том, что в большинстве из них применяются устаревшие криптографические шифры, созданные более 30 лет назад. Именно по этой причине хакеры могут получить доступ к карточке, а потом и устройству пользователя. Производителям SIM-карт уже давно следовало обновить не только шифры, но и содержащееся на карте ПО, приведя его в соответствие с современными стандартами безопасности. К сожалению этого до сих пор не происходит. Видимо, для разработки и перевыпуска новых карточек требуется много средств и ресурсов, раз не все могут себе это позволить.

Обсудить безопасность SIM-карт и перспективы их использования можно в нашем телеграм-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Что нужно знать о новом инструменте Apple для перехода с iPhone на Android

Когда речь заходит о смене экосистемы мобильных устройств, многие пользователи сталкиваются с определенными трудностями. Процесс переноса данных между iPhone и Android часто бывает непростым и занимает много времени. Однако Apple делает важный шаг навстречу пользователям, представляя новый инструмент для упрощения миграции данных. Интересно то, что этот инструмент позволяет уйти с iOS, а не прийти на нее. Это интересно само по себе, но интереснее понять, как работает этот инструмент.

Читать далее
ТОП смартфонов с AliExpress по выгодному курсу: какие модели подешевели сильнее всего

В этом году распродажа Черная Пятница удачно совпала с укреплением рубля по отношению к доллару, что привело к сильному снижению цен на AliExpress. В частности, на технику, среди разных видов которой нас в первую очередь интересуют смартфоны. Пока российские магазины в большинстве своем привлекают фейковыми скидками, на AliExpress они реальные. И чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на ТОП смартфонов с Черной Пятницы.

Читать далее
Отказался от POCO в пользу другого смартфона за 30K. Это мощный iQOO Neo11 с батареей на 7500 мАч

После анонса флагмана iQOO 15 суббренд компании vivo принялся штамповать более народные модели для тех, кто хочет получить максимальную производительность за минимальный прайс. Признанный лидер на этом поприще — POCO, но после выхода iQOO Neo11 у него, очевидно, возникнут проблемы. Ведь за 30 тысяч рублей суббренд vivo не только смог предложить прошлогодний флагманский чип, но и огромный аккумулятор вкупе с LTPO-экраном.

Читать далее
Новости партнеров