Samsung или китайские телефоны? Приведет ли расширение производства к снижению цен?

Южнокорейский технологический гигант Samsung подал заявку на лицензирование возможности инвестировать 3 миллиарда долларов США в строительство второго завода по производству смартфонов на севере Вьетнама. Ждать ли в скором времени очередного витка снижения цен на «умные» телефоны?

Samsung или китайские телефоны? Приведет ли расширение производства к снижению цен? Фото.
Samsung или китайские телефоны? Приведет ли расширение производства к снижению цен? Фото.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ответственного работника Департамента планирования и инвестиций провинции Тай Нгуен, где и планируется построить производство. Работа над проектом якобы ведется, но есть несколько вопросов, которые еще предстоит согласовать.

Samsung и все, что с ней связано, традиционно вызывает гигантский интерес у пользователей Android, поскольку смартфоны южнокорейской технологической компании являются самыми востребованными «умнофонами» на базе популярнейшей из мобильных операционных систем мира, о которой уже сложены мифы.

Что эти цифры…

Впрочем, официальная информация не поступала, но представительница по связям с общественностью компании Samsung, сообщила Reuters о том, что южнокорейский технологический гигант обсуждает вопрос инвестиций трех миллиардов долларов США в «бизнес мобильных устройств». При этом вопрос расписания и окончательных объемов инвестиций находится в стадии рассмотрения.

Samsung расширяет производство во Вьетнаме для того, чтобы сократить расходы и лучше конкурировать с дешевыми китайскими смартфонами. Дочерняя компания гиганта электроники, Samsung Display Co Ltd, как сообщается, получила в июле 2014 года разрешение на строительство во Вьетнаме завода по сборке модулей дисплеев стоимостью 1 миллиард долларов США.

Reuters со ссылкой на газету Министерства планирования и инвестиций Вьетнама Dau Tu сообщает, что с учетом нового проекта совокупные инвестиции Samsung Electronics во Вьетнам могут составить 11 миллиардов долларов США.

В минувшем году мобильные телефоны и аксессуары стали основным источником поступлений для Вьетнама, оставив позади текстиль. За период с января по октябрь 2014 года доходы от экспорта составили 19,2 миллиарда долларов США.

Первый завод Samsung по производству смартфонов во Вьетнаме, инвестиции в который составили 2 миллиарда долларов США, за первые четыре месяца своей работы принес 1,9 миллиарда долларов США экспортных доходов, сообщает Reuters со ссылкой на данные Правительства провинции Тай Нгуен.

По прогнозам, в 2015 году валовой доход компании составит 13,4 миллиарда долларов США, что на 67% больше ожидаемого в 2014 году (8 миллиардов долларов США).

…значат для пользователей смартфонов?

Речь, по всей видимости, идет о том, что для успешного функционирования на рынке мобильных девайсов стало недостаточно предлагать потребителям только мощные флагманы. На сегодняшний день китайские компании успешно справляются с задачей обеспечения рынка недорогими и достаточно мощными девайсами. Такие имена, как Lenovo и Xiaomi, уже очень хорошо известны широким массам.

Поэтому Samsung идет по пути снижения производственных расходов, открывая свои заводы во Вьетнаме. В итоге на рынке могут появиться весьма недорогие и достаточно производительные смартфоны знаменитого бренда, что позволит компании вновь укрепить свои несколько ослабевшие позиции на рынке умных телефонов.

Samsung или китайские телефоны? Приведет ли расширение производства к снижению цен? …значат для пользователей смартфонов? Фото.
Если телефоны Samsung подешевеют, вернутся ли к ним те пользователи, которые сегодня уже предпочитают другие бренды?

Теги
Лонгриды для вас
Производитель рассказал на чем сэкономит в OnePlus 15. Почему так происходит

Компания OnePlus официально подтвердила техническое изменение, которое уже вызвало бурное обсуждение в сообществе поклонников бренда. Все привыкли, что если экономия и есть, то лишь на чем-то незначительном и маловажном для пользователей, вроде официального рейтинга IP при наличии защиты от воды. И вот теперь стало ясно, на чем сэкономит компания. При этом, несмотря на внешне упрощённую характеристику, в компании уверяют, что это не попытка сэкономить, а вынужденная техническая мера, чтобы сделать другие вещи намного лучше.

Читать далее
Samsung добавит в One UI 8.5 полезную функцию уведомлений, как у Apple

Samsung готовит новую функцию, которая может изменить привычный способ работы с уведомлениями. В новой операционной системе One UI 8.5 обнаружена функция AI‑сводки уведомлений — аналог решения, которое Apple ранее реализовала в своих iPhone. Однако корейская компания, похоже, сделает ставку на точность и локальную обработку данных, чтобы избежать прошлых ошибок конкурента.

Читать далее
Почему Samsung и Apple не смогли создать крутой тонкий смартфон

Когда смотришь на характеристики некоторых смартфонов, невольно задаешься вопросом: почему крупнейшие производители не могут повторить подобное? HONOR Magic 8 Pro Air — яркий пример того, как можно объединить компактность, легкость и мощную начинку в одном устройстве. Такое не получилось ни у кого из признанных лидеров и по-настоящему крупных компаний, вроде Apple и Samsung. Примерно также хорошо получилось только у HUAWEI, в состав которой буквально несколько лет назад входила HONOR. Вот и давайте поймем почему гранды не смогли, а относительно небольшие китайские компании смогли.

Читать далее
Новости партнеров