Отличия Moto X Play и Style (2015) от Moto X (2014)

Motorola представила три новых телефона, включая две новых версии ее флагманских смартфонов Moto X. Moto X впервые увидел свет в 2013 году и с тех пор ежегодно появляются его новые модели. На сей раз публике показали третье поколение этих популярных девайсов. Moto X является также одним из самых кастомизируемых смартфонов, благодаря Moto Maker. Смартфон базируется на операционной системе Android, в которой компания предпочитает ничего не менять без необходимости. Следует напомнить, что 2014 Moto X обладает 5,2-дюймовым дисплеем. Moto X Play 2015 года обрел 5,5-дюймовый, а новый Moto X Style — 5,7-дюймовый экран. Телефоны растут, и эта тенденция очевидна.

Отличия Moto X Play и Style (2015) от Moto X (2014). Фото.

Отличия Moto X Play и Style (2015) от Moto X (2014). Фото.

На страницах ресурса Pocket-lint.com была опубликована заметка «Moto X Play vs Moto X Style vs Moto X (2014): What’s the difference?», в которой новые Moto X сопоставляются с моделью 2014 года.

В этом году — разные экраны и их размеры

Экраны новых смартфонов различаются не только размерами. Дисплей Moto X Play характеризуется разрешением 1920 x 1080 пикселей, то есть таким же, как и в модели 2014 года. Поскольку его экран стал несколько крупнее, то плотность снизилась с 423 пикселей на дюйм (в модели 2014 года) до 400 пикселей на дюйм (в новинке).

Экран Moto X Style может похвастаться Quad HD-разрешением (1440 x 2560 пикселей), обеспечивающим плотность изображения 515 пикселей на дюйм. Но при столь высокой пиксельной плотности, разница в качестве экранов может быть незаметна многим пользователям.

Экраны всех трех моделей изготовлены по AMOLED-технологии и обладают всеми ее особенностями, в том числе глубоким черным цветом.

Изогнутые «спинки»

Интересно то, что три рассматриваемые модели, несмотря на разницу в размерах экранов, не так уж сильно отличаются своими габаритами. Следует привести их размерные характеристики в миллиметрах. Moto X 2014 — 140,8 x 72,4. Moto X Play несколько крупнее — 148 x 75. Самый большой, как и следовало ожидать, Style — 153,9 x 76,2. Но даже самый большой из новых смартфонов Motorola более компактен, чем iPhone 6 Plus, хотя и обладает экраном большего размера (5,7 дюйма по сравнению с 5,5 дюймами в телефоне Apple).

Толщина варьируется, поскольку задняя панель изогнута для того, чтобы ее было удобно держать в руке. Moto X (2014) характеризуется максимальной толщиной 9,9 миллиметра. Толщина Style составляет от 6,1 до 11,06 миллиметра, в то время как Play — от 8,9 до 10,9 миллиметра.

У моделей 2015 года лучше камеры

Оба новых флагманских девайса Motorola 2015 года получили 21-мегапиксельные основные камеры с линзами f/2.0. Это существенный шаг вперед по сравнению с Moto X (2014), обладающим на задней панели 13-мегапиксельной (f/2.2) камерой.

В дополнение обе модели 2015 года оснащены 5-мегапиксельными камерами, расположенными на передней панели. В Moto X Style предусмотрена вспышка передней камеры, которой нет у Play и 2014 Moto X.

Камера была в числе тех характеристик Moto X (2014), которые не произвели на пользователей большого впечатления, поскольку ее «мегапиксельность» была сравнительно невысока. Впрочем, для качественной печати фотографий A4 нужно значительно меньше мегапикселей, чем даже у основной камеры прошлогоднего Moto X.

Камера располагает теми функциями, которые уже известны пользователям Moto X (2014) — тапом в любом месте для фотографирования и возможностью съемки видео 4K UHD, замедленной видеосъемкой и режимом серийной съемки (Burst Mode). Предположительно, может оказаться, что Play будет лишен функции съемки 4K-видео и это может стать существенным разочарованием от телефона. Хотя смартфоны с 4K-экранами могут появиться только в будущем, ряд флагманских девайсов данной категории уже позволяет снимать видео в столь высоком разрешении.

Style производительнее Play

Moto X Style базируется на шестиядерном 1,8-гигагерцевом процессоре Snapdragon 808 и обладает 3 гигабайтами оперативной памяти. Moto X 2014 обладал 2,5-гигагерцевым процессором Snapdragon 801 и 2 гигабайтами ОЗУ. Moto X Play укомплектован 1,7-гигагерцевым восьмиядерным процессором Snapdragon 615 и двумя гигабайтами оперативной памяти.

Ожидается, что у пользователя будет выбор между моделями с 32- и 64-гигабайтными накопителями. Ни один из Moto X не обладает поддержкой карт памяти microSD, отмечается ресурсом Pocket-lint.com. Сюрпризом это не является, поскольку по ряду причин производители девайсов все реже комплектуют свои телефоны microSD-слотами. Впрочем, существует мнение, что слот для microSD в новых смартфонах будет.

Moto X Play обладает более емкой батареей

Если говорить о емкости батареи, то у Moto X Play она составляет 3630 мАч, в то время как у Moto X Style — 3000 мАч. Для сравнения: 2014 Moto X оснащен аккумуляторной батареей емкостью всего в 2300 мАч. Поскольку Style обладает Quad HD-экраном, есть вероятность того, что его батарея будет разряжаться быстрее, подобно тому, как это происходит с LG G4.

Турбо-зарядка обеспечивает сверхбыстрое пополнение запаса энергии в батареях. Motorola уверяет, что ее новинки Style и Play смогут заряжаться на 50% быстрее (точнее, до 50%), чем Samsung Galaxy S6. Это означает, что батарея смартфона сможет быть заряжена с нуля до 35% всего за 15 минут. По сравнению с прошлогодним Moto X это большое преимущество.

Для Moto X Style больше опций Moto Maker

Все три смартфона обладают возможностью выбора пользователем их дизайна. Но только для Style предлагается мягкое силиконовое покрытие, премиальная кожа Horween и возможность отделки натуральным деревом.

И Style и Play предполагают возможность металлической отделки, но только для Moto X Play предлагаются сменные цветные оболочки, во многом подобно тому, как это предусмотрено для линеек Moto G и Moto E. Разумеется, чем премиальнее дизайн — тем выше цена телефона. И Style, и Play являются водозащищенными.

Одинаковое программное обеспечение

Отличия Moto X Play и Style (2015) от Moto X (2014). Фото.

Android известна тем, что предлагает пользователям своих девайсов практически чистую ОС Android. Хотя некоторое количество приложений, добавляемых Motorola, присутствуют.

И Moto X Play, и Moto X Style будут «из коробки» работать под управлением новейшей версии Android 5.1.1 Lollipop. В программное обеспечение входит новое приложение Messages от Motorola, а также приложение Moto, позволяющее использовать голосовые команды и многое другое.

Поскольку Moto X (2014), вероятно, получит эти обновления, то пользователи каждого из трех девайсов станут обладать одинаковым программным обеспечением.

Какое преимущество представленных в конце июля моделей Moto X 2015 года вы назвали бы наиболее существенным?

Теги
Лонгриды для вас
Краткая история линейки Nexus

Телефоны стоят немалых денег, конечно, существует множество вариантов и разных ценовых категорий, таким образом, каждый человек сможет подобрать устройство с учетом своих финансовых возможностей. Однако, кроме ценовых факторов, различают и интересы потребителей. Одни делают упор на камере, жертвуя другими параметрами, другие, напротив, предпочитают удивлять качеством дисплея.

Читать далее
У какого производителя самая лучшая оболочка?

Android, как мы знаем, относится к области открытого программного обеспечения, что позволяет производителям и, собственно, нам изменять внешний вид системы по своему усмотрению. Этим и пользуются почти все компании, предлагая свои оболочки по умолчанию.

Читать далее
Droid Turbo оказался лучше Nexus 6 в соревновании Android-смартфонов Motorola?

Если о Nexus 6 постоянно говорят и пишут, то Droid Turbo известен значительно в меньшей степени и в первую очередь своим превосходным аккумулятором и... недоступностью большинству пользователей. Высокая цена и гигантский экран Nexus 6 делает его недоступным для многих пользователей. Или слишком дорогим или слишком крупным. В то же время Droid Turbo не менее привлекателен, чем Nexus 6, обладая при этом меньшими размерами и будучи при этом несколько дешевле.

Читать далее