Почему много оперативной памяти — это хорошо

Не так давно Samsung представила Galaxy S20, минимальная модификация которого оснащена 8 ГБ ОЗУ, а максимальная предлагает 16 гигабайт. Новый Xiaomi Mi 10 также предлагает 8 гигабайт оперативной памяти. Но зачем же смартфонам так много памяти? На этот вопрос я и попытаюсь ответить в данном материале. Ранее мой коллега Иван Кузнецов написал материал, в котором посчитал такое количество ОЗУ ненужным, я же придерживаюсь иных взглядов.

Почему много оперативной памяти — это хорошо. Почему много оперативной памяти — это хорошо. Фото.

Почему много оперативной памяти — это хорошо

Я пишу статью с ноутбука с 4 гигабайтами оперативной памяти и не испытываю каких-либо проблем. Как же получается, что мой бюджетный Xiaomi Mi 9 Lite оснащен 6 гигабайтами, а новые флагманы и вовсе предлагают до 16 ГБ ОЗУ?

Если брать в пример PC, мы, как правило, одновременно используем 1-2 приложения. Во время игры в Counter-Strike нам вряд ли захочется свернуть игру, чтобы открыть для каких-то целей другое приложение. То же касается работы с браузером. Как правило, пользователь при работе с компьютером одновременно использует не более двух приложений. У нас может работать Telegram в фоновом режиме, пока мы используем Chrome, и для таких целей сегодня вполне хватает и 8 гигабайт оперативной памяти. Заметьте, речь не идет о продвинутом использовании компьютера.

Теперь давайте посмотрим на то, как люди используют смартфоны. Как правило, многие вообще не закрывают приложения через меню мультизадачности. К тому же при использовании, например, браузера, нам может прийти сообщение из VK, открыв VK, приходит сообщение в Telegram, мы открываем «телегу», а затем видим в уведомлениях новый ответ на комментарий в YouTube — мы, конечно же, открываем YouTube. И это вполне стандартный кейс использования смартфона — для каждого сервиса нам необходимо отдельное приложение, которое расходует ресурсы. Так, Twitter, например, расходует 400 мегабайт ОЗУ. И это лишь одно приложение.

В случае с PC все взаимодействие с сервисами, как правило, происходит через браузер. Для YouTube мы используем браузер, для VK тоже его. Он стал главной точкой входа при работе с сервисами. Именно поэтому смартфонам необходимо больше оперативной памяти.

Кроме того, с ростом популярности складных устройств, необходимость в большем количестве ОЗУ увеличится, так как тот же Galaxy Fold способен одновременно показывать на экране 3 приложения в режиме разделения рабочего стола.

Android менее оптимизирован

Android менее оптимизирован. Android любит ОЗУ. Фото.

Android любит ОЗУ

Еще одна причина, из-за которой много оперативной памяти просто необходимы Android-смартфонам — это плохая оптимизация. Android как операционная система не идеал быстроты и плавности. Для его работы необходимо мощное железо, чего нельзя сказать об iOS. Например, iPhone 11 Pro Max оснащен 4 гигабайтами оперативной памяти, и ему этого хватает. Мой Mi 9 Lite с 6 ГБ ОЗУ без запущенных приложений расходует 3 гигабайта. Куда они уходят? Непонятно. Даже Windows 10 с кучей фоновых процессов и автообновлением расходует всего 2-2.5 ГБ.

Все может измениться в будущем

Во-первых, Google работает над новой операционной системой на микроядре, которая должна стать более оптимизированной и менее требовательной к железу в сравнении с Android. Во-вторых, с ростом популярности PWA-приложений на основе веб-технологий оперативная память телефона может забиваться не настолько сильно, так как такие решения менее требовательны к железу и представляют собой обертку над браузером. Простыми словами, если вы запустите два PWA-приложения, это будет равносильно запуску браузера Chrome с 2 вкладками. Поэтому запуск одного PWA-приложения будет неэффективным, однако, если запустить 3-5 таких приложений, разница в сравнении с обычными Android-приложениями окажется очень сильной.

Читайте также: Сколько оперативной памяти у Galaxy S20 и зачем ему столько

Сколько оперативной памяти нужно смартфону?

16 гигабайт, думаю, на ближайшие пару лет вполне хватит. Но повторюсь, в будущем потребность в ОЗУ на фоне популярности PWA-решений и операционных систем нового поколения будет не такой очевидной. Хайп и гонка в этом вопросе останутся в прошлом.

Вы придерживаетесь иных взглядов? Тогда делитесь вашим мнением в комментариях и не забывайте вступать в наш Телеграм-чат.

Теги
Лонгриды для вас
Эти функции Android могут спасти вам жизнь. Включайте их у себя на телефоне немедленно

В последние годы Apple и Google стали уделять особое внимание функциям безопасности своих операционных систем. Помимо того, что телефоны стало сложнее взломать и украсть, теперь они еще и спасают жизни своих владельцев. Почти все из этих фишек отключены по умолчанию, поэтому их лучше активировать сразу после покупки телефона. Займет это не так много времени, а наш материал поможет вам найти и настроить функции безопасности Андроид.

Читать далее
Microsoft окончательно прекратила поддержку Windows 10. Что будет с компьютерами?

Сегодня компания Microsoft официально завершила поддержку Windows 10. Это значит, что операционная система, вышедшая почти десять лет назад, больше не будет получать обновления безопасности, исправления ошибок и техническую поддержку. Например, Microsoft уже предупредила, что любые недавно обнаруженные уязвимости больше не будут закрываться. Что делать пользователям, которые не могут установить актуальную Windows 11?

Читать далее
Тест на 200 000 складываний Galaxy Z Fold 7 завершился. Что сломалось

Корейский YouTube-блогер завершил беспрецедентный эксперимент по проверке долговечности Samsung Galaxy Z Fold 7, совершив вручную 200 000 циклов складывания и разворачивания за пять дней непрерывного тестирования. Этот марафон стал одним из самых масштабных независимых испытаний складного смартфона в реальных условиях. Как думаете, выдержал ли он такое к себе отношение или в нем что-то сломалось?

Читать далее
Новости партнеров