Обзор недооценённого Xiaomi Redmi 6

Xiaomi Redmi 6 многие считают шагом назад в сравнении с Redmi 5. Из-за невысокой популярности Redmi 5 поиграть с аппаратом у меня не вышло, однако Redmi 5 Plus среди друзей встречался часто, поэтому сравнивать буду именно с ним.

Обзор недооценённого Xiaomi Redmi 6. Фото.

Изначально смартфон покупался как дополнительный к iPhone 6. Однако спустя 10 минут использования стало понятно — iPhone уходит на покой. Я не ждал от Redmi 6 чего-то хорошего, но он стал открытием.

Производительность

Скептическое отношение к процессорам MediaTek вполне оправдано, но, видимо, в этот раз ребята исправились. Helio P22 не вызывает вопросов. PUBG предложила выбрать низкие настройки графики, и в этом случае игра вела себя вполне неплохо. В целом играется очень плавно, однако иногда ощущаются единичные подергивания картинки. И, наверное, виной этому плохая оптимизация самой игры, а не слабое железо. Во время игры, к слову, смартфон не стал даже теплым (спасибо современному техпроцессу).

Теперь о приложениях. Обновленный YouTube работает откровенно плохо. Лента листается не плавно. Даже отключение автоматического воспроизведения превью видеороликов особо не помогло.

В остальном же Twitter, YouTube Music, Instagram и другие приложения работают без проблем. Думаю, причина в оптимизации самого приложения YouTube, потому что это единичный случай.

3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной памяти аппарату также достаточно. Из 3 ГБ свободны 1.6-1.9 ГБ. Например, на Redmi 5 Plus свободно обычно 1.5-1.6 ГБ из 3 «гигов».

Дисплей

Обзор недооценённого Xiaomi Redmi 6. Дисплей. Фото.

Даже в чехле боковые рамки ощущаются тонкими, а отсутствие 2,5D-стекла позволит без проблем наклеить защитную пленку или стекло

Здесь вопрос нет никаких. Разрешение HD+, и можно было предположить, что этого для 5,45-дюймового дисплея будет мало. Но более 290 PPI вполне достаточно для того, чтобы не замечать пикселизацию. После iPhone 6 и Redmi 5 Plus дисплей абсолютно не вызывает дискомфорта. То же касается и цветопередачи. Дисплей здесь яркий, а цвета сочные даже после iPhone.

Помню на Mi 5X дисплей был гораздо хуже, и это при том, что смартфон покупался год назад за 13 тысяч рублей, а Redmi 6 около месяца назад за 7 тысяч рублей.

Также отмечу довольно тонкие рамки в случае с белым цветом передней панели. Не рекомендую покупать Redmi 6 в черном цвете, так как в этом случае рамки будут ощущаться гораздо более широкими.

Заметил одну интересную особенность. Если открыть черную картинку в полной темноте и посмотреть на экран под углом, можно заметить, что якобы закругленные углы дисплея на самом деле не имеют физических закруглений:

Обзор недооценённого Xiaomi Redmi 6. Дисплей. Фото.

Я не знаю как им удалось этого добиться. Возможно, они попросту скрыли углы дисплея под панель. Скорее всего, здесь используется поляризация. Помните пленки на смартфон, которые блокировали отображение картинки под углами, дабы собеседники не могли прочитать сообщения? Складывается ощущение, что здесь используется что-то подобное, но действующее под прямым углом.

Звук

В наушниках ничего выдающегося (iPhone 6 звучит лучше), а качество звучания динамика откровенно слабое. Кроме того, расположение самого динамика на задней панели привело к тому, что каждый раз, когда смартфон лежит на столе во время просмотра видео, приходится ставить его на что-нибудь, дабы звук не заглушался. На мой взгляд, такое расположение — явный минус.

Камеры

Основная камера здесь хуже, чем в Mi 5X, но лучше, чем в Redmi 5 и 5 Plus за счет двойной камеры и основного модуля от Redmi Note 5. Портретный режим работает средне, тот же Mi 5X демонстрировал гораздо более интересные результаты. Примеров фото и видео, к сожалению, нет. Но камеру я протестировал, не сомневайтесь.

В целом за 7-8 тысяч рублей камера отличная, и лучших решений в этом ценовом сегменте вы не найдете.

Автономность

Обзор недооценённого Xiaomi Redmi 6. Автономность. Фото.

Аккумулятора по ощущениям хватает на 1.5 дня среднего использования — 3000 мАч и 12-нм техпроцесс делают своё дело.

Особенности

Главный плюс в сравнении с остальными смартфонами — это разблокировка по лицу и включение дисплея при поднятии смартфона. Работает это так: вы берете смартфон в руки, он автоматически «просыпается», и в дело вступает разблокировка по лицу. Таким образом, никаких дополнительных нажатий и свайпов делать не нужно. Крайне удобные и полезные фичи. Кроме того, разблокировка не сработает, если закрыть глаза. Всё благодаря поддержке искусственного интеллекта на уровне чипсета. Из минусов отмечу плохую работу разблокировки по лицу при слабом освещении.

К особенностями хочу добавить габариты. Дисплей здесь хоть и 5,45-дюймовый, но за счет соотношения 18:9 ширина смартфона небольшая, и в руках он ощущается как 5-дюймовый смартфон. Аппарат поддерживает две SIM-карты (как минимум в случае с китайской версией), также имеется слот под microSD.

Redmi 6 тестировался на MIUI 9.6, в дальнейшем попытаюсь установить MIUI 10 и поделиться впечатлениями. Пишите свои вопросы в комментариях, обязательно на них отвечу. Мнением также делитесь в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Вышел HONOR Magic V5 для всех. Складной флагман на Snapdragon 8 Elite с ИИ-возможностями

После месяцев ожидания компания HONOR наконец представила свой новейший складной смартфон Magic V5 на международном рынке. Устройство стало более тонким, легким и функциональным по сравнению с предшественниками, предлагая значительные улучшения в дизайне, производительности и программном обеспечении. Его действительно многие ждали и вот теперь его можно купить во многих странах мира.

Читать далее
Самый брутальный смартфон для настоящего мужика. Обзор огромного Oscal Tank 1

Когда впервые взял в руки Oscal Tank 1, первое ощущение было неоднозначным. Он просто огромный. Весит примерно 640 граммов, по размеру в разы больше iPhone Pro Max, внешне выглядит так, что его можно кидать в стену, если её надо сломать… Я понимал, что вряд ли его можно назвать устройством на каждый день, но это не недостаток, а особенность, к которой можно привыкнуть, но, забегая вперед, скажу, что на каждый день я бы себе такой и не купил. Вот только у меня готовилось мотопутешествие, в котором всегда есть проблемы с зарядкой смартфона из-за постоянной работы навигатора и музыки, и поиска сети. Поэтому появление именно такого тестового образца оказалось как никогда кстати. А что из этого получилось, я сейчас и расскажу.

Читать далее
На CES 2026 показали Infinix Note 60 — смартфон для звонков через спутник по всему миру вместо мобильной связи

На выставке CES 2026 компания Infinix представила Note 60 - новейшую линейку смартфонов бренда. Помимо того, что изменилось название, они стали первыми устройствами с поддержкой глобальной спутниковой связи. Такое мы уже видели в iPhone 14 и других устройствах, где этот тип соединения нужен для экстренных ситуаций. Однако Infinix предлагает нам другое решение - использовать спутниковую связь вместо мобильной. Это что-то новенькое!

Читать далее
Новости партнеров