Распознавание лиц в Android-смартфонах станет не хуже, чем в iPhone X, но дешевле

Известнейшая компания рассказала о новом применении своей технологии.

Распознавание лиц в Android-смартфонах станет не хуже, чем в iPhone X, но дешевле. Фото.

Каждому пользователю приходилось слышать о том, что технология Face ID от компании Apple, используемая в iPhone X, является одной из наиболее безопасных среди себе подобных. В ней используется технология, которая называется 3D Structured-Light, которая нашла себе применение лишь в нескольких Android-смартфонах, среди которых — OPPO Find X. И причина тому — высокая себестоимость. Но, как отмечает Ро (Ro) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на news.mydrivers.com, компания MediaTek желает сделать эту технологию более доступной.

Active Stereo от MediaTek — сопоставимая альтернатива Face ID?

Распознавание лиц в Android-смартфонах станет не хуже, чем в iPhone X, но дешевле. Active Stereo от MediaTek — сопоставимая альтернатива Face ID? Фото.

Функция распознавания лиц стала довольно популярна и находит себе применение даже в сравнительно недорогих телефонах. Но используются не специальные сенсоры, необходимые для корректного распознавания лиц, а располагающаяся на передней панели устройства камера.

MediaTek полагает, что ее уже существующее техническое решение Active Stereo более практично и станет работать столь же хорошо, как и Apple Face ID. Технология совместима с чипсетами Helio P60 и Helio P22.

Спереди — инфракрасный проектор, два набора инфракрасных линз; кроме того — алгоритм распознавания лиц, который основан на программном обеспечении с машинным обучением и движок контроля глубины («depth-of-field acceleration engine»).

Active Stereo Depth Engine уже интегрирован в чипсеты Helio P60 и Helio P22 и используется преимущественно для получения информации о глубине для эффекта боке и режима бьютификации, но, при сочетании его с соответствующим аппаратным обеспечением, он, как отмечается, сможет использоваться даже для подтверждения финансовых транзакций.

MediaTek отмечает, что инфракрасный проектор и линзы сделаны Himax, в то время, как программная сторона технологии разработана Vision Technology Face++.

Следует отметить, что речь не идет о готовом продукте и пользователям предстоит подождать появления на рынке первых устройств, в которых найдет себе применение альтернатива Face ID. Также неизвестны реальные показатели, не было проведено и ее сравнение с другими технологиями — уже реализованной в iPhone X и недавно анонсированной TOF (Time of Flight) 3D от Vivo.

Обсудить самые инновационные технологии для смартфонов читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Сколько будут стоить Galaxy S26? Свежие слухи точно поднимут вам настроение

Пока смартфоны с каждым днем и каждой новостью о дефиците комплектующих становятся только дороже, Samsung, похоже, решила сыграть против тренда. Если верить свежим слухам, новая линейка Galaxy S26 может сохранить прошлогодние цены. Для многих это звучит почти как праздничный сюрприз.

Читать далее
Кто говорил, что Android надежней? iPhone 17 Pro Max пережил тайфун и три дня в грязи

Когда тайфун Калмеджи обрушился на Филиппины, он оставил катастрофические разрушения. Многие люди погибли, дома были уничтожены, а целым общинам предстоит начинать свой быт с нуля. Среди этой трагедии один из очевидцев происходящего поделился невероятной историей собственного выживания, а также выживания своего iPhone, что отчасти доказыват заявления Apple о том, что это очень надежное устройство.

Читать далее
В Калифорнии Tesla заставили сажать в беспилотное роботакси водителей

Развитие технологий беспилотного вождения продолжает сталкиваться с различными регуляторными барьерами в разных штатах США, где, казалось бы, это все одлжно было прижить легко и быстро. Особенно ярко это проявляется в ситуации с Tesla, которая планирует расширить свой сервис роботакси на территорию Калифорнии, но сталкивается с жесткими ограничениями со стороны местных властей.

Читать далее
Новости партнеров