Samsung меняет свои планы?

Сообщается о том, что Samsung меняет свои планы и значительно сокращает инвестиции в технологию, которая рассматривалась в качестве основного направления совершенствования технических решений компании, делающих ее смартфоны мощными. Но это может означать, что известный своим инновационным подходом южнокорейский технологический гигант отдаст предпочтение еще более впечатляющей технологии.

Samsung меняет свои планы? Фото.

Samsung меняет свои планы? Фото.

Согласно новому сообщению «неназванного источника в индустрии», компания Samsung готовится к тому, чтобы начать производство чипов по 6-нанометровому технологическому процессу уже в 2019 году. В связи с этим компания существенно сокращает инвестиции в производственную линию 7-нанометровых чипов.

Компания планирует уже в текущем году установить две литографические машины ASML нового поколения и еще семь в 2018 году. Это позволит начать производство чипов, характеризующихся улучшенной общей эффективностью, достигаемой посредством применения ультрафиолетовой литографии EUV (Extreme Ultra Violet). Благодаря данному решению общая эффективность производства чипов существенно возрастет. В перспективе компания собирается достигнуть 4-нанометрового технологического процесса.

Данное решение, вероятно, основано на том, что, как ранее сообщалось, Qualcomm предпочла, согласно сообщениям «источникам в индустрии», партнерство с тайваньской компанией TSMC сотрудничеству с Samsung в работе над 7-нанометровыми техническими решениями. В настоящее время компании совместно работают над 10-нанометровыми чипами. Ярким примером этого сотрудничества является премиальный чипсет Snapdragon 835.

Конечным результатом такого решения может стать то, что большая часть чипов заказываемых Samsung чипов будет производиться в соответствии с 8-нанометровым технологическим процессом, который является лишь «апгрейдом» нынешнего 10-нанометрового технологического процесса. 7-нанометровый технологический процесс все же может найти себе применение в одном из грядущих чипов Exynos собственного производства компании Samsung.

Этот переход является стратегическим решением. Если в 2018 году оно не принесет преимущества изготавливаемым компанией Samsung чипам, то начиная с 2019 года южнокорейский технологический гигант сможет, вероятно, превзойти TSMC, производя «6-нанометровую» продукцию, в то время как наилучшим решением конкурента так и останутся чипы, изготавливаемые по 7-нанометровому техпроцессу. Ранее уже сообщалось о том, что чипсет, изготовленный по 8-нанометровому или даже 7-нанометровому технологическому процессу, может стать важным преимуществом фаблета Galaxy Note 9, который увидит свет в следующем году.

Но пользователей в первую очередь интересует, что переход от одного технологического процесса к другому означает для них и их новых устройств. Если говорить кратко, то чем меньше размер полупроводника, тем выше энергоэффективность и производительность конечного продукта. Из нового сообщения теоретически следует, что в 2019 году компании Samsung, может, удастся существенно превзойти конкурентов.

В истории компании уже был случай, когда она сосредоточилась на более прогрессивном технологическом решении. Она отказалась от 20-нанометровой технологии и вместо нее сфокусировалась сразу на 14-нанометровом технологическом процессе. Подобным образом поступила и TSMC, пропустив 10-нанометровую технологию и обеспечив себе преимущество в чипах по 7-нанометровому технологическому процессу.

Ожидается, что и Samsung и TSMC будут стремиться обеспечить себя как можно большим числом машин ASML, возможности поставок которых ограничены.

В смартфоне какой линейки может, вероятнее всего, найти себе первое применение «6-нанометровый» чипсет от Samsung?

По материалам etnews.com, theinvestor.co.kr и phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Собрали 10 утечек на тему Samsung Galaxy S26 Ultra: каким будет главный флагман 2026 года?

Новогодняя пауза в смартфонной индустрии закончилась громким сливом: в сети появились характеристики и даже фото Galaxy S26 Ultra. Оказывается, Samsung решила отойти не только от привычного графика выхода новинок, но и добавить в свои устройства больше новых функций и улучшений. Ожидание корейской презентации, похоже, стоит того.

Читать далее
Как работают сайты из белого списка в России, которым не нужен интернет

В России действует специальный белый список: перечень разрешенных ресурсов, доступ к которым операторы обязаны сохранять даже при серьезных ограничениях сети. Однако даже эти сайты не гарантируют бесперебойную работу. Разбираемся, как устроена новая система, какие сервисы входят в перечень и почему они продолжают открываться в условиях полной блокировки.

Читать далее
Правда ли, что флагманские телефоны Samsung больше никому не нужны

Слухи о среднебюджетном Samsung Galaxy A57 циркулировали месяцами, но последние недели принесли ясность. Полная спецификация устройства показывает впечатляющий набор характеристик включает зарядку мощностью 45 Вт, что очень много для Samsung, и батарею на 4900 мАч в корпусе толщиной всего 6,9 мм. Для самого Galaxy A57 это выглядит просто отлично, но для Samsung в целом, есть нюансы. Дело в том, что такие улучшения превосходят характеристики грядущих Galaxy S26 и S26 Plus. И получается какая-то странная ситуация, хотя путаница в позиционировании не нова для южнокорейской копании.

Читать далее
Новости партнеров