Роскомнадзор накажет Google за неисполнение закона о блокировках

Google давно является объектом пристального внимания Роскомнадзора. Ранее компанию обязали дать пользователям возможность выбора поисковика. Такую возможность потребителям Google предоставила. Теперь при первичной настройке смартфона пользователи могут выбрать поисковик по умолчанию. В этот раз ситуация коснулась совсем другой области — безопасности.

Роскомнадзор накажет Google за неисполнение закона о блокировках. Фото.

Летом этого года в России в силу вступил закон, согласно которому поисковики могут быть оштрафованы на 500 и даже 700 тысяч рублей за показ запрещенных ссылок и использование VPN-сервисов.

В октябре Роскомнадзор заявил, что обратится в суд из-за неисполнения Google российских законов. И сегодня мы можем наблюдать результат подобных заявлений.

Роскомнадзор все же обратился в суд и потребовал взыскать с компании 700 тысяч рублей из-за того, что Google не подключилась к реестру запрещенных ресурсов (ФГИС). Речь идет об административном протоколе. Впрочем, сумма-то совсем небольшая (около 10 тысяч долларов), с учетом того, что за 2017 год компания заработала только в России 45,2 миллиарда рублей.

В связи с этим коллеги из Reuters сообщают о том, что российское правительство планирует увеличить штраф до 1% от выручки. Агенство сообщило, что в планах правительства увеличить штрафы таким образом, чтобы они не опускались ниже отметки в 1,5 миллиона рублей.

В случае с Google, если такое решение выльется в официальные заявления, компания в будущем может пострадать не на 700 тысяч рублей, а на 450 миллионов, что, конечно, не может порадовать российское подразделение компании.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Чем отличаются смартфоны Xiaomi, REDMI и POCO

Компания Xiaomi не первый год является лидером на российском рынке смартфонов. Ее устройства продаются намного активнее конкурентов, однако не все осознают, что подобный успех обусловлен наличием в линейке производителя двух суббрендов (REDMI и POCO), на которые и приходится большая часть продаж. Но для чего это нужно? Существуют ли принципиальные отличия между Xiaomi, REDMI и POCO, или перед нами действительно абсолютно идентичные устройства?

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Как сделать фото на паспорт дома и без фотоаппарата при помощи Gemini

Фото на паспорт — классическая проблема любого человека. Пожалуй, это актуально во всем мире, но особенно остро стоит вопрос качества фотографий на документы в России. Причины такой несправедливости не поддаются объяснению. Но в наших силах дать вам в руки инструмент, который избавит от ужасов в формате “три на четыре” и походов в фотосалон.

Читать далее
Новости партнеров