Samsung меняет свои планы?

Сообщается о том, что Samsung меняет свои планы и значительно сокращает инвестиции в технологию, которая рассматривалась в качестве основного направления совершенствования технических решений компании, делающих ее смартфоны мощными. Но это может означать, что известный своим инновационным подходом южнокорейский технологический гигант отдаст предпочтение еще более впечатляющей технологии.

Samsung меняет свои планы? Фото.

Samsung меняет свои планы? Фото.

Согласно новому сообщению «неназванного источника в индустрии», компания Samsung готовится к тому, чтобы начать производство чипов по 6-нанометровому технологическому процессу уже в 2019 году. В связи с этим компания существенно сокращает инвестиции в производственную линию 7-нанометровых чипов.

Компания планирует уже в текущем году установить две литографические машины ASML нового поколения и еще семь в 2018 году. Это позволит начать производство чипов, характеризующихся улучшенной общей эффективностью, достигаемой посредством применения ультрафиолетовой литографии EUV (Extreme Ultra Violet). Благодаря данному решению общая эффективность производства чипов существенно возрастет. В перспективе компания собирается достигнуть 4-нанометрового технологического процесса.

Данное решение, вероятно, основано на том, что, как ранее сообщалось, Qualcomm предпочла, согласно сообщениям «источникам в индустрии», партнерство с тайваньской компанией TSMC сотрудничеству с Samsung в работе над 7-нанометровыми техническими решениями. В настоящее время компании совместно работают над 10-нанометровыми чипами. Ярким примером этого сотрудничества является премиальный чипсет Snapdragon 835.

Конечным результатом такого решения может стать то, что большая часть чипов заказываемых Samsung чипов будет производиться в соответствии с 8-нанометровым технологическим процессом, который является лишь «апгрейдом» нынешнего 10-нанометрового технологического процесса. 7-нанометровый технологический процесс все же может найти себе применение в одном из грядущих чипов Exynos собственного производства компании Samsung.

Этот переход является стратегическим решением. Если в 2018 году оно не принесет преимущества изготавливаемым компанией Samsung чипам, то начиная с 2019 года южнокорейский технологический гигант сможет, вероятно, превзойти TSMC, производя «6-нанометровую» продукцию, в то время как наилучшим решением конкурента так и останутся чипы, изготавливаемые по 7-нанометровому техпроцессу. Ранее уже сообщалось о том, что чипсет, изготовленный по 8-нанометровому или даже 7-нанометровому технологическому процессу, может стать важным преимуществом фаблета Galaxy Note 9, который увидит свет в следующем году.

Но пользователей в первую очередь интересует, что переход от одного технологического процесса к другому означает для них и их новых устройств. Если говорить кратко, то чем меньше размер полупроводника, тем выше энергоэффективность и производительность конечного продукта. Из нового сообщения теоретически следует, что в 2019 году компании Samsung, может, удастся существенно превзойти конкурентов.

В истории компании уже был случай, когда она сосредоточилась на более прогрессивном технологическом решении. Она отказалась от 20-нанометровой технологии и вместо нее сфокусировалась сразу на 14-нанометровом технологическом процессе. Подобным образом поступила и TSMC, пропустив 10-нанометровую технологию и обеспечив себе преимущество в чипах по 7-нанометровому технологическому процессу.

Ожидается, что и Samsung и TSMC будут стремиться обеспечить себя как можно большим числом машин ASML, возможности поставок которых ограничены.

В смартфоне какой линейки может, вероятнее всего, найти себе первое применение «6-нанометровый» чипсет от Samsung?

По материалам etnews.com, theinvestor.co.kr и phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Qualcomm готовит новый процессор для смарт-часов. Что изменится

Сегмент умных часов давно нуждается в свежих технологических решениях, и Qualcomm, наконец, решил обратить на это внимание. После выхода процессора Snapdragon W5 в 2022 году компания надолго приостановила разработку новых чипов для носимых устройств, что негативно сказалось на всём рынке. Даже флагманские модели, такие как три поколения Google Pixel Watch, были вынуждены работать на одной и той же устаревшей платформе. Теперь же стало известно о скором появлении нового процессора, который должен существенно повысить производительность и энергоэффективность современных смарт-часов.

Читать далее
MediaTek выпустила самый мощный процессор Dimensity 9500 и догнала айфоны по производительности

Тайваньская компания MediaTek открыла сезон новых Android-флагманов, представив процессор Dimensity 9500. На сегодняшний день это самый производительный мобильный чипсет, который будет использоваться во многих смартфонах ближайшего года. Выпустив его, MediaTek впервые объявила о паритете с Apple. Это значит, что теперь Android мощнее iPhone. Но так ли все хорошо в действительности?

Читать далее
Приехали. Процессоры Intel Raptor Lake не выдерживают летнюю жару

В последние недели число жалоб на настольные компьютеры с процессорами Intel Raptor Lake резко выросло. Причиной оказался затянувшийся летний зной, охвативший Европу и другие регионы Северного полушария. На фоне аномально высокой температуры пользователи фиксируют нестабильность систем, особенно в браузере Firefox, что стало поводом для масштабного обсуждения внутри технического сообщества. Возможно, вы понимаете о чем речь, если у вас такой компьютер.

Читать далее
Новости партнеров