Обзор: LG K10 — обновление 2017

В начале года производители часто выпускают обновления своих смартфонов. Так поступила и LG, выпустив обновление модели K10 от 2017 года. Смартфон получился спорным. Но что в нем не так?

Подобное смешение маркировок немного сбивает с толку. Гораздо проще, когда каждая модель имеет свой номер. В качестве примера можно привести S-серию от Samsung, iPhone, OnePlus, Xiaomi и многих других, но, видимо, это дело вкуса.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

Корпус телефона несколько напоминает модели других производителей, но, скорее всего, дело в скруглении задней стенки. Стекло экрана тоже имеет модное скругление краев, именуемое 2,5D. Это делает телефон достаточно удобным и обтекаемым, от чего он только лучше лежит в руке. Корпус вообще достаточно тонкий и легкий, но ощущения пластмассовости при этом не возникает.

Диагональ дисплея LG К10 2017 составляет 5,3 дюйма, что не мало. Разрешение 1280 на 720 пикселей, а плотность 277 пикселей на дюйм, а это уже не много. Матрица IPS. Если честно, тут кроется первый недостаток. Дисплей слабоват даже в своей ценовой категории. Углы обзора неплохие, но у многих конкурентов они лучше, а яркости едва ли хватит, чтобы при ярком солнце были видны мелкие детали. Хотя в помещении смотрится он неплохо. Чтобы за дисплей не было совсем обидно, можно сказать, что для него предусмотрен ночной режим работы, когда изображение делается более теплым для комфортного использования в ночное время.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

В телефоне установлены два гигабайта оперативной памяти, 16 гигабайт встроенной и предусмотрено расширение за счет карт памяти объемом до 32 ГБ. Мало, но, видимо, большинству этого достаточно. По крайней мере производитель так думает.

На благо производительности трудится восьмиядерный 64-х битный процессор MediaTek MT6750. В одном кластере 4 ядра на архитектуре Cortex A53 с частотой до 1 ГГц, а во втором те же 4 ядра, та же Cortex A53, но с частотой до 1,5 ГГц. Видеочип Mali-T860 mp2 с частотой 520 МГц. Такое же железо установлено, например, в Meizu M3 и ZTE Blade A2. Неправильно напрямую связывать стоимость смартфона и стоимость процессора с видеочипом, но есть более дешевые модели, оснащенные таким же железом.

Стоимость LG K10 2017, кстати, имеет достаточно большой разброс и составляет примерно 13 000—15 000 рублей. На сайте LG указана цена 14 990 рублей.

Порадовало то, что операционной системой является Android 7. Немногие смартфоны могут этим похвастаться, ограничиваясь, как правило, шестой версией.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

Что касается органов управления, то тут все достаточно стандартно, за парой небольших исключений. Когда телефон впервые попадает в руки, немного теряешься и тратишь пару секунд на то, чтобы понять, как его включить. А включается он нажатием кнопки, совмещенной со сканером отпечатков пальцев на задней панели. Решение не новое, но не такое частое, чтобы не начать искать в первые мгновения стандартную кнопку Power на боковой грани. Так как ее нет, правая грань абсолютно гладкая, слева расположены кнопки громкости, а снизу микрофон, порт microUSB и разъем для наушников. Кнопки управления системой расположены в нижней части экрана.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

Сканер отпечатков пальцев настраивается легко и работает быстро, но только первое время. Стоит попользоваться им несколько дней, как скорость работы ощутимо снижается. Появляются срабатывания не с первого раза и ошибки. Зато связка кнопки Power и дактилоскопического датчика является многофункциональной и позволяет спускать затвор камеры, делать скриншот и разблокировать телефон.

Говоря о камере, стоит отметить одну из основных особенностей LG K10 2017. На сайте производителя много говорится про возможности фронтальной камеры и отмечается ее основное преимущество — широкоугольная 120-градусная оптика. С этой камерой в кадр действительно помещается значительно больше объектов. Большой компанией можно сфотографироваться и без специальных средств в виде селфи-палки. Конечно, небольшой эффект Fish-eye есть, но он не так критичен в большинстве случаев, и за эту камеру смело можно поставить производителю плюс. Разрешение камеры не выдающееся, но мы имеем вполне достаточные 5 Мп с апертурой f/2,2, распознаванием лиц, спуском затвора по жесту и имитацию вспышки.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

Разрешение основной камеры составляет 13 Мп, а апертура также f/2,2. Снимки получаются далеко не всегда четкими, и сложно сказать, что смазываются они, если потрясти смартфон во время съемки. Смазанность возникает спонтанно и преимущественно в условиях съемки со средним уровнем освещения. Есть ощущение, что дело в прошивке и проблема будет исправлена в одном из обновлений. При хорошем освещении камера снимает вполне неплохо.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

Аккумулятор в смартфоне на 2800 мАч. Каждый решит для себя, много ли это для него, но при среднем режиме эксплуатации заряда хватает с утра до вечера. Если пользоваться на морозе или активно играть в игры, то, естественно, заряда не хватит до вечера, а чтобы растянуть автономность на два дня, надо вообще почти не трогать телефон и при этом чтобы уровень сигнала сети был идеальным.

Обзор: LG K10 — обновление 2017. Фото.

Внешний динамик расположен на задней стенке под крышкой, в которой предусмотрена прорезь. Громкость динамика не впечатляет. Можно даже сказать, что она недостаточная.

Из прочих приятностей в LG K10 2017 можно отметить возможность работы с двумя SIM-картами, Bluetooth 4,2, поддержку OTG и использование жестов для управления телефоном. В общем, ничего выдающегося, но, как говорится, все при нем. Переключение между SIM-картами возможно при помощи кнопок управления. В нижней части экрана их не три, а четыре. Правая как раз отвечает за переключение между симками. Предусмотрена возможность добавления пятой кнопки, на которую можно повесить одно из предложенных действий.

В итоге можно сказать, что LG K10 2017 оставляет противоречивые чувства. С одной стороны, это неплохой смартфон с приятным дизайном и интересными особенностями в виде широкоугольной фронтальной камеры. Но при этом у него слабый экран, не впечатляющая основная камера и маленький объем возможной памяти, даже с учетом ее расширения. Рекомендовать этот телефон к покупке сложно, но изучить его все равно достаточно интересно.

Теги
Лонгриды для вас
Для чего нужна и как работает серийная съемка на Android

Приложение камеры любого смартфона предлагает огромное количество режимов съемки для разных сценариев. Есть отдельные настройки для вечерних фото («Ночь») и портретов с размытием фона, а еще можно снимать замедленное видео. Об этих режимах знает подавляющее большинство пользователей, многие из которых забывают о по-настоящему важной опции — серийной съемке на Андроид. Разберемся, что она из себя представляет, когда ее стоит использовать и как включить.

Читать далее
Android
Google увеличила быстродействие Android на 30%. Нужно просто обновить один компонент

Android уже давно перестал быть стыдной ОС, у которой тормозил даже интерфейс. Сказалось и повышение производительности железа современных смартфонов, и большая работа Google по оптимизации платформы. Дошло до того, что у пользователей пропало всякое желание покупать дорогие аппараты на Андроид, поскольку даже откровенно бюджетные модели стали предлагать высокий уровень быстродействия, сопоставимый с флагманами. Но Google это совершенно не смущает, и она продолжает и дальше разгонять Android.

Читать далее
Как создать иностранный аккаунт Google и скачивать из Плей Маркета приложения, которые недоступны в России

С 2022 года жителям России стали недоступны многие игры и программы из Google Play, чьи разработчики решили покинуть наш рынок. Конечно, благодаря открытости Android есть масса других способов установить приложение на телефон, однако ни один из дополнительных вариантов не сравнится по уровню удобства со стандартным магазином. Если вы не хотите отказываться от Play Маркета, то вы все равно можете скачать программу, если она недоступна в вашей стране. Для этого нужен иностранный аккаунт Гугл, который помимо прочего позволит совершать внутренние покупки. Правда, с определенными ограничениями.

Читать далее