Samsung предостерегла от использования сканера лица в Galaxy S10

Несовершенство системы распознавания лиц, применяемой в Galaxy S10, не является секретом не только для пользователей, но и для самой Samsung Electronics. Соответствующее подтверждение TechRadar получил от представителей производителя. По их словам, позиция Samsung состоит в том, что единственным надежным методом защиты смартфона является ультразвуковой сканер отпечатков, тогда как технология разблокировки по лицу таковой считаться не может.

Samsung предостерегла от использования сканера лица в Galaxy S10. Фото.

Основная идея технологии распознавания лиц, применяемой в прошивке Galaxy S10, состоит не в том, чтобы защитить смартфон, а в том, чтобы облегчить доступ к его содержимому для владельца. Из-за высокой скорости распознавания и отсутствия необходимости брать аппарат в руки, чтобы отсканировать палец, разблокировка по лицу может прийтись очень кстати в некоторых ситуациях, констатирует Samsung. Однако возлагать на технологию обязанности по обеспечению безопасности определенно не стоит.

Распознавание лиц или дактилоскопия

Несовершенство программных алгоритмов распознавания лиц от Samsung подтверждается отсутствием возможности применять их для подтверждения личности в большинстве важных сценариев использования. Например, технология не позволяет не только подтверждать платежи посредством Samsung Pay или Google Pay, но даже авторизоваться в банковских приложениях. Таким образом Samsung оберегает свою репутацию и финансы своих пользователей на случай ошибочного срабатывания.

Как выяснили первые владельцы Galaxy S10, используемая в смартфоне технология распознавания лиц неспособна не только отличить живого человека от цифровой фотографии, но даже мужчину от женщины. А жаль, ведь сегодня все топовые производители стремятся оснастить фирменные аппараты полноценным комплексом сканирования, в основе которого лежат не только программные алгоритмы, но и вполне себе аппаратные датчики освещения и определения глубины.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы иметь постоянный доступ к материалам, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Одни Galaxy S26 будут лучше, чем другие. Они получат Bluetooth 6.1, и вот что он им даст

Южнокорейская компания Samsung готовится к релизу смартфонов Galaxy S26. Новинки получат обновленные камеры и мощные процессоры. А еще, если верить слухам, устройства могут стать первыми в мире с поддержкой Bluetooth 6.1. Однако не все версии "галактик" получат эту технологию. Сейчас расскажем, что к чему.

Читать далее
Обзор мощной автомобильной зарядки UGREEN EC604 с выдвижным кабелем и кучей портов

UGREEN EC604 представляет собой одну из наиболее продвинутых моделей автомобильных зарядных устройств, да ещё и с выдвижным кабелем. Инженеры компании создали зарядку, способную справляться с нуждами современных пользователей, которые одновременно используют ноутбук, смартфон, планшет и множество гаджетов в машине. Артикул EC604 уверенно заявляет о себе как о премиальном продукте с максимальной функциональностью. Но всё это рекламные слова, а что на самом деле? Что в нём хорошего из реальных функций и стоит ли его покупать.

Читать далее
GPT-5 станет идеальной нейронкой для программистов

OpenAI готовится представить новую модель GPT-5, которая может кардинально изменить подход к программированию и разработке программного обеспечения. Ожидаемый в августе релиз обещает значительные улучшения в области кодинга и логического мышления. Нейросети для программистов есть и сейчас, но совсем скоро у них может появится еще более серьезный инструмент и не абы от кого, а от самой Open AI.

Читать далее
Новости партнеров