Раскладушки с гибкими дисплеями – реальность прямо здесь и сейчас, но есть загвоздка

Мы уже рассказывали вам не раз, что Motorola, по слухам, работает над складным смартфоном, который станет наследником легендарной линейки устройств, RAZR. А сейчас стало известно, что известный в то же время, когда Motorola была на пике популярности, производитель смартфонов и комплектующих для них, Sharp, смотрит в том же направлении, что и Motorola, создавая свой складной смартфон в форм-факторе раскладушки с дисплеем, складывающимся внутрь.

Раскладушки с гибкими дисплеями – реальность прямо здесь и сейчас, но есть загвоздка. Фото.

Из положительных сторон прототипа с видео ниже можно отметить то, что дисплей в нем всего один и он складывается внутрь, что, по идее, должно предохранять его от всевозможных царапин и тем более разбития. Странные нюансы здесь тоже можно заметить, и среди них – «челка» в верхней части дисплея. Глядя на такой смартфон, кажется, что и не пахнет здесь будущим. Ну какая «челка», Sharp, серьезно? Могу предположить лишь то, что «челка» была сделана для того, чтобы продемонстрировать возможности производства компании, мол, мы и сгибать можем, и вырезы в дисплее делать.

Японская торговая сеть Mainichi сообщает, что Sharp использует технологию OLED (здесь нет ничего удивительного) и что экран, по-видимому, с успехом прошел испытание на 30о тысяч складываний. Для сравнения, Samsung утверждает, что протестировала дисплей Galaxy Fold, сложив его 200 тысяч раз.

Разочаровывает больше всего тот факт, что японский производитель надеется вывести коммерческий продукт на рынок лишь «через несколько лет». Это довольно долго, учитывая, что конкуренты не дремлют.

Huawei и Samsung планируют выпустить свои складные телефоны в ближайшие месяцы, да и Motorola, Xiaomi и Oppo, как стало известно в последнее время, не просто работают над собственными складными устройствами, а собирается их уже вот-вот закинуть на конвейер. Поэтому для Sharp несколько рискованно ждать несколько лет, ведь к тому времени другие бренды будут вовсю выпускать уже второе, а то и третье, поколение складных смартфонов.

Вполне возможно, что показанный на видео прототип, может быть рассчитан совсем не на потребительский сегмент, поскольку Sharp является в первую очередь производителем дисплеев. Помимо этого, японский гигант традиционно занимался производством LCD-дисплеев, а перейти на OLED решил только в октябре прошлого года, в связи с чем, я полагаю, раскладушка со стенда может быть чем-то вроде маячка для привлечения внимания потенциальных клиентов (производителей мобильных устройств) с целью заявить о том, что Sharp, вообще-то, здесь, и теперь умеет в гибкие дисплеи.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Redmi делает смартфон с аккумулятором на 9000 мА*ч. Для этого придется использовать ненадежные батареи

Компания Redmi готовит смартфон, который может стать настоящим чемпионом по автономности. Согласно последним утечкам, одно из будущих устройств бренда получит аккумулятор с удвоенной емкостью и поддержку быстрой зарядки мощностью до 100 Вт. Некоторые источники сообщают, что компания также тестирует версию с батареей на 10000 мА*ч.

Читать далее
Что делать, если не приходит код подтверждения от Госуслуг на телефон

Чтобы войти на Госуслуги, нужно ввести не только пароль от своего аккаунта, но и указать одноразовый код — дополнительный фактор, который защищает учетную запись пользователя. Хорошо придумали, и очень удобно, ведь комбинация цифр поступает сразу поступает на привязанный номер. Но это в теории, а на практике — у людей постоянно не приходят код подтверждения от Госуслуг. Из-за этого не получается авторизоваться и получить доступ к сервису. Можно ли как-то решить проблему? Давайте разбираться.

Читать далее
В США разработали топливный элемент для электросамолётов в 3 раза эффективнее обычного

Американские учёные из Массачусетского технологического института (MIT) предложили революционное решение для электрификации авиации — прототип воздушно-натриевого топливного элемента, который потенциально способен изменить рынок региональных авиаперевозок. По расчётам исследователей, новая ячейка сможет хранить свыше 1 кВт·ч энергии в объёме обычного строительного кирпича. Это в три раза превышает удельную ёмкость современных литиевых аккумуляторов, что открывает путь к созданию более дальнобойных и экологичных электросамолётов.

Читать далее
Новости партнеров