Раскладушки с гибкими дисплеями – реальность прямо здесь и сейчас, но есть загвоздка

Мы уже рассказывали вам не раз, что Motorola, по слухам, работает над складным смартфоном, который станет наследником легендарной линейки устройств, RAZR. А сейчас стало известно, что известный в то же время, когда Motorola была на пике популярности, производитель смартфонов и комплектующих для них, Sharp, смотрит в том же направлении, что и Motorola, создавая свой складной смартфон в форм-факторе раскладушки с дисплеем, складывающимся внутрь.

Раскладушки с гибкими дисплеями – реальность прямо здесь и сейчас, но есть загвоздка. Фото.

Из положительных сторон прототипа с видео ниже можно отметить то, что дисплей в нем всего один и он складывается внутрь, что, по идее, должно предохранять его от всевозможных царапин и тем более разбития. Странные нюансы здесь тоже можно заметить, и среди них – «челка» в верхней части дисплея. Глядя на такой смартфон, кажется, что и не пахнет здесь будущим. Ну какая «челка», Sharp, серьезно? Могу предположить лишь то, что «челка» была сделана для того, чтобы продемонстрировать возможности производства компании, мол, мы и сгибать можем, и вырезы в дисплее делать.

Японская торговая сеть Mainichi сообщает, что Sharp использует технологию OLED (здесь нет ничего удивительного) и что экран, по-видимому, с успехом прошел испытание на 30о тысяч складываний. Для сравнения, Samsung утверждает, что протестировала дисплей Galaxy Fold, сложив его 200 тысяч раз.

Разочаровывает больше всего тот факт, что японский производитель надеется вывести коммерческий продукт на рынок лишь «через несколько лет». Это довольно долго, учитывая, что конкуренты не дремлют.

Huawei и Samsung планируют выпустить свои складные телефоны в ближайшие месяцы, да и Motorola, Xiaomi и Oppo, как стало известно в последнее время, не просто работают над собственными складными устройствами, а собирается их уже вот-вот закинуть на конвейер. Поэтому для Sharp несколько рискованно ждать несколько лет, ведь к тому времени другие бренды будут вовсю выпускать уже второе, а то и третье, поколение складных смартфонов.

Вполне возможно, что показанный на видео прототип, может быть рассчитан совсем не на потребительский сегмент, поскольку Sharp является в первую очередь производителем дисплеев. Помимо этого, японский гигант традиционно занимался производством LCD-дисплеев, а перейти на OLED решил только в октябре прошлого года, в связи с чем, я полагаю, раскладушка со стенда может быть чем-то вроде маячка для привлечения внимания потенциальных клиентов (производителей мобильных устройств) с целью заявить о том, что Sharp, вообще-то, здесь, и теперь умеет в гибкие дисплеи.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Смартфоны перешли от количества к качеству камер. Есть пруф

Мы уже привыкли к смартфонам, который имеют минимум три камеры, но ведь каждая из них стоит денег и влияет на стоимость устройства. Если гаджет не дорогой, то каждый новый модуль требует сэкономить на чем-то другом, например, на остальных модулях. Но тенденция к увеличению количества камер в смартфонах, которая доминировала последние годы, наконец-то меняется. Исследования показывают, что производители отходят от погони за количеством модулей в пользу повышения качества фотосъемки.

Читать далее
Когда лучшее время для покупки Google Pixel. Почему не стоит спешить с выбором


В сегменте Android-смартфонов аппараты Google Pixel неизменно пользуются уважением среди пользователей и экспертов. Последняя серия Pixel 9 только подтвердила эту репутацию: устройства получились весьма впечатляющими как по техническим характеристикам, так и по опыту использования. Но если вы сейчас задумываетесь о покупке нового смартфона — не спешите делать выбор в пользу Pixel. Для этого есть веские причины, особенно в преддверии грядущих изменений.

Читать далее
Шикарный экран и всего один килограмм веса. Обзор ультрабука Ninkear S14

Рынок ультрабуков давно перестал быть монополией именитых брендов. Китайские производители научились предлагать устройства с интересным соотношением цены и возможностей. Обещает стать таким и Ninkear S14. В характеристиках гордо заявлены процессор AMD Ryzen 5 7535HS, 16 ГБ оперативки, терабайтный накопитель и экран 2.2K. Но самое интересное, что весит этот ноутбук около одного килограмма. Хочется спросить, где же подвох? В этом мы сейчас и разберемся.

Читать далее
Новости партнеров