Новые слухи о Nexus 2015: время развивать 3D-технологии

В 2015 году на конференции для разработчиков Google I/O, несмотря на некоторые немногочисленные ожидания, никакой платформы для разработчиков, коими и являются по своей сути Nexus, представлено не было. Но это вовсе не значит, что мы не увидим новые Nexus-устройства немного позднее. А пока придется довольствоваться лишь слухами о будущем «гуглфоне».

Новые слухи о Nexus 2015: время развивать 3D-технологии. Фото.

Как сообщает phonearena, ссылаясь на очередной южнокорейский источник, производителем Nexus 5 (2015) всё-таки может стать компания LG. Более того, по данным источника смартфон может обзавестись модулем 3D-камеры.

Впрочем, стоит также отметить, что сообщение касается «премиального Nexus-смартфона», произведенного компанией LG. Другими словами, название Nexus 5 может оказаться далеко не финальным.

С другой стороны, недавно среди комментариев к коду AOSP было найдено упоминание среди прочих Nexus-устройств некоего «Bullhead», что звучит несколько похоже на кодовое имя Nexus 5 «Hammerhead». Возможно, так кто-то решил выразить преемственность двух поколений гаджетов.

Как бы там ни было, эта утечка доходчиво не объясняет возможное применение 3D-технологии. Но логично было бы предположить, что так Google расширяет Project Tango, позволяя строить 3D-модели окружающих объектов не только с помощью планшета, но и смартфона.

Однако есть и другое предположение — возможно, два модуля камеры и инфракрасный датчик могут быть реализацией некоего трехмерного интерфейса, подобного тому, что мы видели в Amazon Fire Phone, например.

Помимо этого, новый Nexus должен получить сканер отпечатков пальцев, что логично ввиду поддержки технологии в Android M. Предстать перед публикой смартфону, по всей видимости, предстоит в октябре, вместе с выходом новой версии операционной системы.

Теги
Лонгриды для вас
Почему ваш следующий смартфон будет стоить дороже?

Рынок смартфонов в последние годы живет по простому правилу: каждый новый сезон нам дают чуть больше памяти, чуть мощнее процессор, чуть ярче экран, а цена в среднем держится на привычном уровне. И если что-то дорожало, то только по мелочи, потому что производителям удавалось компенсировать это удешевлением компонентов. Но, похоже, этот привычный уклад уже исчерпал себя.

Читать далее
Как запустить Алису в Telegram и зачем она вам нужна

Когда-то Алиса была простым голосовым помощником Яндекса, который включал музыку, подсказывал погоду и помогал искать информацию в интернете. Сейчас же это полноценная нейросеть, которая работает на базе YandexGPT. Причем теперь не только в специальном приложении, но еще и в Telegram.

Читать далее
Попробовал Samsung и решил вернуться к Pixel. Согласитесь со мной?

Шесть лет назад я сменил Pixel на Samsung, разочаровавшись в надёжности тогдашних флагманов от Google. Какое-то время я пользовался корейскими смартфонами и был странным человеком, в арсенале которого были iPhone, HUAWEI и те самые Samsung разных поколений. S-серия давала мне стабильность, мощность, классную экосистему и всё, чего не хватало в моём Pixel 3XL. Но месяц с Pixel 9 Pro перевернул мои ощущения. Может, пришло время вернуться?

Читать далее
Новости партнеров