Производители Android-смартфонов нашли, чем заменить Face ID

Будучи не в силах реализовать столь же надежную технологию распознавания лиц, как во флагманских моделях iPhone, производители Android-смартфонов сосредоточились на другой, не менее инновационной системе идентификации. Ей оказался привычный большинству пользователей метод сканирования отпечатков пальцев, который для удобства встроили прямо в дисплей. В том, какое значение это имеет для отрасли, разбирался AndroidInsider.ru.

Производители Android-смартфонов нашли, чем заменить Face ID. Фото.

Трехмерная технология распознавания лиц, разработанная Apple, оказалась настолько сложной, что многие производители сочли, что они потеряют гораздо больше денег и сил, силясь воспроизвести решение купертиновцев, чем если просто забудут о нем. Яркий тому пример — новый OnePlus 6T, который всем своим видом демонстрирует нам приоритеты своего производителя. Нежелание OnePlus работать над аппаратной системой идентификации по лицу выражено прямо на его дисплее.

Дизайн OnePlus 6T

Способом выражения оказалась та самая выемка, которая в текущем поколении флагманских смартфонов OnePlus обрела каплевидную, а не козырьковую форму, как прежде. Она не только оказала положительное влияние на полезную площадь фронтальной панели, увеличив ее почти на 0,3 дюйма, но и — за счет своих размеров — подтвердила, что у китайского вендора нет планов по освоению технологии распознавания лиц. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, пока ее датчики занимают слишком много места.

Решение OnePlus не уподобляться Apple, а следовать своим путем, несмотря на компромиссность некоторых дизайнерских решений, заслуживает похвалы. Таким образом производитель показывает свою самостоятельность и способность выпускать по-настоящему прорывные продукты, которые были созданы без оглядки на решения основного конкурента. А, учитывая популярность смартфонов OnePlus, есть надежда, что аналогичным образом поступят и другие игроки рынка.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Действительно ли Tensor G5 в Pixel 10 так хорош. Он проигрывает почти всем

Про новый процессор Google Tensor 5 говорят уже не меньше полугода, ведь почти все ждали от него прорыва. Но вот он вышел и сразу встал вопрос, насколько он действительно хорош. Тестирование новинки в смартфонах Pixel 10 выявило существенное отставание от конкурентов по производительности. Несмотря на переход на 3-нанометровый техпроцесс TSMC и улучшения в области искусственного интеллекта, чип остается далеко от лидеров рынка по вычислительной мощности.

Читать далее
В One UI 8.5 будет новая защита от серьезного заболевания. Как это работает

Samsung разрабатывает революционную функцию в One UI 8.5, которая поможет пользователям с фотосенсибильной эпилепсией безопасно пользоваться мобильными устройствами. Проблема в том, что не все догадываются о наличии у себя такого заболевания. Поэтому нововведение будет полезным широкому кругу пользователей. Система работает просто и незатейливо, но она работает. Сейчас разберемся, как именно.

Читать далее
Это новый Vivo Y500. Самый защищенный смартфон с большой батареей

Vivo Y500 — это смартфон среднего класса с упором на автономность и повышенную водозащиту: здесь установлена полутвердотельная батарея на 8200 мАч, а корпус сертифицирован по стандарту IP69+ для длительного контакта с водой и экстремальных условий эксплуатации. Устройство ориентировано на тех, кому важны длительная работа без подзарядки, устойчивость к погодным факторам, а также стабильная связь в сложных сценариях вроде лифтов, подвалов и загородных зон.

Читать далее
Новости партнеров