Погоня за Apple негативно отразится на стоимости Android-флагманов

Разработка программно-аппаратных систем сканирования, аналогичных Face ID, требует от производителей значительных финансовых вливаний, которые впоследствии отразятся на стоимости смартфонов. По этой причине многие игроки рынка были вынуждены сосредоточиться на освоении ультразвуковых сканеров отпечатков пальцев.

Погоня за Apple негативно отразится на стоимости Android-флагманов. Фото.

По данным DigiTimes, каждый комплекс распознавания лиц обойдется производителям минимум в 60 долларов США. Учитывая совокупную стоимость всех компонентов флагманских смартфонов, которые, как правило, составляют 350-380 долларов, это станет по-настоящему серьезной проблемой как для вендоров, так и для потребителей.

Технология ультразвукового сканирования отпечатков, предложенная Qualcomm, позволяет размещать датчики идентификации под дисплеями вне зависимости от их типа. Иными словами, производителям не придется массово переходить на органические матрицы, чтобы иметь возможность оснастить фирменные смартфоны новой технологией.

Несмотря на очевидные преимущества программно-аппаратных комплексов распознавания лиц вроде Face ID, некоторые вендоры по-прежнему стремятся обеспечить схожий уровень защиты исключительно за счет программных алгоритмов. Xiaomi, например, подтвердила планы оснастить Mi Mix 2S «умной» функцией идентификации по лицу.

Обсудить преимущества сканеров отпечатков перед технологией распознавания лиц можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Мгновенная точка доступа и другие фишки iPhone будут работать на Android по умолчанию

Долгие годы пользователи Android завидовали функциям Continuity от Apple и их безупречной интеграции в экосистеме устройств. Особенное восхищение вызывала мгновенная точка доступа, которая позволяет автоматически делиться интернет-соединением между устройствами без необходимости ручной настройки — все просто работало. Но столько лет прошло, а на Android этого все не было и не было. Пришло время перемен и одна из лучших функций яблочников стала доступна большинству пользователей смартфонов.

Читать далее
Может ли Apple догнать Android производителей. Что она выпустит в ближайшее время

По информации из различных, включая довольно авторитетные, источников, компания Apple планирует запустить несколько новых устройств в 2027 году. Среди них - два новых iPhone, включая складной смартфон и телефон с "преимущественно стеклянным, изогнутым" дизайном. Компания также работает над умными очками и настольным роботом. Про это говорят уже давно и некоторые прогнозы пока не сбылись, но есть много причин, чтобы через два года компания все же представила все эти гаджеты. Вот и давайте разберемся, может ли это повлиять на мир Android, или он будет продолжать развиваться параллельно.

Читать далее
Почему телефоны начала 2010-х были лучшими и спорить с этим бесполезно

Начало 2010-х годов по праву можно назвать золотым временем для любителей смартфонов. Именно тогда рынок Android был полон инноваций, конкуренции, свежих идей и смелых экспериментов. Сегодня нас окружает изобилие технически совершенных, но во многом типовых устройств. А вот 2010–2015 годы — это эпоха, когда смартфоны имели настоящий характер, а среди производителей кипела борьба за лидерство. То время ушло, но это не является поводом не вспомнить его. Вот и давайте разберемся в том, что тогда было хорошо.

Читать далее
Новости партнеров