Нужны ли смартфонам стереодинамики?

На этой неделе в Сети появились первые утечки предположительного дизайна будущего флагмана HTC One M9 (он же Hima). Если верить этим фотографиям, то в общем и целом тайваньцы предложат пользователям тот же дизайн третий год подряд. Само собой, это породило дискуссию о том, какие изменения устройству следовало бы претерпеть. Например, нужны ли смартфонам вообще стереодинамики?

Нужны ли смартфонам стереодинамики? Фото.

Недавний опрос Phonearena показал, что пользователи в абсолютном большинстве предпочитают толстую батарею тонкому корпусу устройства (5064 голоса против 636 голосов). И это понятно, аккумулятор смартфона уже давно требует революции, а от тонкого корпуса толку немного.

Кажется, похожая ситуация и со стереодинамиками. Небольшой опрос моих подписчиков в Twitter (хотя их, к сожалению, и гораздо меньше проголосовавших на Phonearena) наводит на мысль о том, что пользователям также важен и качественный звук с динамиков смартфона. При этом они даже готовы терпеть несколько увеличенные габариты устройства. И этого я не понимаю.

В мире, где смартфон и лопата уже давно стали синонимами (то есть где постоянно звучит недовольство слишком большими телефонами), люди готовы мучиться с неудобным для одной руки устройством, только ради того, чтобы смотреть на нём кино или слушать музыку без наушников? На мой взгляд, это странно, и вот почему.

Слушать музыку через динамики смартфона мне доводилось лишь в двух ситуациях: в душе и на кухне. В обоих сценариях достаточно сильно шумит вода, качество звука просто не различимо, а следовательно и неважно, смысл имеет лишь узнаваемый мотив мелодии, просто для фона.

Нужны ли смартфонам стереодинамики? Фото.

Я также слабо могу себе представить ситуацию, когда мы с друзьями собираемся вокруг смартфона и качаем головами в такт очередному хиту. Это отдаёт временами крутых парней с магнитофоном на плече, когда-то это было круто, но сегодня вызывает только смех.

Да, смартфон может заменить в походе или на пикнике «радиоприёмник», если вам довелось добираться до места стоянки без автомобиля, но, опять же, неужели здесь так важно качество воспроизводимого звука?

А возьмём просмотр видеоконтента. Что может заставить вас смотреть кино на хоть и большом, но всё же всего лишь 5-5,5 дюймовом экране? Вероятно, нахождение вне дома или занятость телевизора какой-нибудь трансляцией «Давай поженимся». Во втором случае у вас еще и ноутбук/ПК кто-то должен отнять.

Нужны ли смартфонам стереодинамики? Фото.

Так или иначе, если вы смотрите фильм, а вокруг вас люди, то рациональнее использовать наушники, хотя бы чтобы никто не мешал вам, не говоря уже о том, чтобы и самому не создавать для других неудобств. Оправдание же для компании, смотрящей кино с телефона, мне придумать не под силу (сюда, кстати, можно и необходимость широких углов обзора приплести, ну да ладно).

Словом, на мой взгляд, весь этот BoomSound – сплошной маркетинг, а качественный звук должен быть именно в наушниках. А поспорить или согласиться со мной можно ниже, в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Кому придется установить MAX в 2026 году и почему

Если вы не планировали ставить российский мессенджер MAX, у нас для вас есть новость: в 2026 году у многих такого выбора просто не останется. Да, формально никто не будет заставлять скачивать приложение под угрозой штрафа, но на практике без MAX можно потерять доступ к привычным услугам. В итоге многие пользователи просто сами побегут устанавливать российский мессенджер. Разбираемся, кого зацепят новые законы, связанные с MAX.

Читать далее
Прилетело обновление Android? Не торопитесь ставить, это может быть вирус

Эксперты по кибербезопасности сообщили о появлении нового вредоносного ПО для Android под названием Sturnus. Эта программа действует скрытно, маскируясь под системное обновление, и способна практически полностью подчинить себе зараженное устройство. А потом она крадет файлы и конфиденциальную информацию, в том числе банковские данные.

Читать далее
Samsung испортила процессор Snapdragon 8 Elite Gen 5 в Galaxy S26 Ultra. Вот результаты Geekbench

В последнее время все только и говорят о том, что флагманы Samsung нужно брать на процессоре Qualcomm. Мол, он шустрее и батарею расходует экономнее. Но не исключено, что в этом году топовые смартфоны компании будут ближе друг к другу по производительности, хотя деление на версии по регионам и чипам никуда не денется.

Читать далее
Новости партнеров