Производители Android-смартфонов нашли, чем заменить Face ID

Будучи не в силах реализовать столь же надежную технологию распознавания лиц, как во флагманских моделях iPhone, производители Android-смартфонов сосредоточились на другой, не менее инновационной системе идентификации. Ей оказался привычный большинству пользователей метод сканирования отпечатков пальцев, который для удобства встроили прямо в дисплей. В том, какое значение это имеет для отрасли, разбирался AndroidInsider.ru.

Производители Android-смартфонов нашли, чем заменить Face ID. Фото.

Трехмерная технология распознавания лиц, разработанная Apple, оказалась настолько сложной, что многие производители сочли, что они потеряют гораздо больше денег и сил, силясь воспроизвести решение купертиновцев, чем если просто забудут о нем. Яркий тому пример — новый OnePlus 6T, который всем своим видом демонстрирует нам приоритеты своего производителя. Нежелание OnePlus работать над аппаратной системой идентификации по лицу выражено прямо на его дисплее.

Дизайн OnePlus 6T

Способом выражения оказалась та самая выемка, которая в текущем поколении флагманских смартфонов OnePlus обрела каплевидную, а не козырьковую форму, как прежде. Она не только оказала положительное влияние на полезную площадь фронтальной панели, увеличив ее почти на 0,3 дюйма, но и — за счет своих размеров — подтвердила, что у китайского вендора нет планов по освоению технологии распознавания лиц. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, пока ее датчики занимают слишком много места.

Решение OnePlus не уподобляться Apple, а следовать своим путем, несмотря на компромиссность некоторых дизайнерских решений, заслуживает похвалы. Таким образом производитель показывает свою самостоятельность и способность выпускать по-настоящему прорывные продукты, которые были созданы без оглядки на решения основного конкурента. А, учитывая популярность смартфонов OnePlus, есть надежда, что аналогичным образом поступят и другие игроки рынка.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Почему искусственный интеллект убивает настоящее искусство фотографии

Сегодня камеры в мобильных телефонах настолько совершенны, что способны конкурировать с профессиональными цифровыми фотоаппаратами. Несколько объективов, крупные сенсоры, мощная стабилизация изображения и нейро-процессоры — еще недавно все эти опции можно было встретить только у дорогой фототехники. Но несмотря на прогресс, само искусство фотографии, акт осмысленного запечатления момента, не выдерживает гонки со стремительным технологическим развитием камер. Сейчас получить яркое и резкое фото проще простого, однако выразительность и честность снимков часто остаются под вопросом. Почему же между технологиями и искусством все шире становится пропасть?

Читать далее
Правда ли, что в России запретили брать повербанк на борт самолёта и заряжать от него телефон во время полета

Интернет полон историй о том, как повербанки загораются в самолете прямо в воздухе. Некоторые авиакомпании в разных странах начали вводить ограничения, но у нас в стране с этим ничего не делали. Сегодня, 14 января, стало известно, что российские авиакомпании могут запретить провоз повербанков на борту самолета. В новом требовании много нюансов и его легко обойти, но есть нюанс, которым не стоит пренебрегать.

Читать далее
Новости партнеров