Производители Android-смартфонов нашли, чем заменить Face ID

Будучи не в силах реализовать столь же надежную технологию распознавания лиц, как во флагманских моделях iPhone, производители Android-смартфонов сосредоточились на другой, не менее инновационной системе идентификации. Ей оказался привычный большинству пользователей метод сканирования отпечатков пальцев, который для удобства встроили прямо в дисплей. В том, какое значение это имеет для отрасли, разбирался AndroidInsider.ru.

Производители Android-смартфонов нашли, чем заменить Face ID. Фото.

Трехмерная технология распознавания лиц, разработанная Apple, оказалась настолько сложной, что многие производители сочли, что они потеряют гораздо больше денег и сил, силясь воспроизвести решение купертиновцев, чем если просто забудут о нем. Яркий тому пример — новый OnePlus 6T, который всем своим видом демонстрирует нам приоритеты своего производителя. Нежелание OnePlus работать над аппаратной системой идентификации по лицу выражено прямо на его дисплее.

Дизайн OnePlus 6T

Способом выражения оказалась та самая выемка, которая в текущем поколении флагманских смартфонов OnePlus обрела каплевидную, а не козырьковую форму, как прежде. Она не только оказала положительное влияние на полезную площадь фронтальной панели, увеличив ее почти на 0,3 дюйма, но и — за счет своих размеров — подтвердила, что у китайского вендора нет планов по освоению технологии распознавания лиц. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, пока ее датчики занимают слишком много места.

Решение OnePlus не уподобляться Apple, а следовать своим путем, несмотря на компромиссность некоторых дизайнерских решений, заслуживает похвалы. Таким образом производитель показывает свою самостоятельность и способность выпускать по-настоящему прорывные продукты, которые были созданы без оглядки на решения основного конкурента. А, учитывая популярность смартфонов OnePlus, есть надежда, что аналогичным образом поступят и другие игроки рынка.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Стоит ли устанавливать приложения из неизвестных источников на Android

Вирусы попадают на Android через приложения, которые устанавливаются смартфон. Предоставляя таким вредоносным программам разрешения, мы сами открываем им доступ к персональным данным. В этой связи на операционной системе Android запрещена установка приложений из неизвестных источников. Однако ограничение можно снять, изменив всего одну настройку. Но стоит ли это делать и насколько опасно устанавливать приложения из сторонних источников?

Читать далее
Как создать ключ доступа в Telegram, и почему это должен сделать каждый

В последнее время иностранные мессенджеры, к коим относится и Telegram, испытывают серьезные проблемы на территории России. Сначала Роскомнадзор де-факто заблокировал все виды звонков, а чуть позже, как сообщали СМИ, поручил операторам ограничить рассылку SMS. Из-за этого стало поступать много жалоб на то, что не приходит код Telegram, необходимый для входа в аккаунт. Разработчики мессенджера знают о проблеме, а потому внедряют альтернативные способы авторизации. Так, после недавнего обновления появилась возможность войти в Telegram через ключ доступа.

Читать далее
Что умеет Google Pixelsnap в новых Пикселях и сколько стоит такой аналог MagSafe

Наверное, вы уже слышали, что компания Google представила новую магнитную систему Pixelsnap для серии смартфонов Pixel 10, презентация которых прошла вчера. Решение стало аналогом популярной технологии MagSafe от Apple и работает на базе стандарта Qi2 с поддержкой Magnetic Power Profile (MPP). Ключевая особенность — встроенное в заднюю панель устройства магнитное кольцо, обеспечивающее надёжное крепление аксессуаров: беспроводных зарядок, внешних аккумуляторов и защитных чехлов. Чем еще хорош этот аксессуар.

Читать далее
Новости партнеров