Samsung поставит меньше смартфонов в 2018 году из-за слабых продаж Galaxy S9

Некоторые российские коллеги постоянно отмечают успехи Samsung как в мире, так на российском рынке, на фоне конкурентов, у которых «всегда всё плохо». Однако я уже много раз отмечал застой в бизнесе Samsung, и в очередной раз речь пойдет об этом, и как обычно подкрепим мы утверждение фактами, а не собственным мнением и личными ощущениями.

Samsung поставит меньше смартфонов в 2018 году из-за слабых продаж Galaxy S9. Фото.

Если верить коллегам из theinvestor.co.kr, Samsung не сможет в 2018 году преодолеть отметку в 350 млн проданных смартфонов. Изначально компания планировала продать 320 млн смартфонов, однако из-за высоких предзаказов Galaxy S9 и S9 Plus отметка была сдвинута в большую сторону, но что-то пошло не так.

Если в первом квартале продажи были довольно стабильными, и компании удалось отгрузить 78 млн устройств, то во втором квартале количество отгруженных устройств упало до 73 млн. Если верить корейскому аналитику, причиной стали слабые продажи S9 и S9 Plus.

Во втором квартале продажи S9 и S9 Plus составили 30 млн устройств, и это худший показатель с 2012 года. Так как флагманы составляют основную прибыль мобильного подразделения Samsung, следует ожидать серьезное ухудшение финансовых показателей.

Shinhan Investment и Korea Investment & Securities прогнозируют снижение операционной прибыли на 43,3% в сравнении с прошлым годом до 2,3 трн вон.

Причиной слабых продаж флагманов является давление со стороны китайских компаний и главного конкурента в лице Apple. CEO мобильного подразделения Samsung Ко Донг-джин попросил маркетологов и отдел по продажам Samsung сделать всё, чтобы увеличить продажи.

Чтобы понимать масштаб проблемы, в 2013 году доля рынка Samsung в Китае составляла 20%, сегодня это менее 1% при том, что китайский рынок — самый крупный в мире.

Критики утверждают, что гибкий смартфон, на который так возлагает надежды Samsung, не принесет компании много денег, так как стоить устройство будет 1500 долларов (потребители попросту не смогут себе его позволить), к тому же партии будут ограничены.

Сейчас главная проблема Samsung — ценообразование. Смартфоны компании неоправдано дорогие. Например, в России Galaxy A6 Plus на крайне бюджетном процессоре Snapdragon 450 оценен в 27 тысяч рублей, когда за эти же деньги со скидками на JD можно купить OnePlus 6.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung отменила выход Galaxy S26 Edge. Вместо него будет другой смартфон

У одного производителя эра тонких смартфонов только началась, а другой уже успел прощупать рынок и понять, что ему такой бизнес просто напросто не нужен. Спустя всего пять месяцев после громкой премьеры Samsung решила свернуть производство линейки Galaxy Edge. В корейских кулуарах говорят, что решение окончательное, и планов по возвращению можно не ждать.

Читать далее
Сравниваем realme P3 и realme P3 Ultra: два недорогих и мощных конкурента POCO

В этом году realme представила двух очень интересных конкурентов POCO X7 и POCO X7 Pro для тех, кто ищет недорогой, но мощный смартфон. Компания выпустила realme P3 и realme P3 Ultra, которые уже активно сравнивают с устройствами POCO, но чем они отличаются между собой? Что дает приставка «Ultra» и стоит ли переплачивать за старшую модель? На эти и другие вопросы ответим в сравнении realme P3 и realme P3 Ultra.

Читать далее
POCO F6 или POCO F7 — какой смартфон лучше и почему

В этом году смартфон POCO F7 вышел с небольшим запозданием. Сначала компания выпустила версии с приставками «Pro» и «Ultra», а народную модель оставила на десерт. И ведь не прогадала! Смартфон получился настолько крутым и сбалансированным, что кажется, будто в сравнении POCO F6 и POCO F7 победитель известен заранее. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров