Samsung, возможно, ищет новых поставщиков недорогих сканеров отпечатков пальцев

Ранее в Сети появлялась информация о том, что Samsung, возможно, работает над собственными сканерами отпечатков пальцев. Новые слухи несколько уточняют данную тему, отмечая, что южнокорейский технологический гигант также ищет местных поставщиков некоторой части сканеров отпечатков пальцев, которые будут использоваться в девайсах ведущего поставщика умных телефонов на мировой рынок. Новые поставщики предположительно необходимы для обеспечения этими модулями бюджетных смартфонов компании.

Samsung, возможно, ищет новых поставщиков недорогих сканеров отпечатков пальцев. Фото.

Одна из компаний, с которыми, по слухам, ведет переговоры Samsung, уже несколько лет стремится поставлять свои продукты. Другие же являются новыми компаниями на рынке сканеров отпечатков пальцев. Как ожидается, два новых партнера поставят 2 миллиона модулей для бюджетных телефонов компании Samsung.

Если эти слухи верны, это может означать, что Samsung ищет способ наладить поставки сканеров отпечатков пальцев из различных источников. Часть из них будет производиться самим технологическим гигантом. Считается, что над чипами сканеров отпечатков пальцев работает подразделение System LSI Samsung Electronics. Согласно предположениям, коммерческое применение собственных чипов компании может быть начато уже в 2017 году.

Еще часть модулей будет закупаться у таких известных на рынке компаний, как Synaptics из США и шведская FPC. Эти модули, вероятно, станут использоваться во флагманских моделях смартфонов Samsung.

Кроме того, модули сканеров отпечатков пальцев для недорогих смартфонов станут закупаться у местных поставщиков этих комплектующих. Такая модель поставок смогла бы позволить Samsung оснастить сканерами отпечатков пальцев все производимые ею умные телефоны, а не только флагманские модели. Это может быть достигнуто благодаря снижению затрат на модули.

Впрочем, информация ни о планах по созданию собственного производства сканеров отпечатков пальцев, ни о поиске новых поставщиков этих модулей самой компанией Samsung не подтверждалась. Поэтому уверенности в том, что такие планы существуют, нет. Кроме того, даже если информация верна, нельзя быть уверенным в том, на какой стадии находятся эти задачи.

Как это часто бывает с новыми технологиями, сканеры отпечатков пальцев сначала появились в премиальных телефонах, постепенно «переместившись» в смартфоны средней ценовой категории и даже бюджетные девайсы. В этом нет ничего удивительного. Достаточно вспомнить, что совсем недавно металлический корпус считался признаком премиального устройства, в то время как сегодня он встречается даже в недорогих моделях телефонов.

По мере совершенствования каждой новой технологии, она становится менее дорогой и поэтому находит себе применение не только в дорогих продуктах, но и в тех, которые предназначены для потребителей, не готовых платить дороже за флагманский телефон.

Но чтобы использовать инновационную технологию в бюджетных смартфонах, необходимо найти поставщиков модулей, которые сумеют предложить такие цены комплектующих, которые позволят не сильно повышать стоимость телефонов нижнего ценового сегмента.

В смартфонах одной компании различных ценовых категорий могут соответственно использоваться более и менее дорогие комплектующие. Это может касаться не только процессоров, экранов и камер, но и других модулей девайса, в том числе и сканеров отпечатков пальцев.

По материалам sammobile.com, theinvestor.co.kr и phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Впервые в истории Samsung модель Fold обходит Flip по предзаказам. Почему так получилось

Впервые за всю историю складных смартфонов Samsung в модельном ряду сменился лидер. В 2025 году больше людей отдают предпочтение не компактному, а флагманскому устройству. Речь идет о Galaxy Z Fold 7, который впервые обошёл по предзаказам своего более массового «собрата» — Z Flip 7. На первый взгляд это выглядит немного странным, ведь более крупный смартфон стоит дороже. Но, если разобраться более внимательно, то все становится на свои места. Вы уже догадались о чем речь?

Читать далее
Почему смартфоны с батареей на 20 000 мА*ч есть только у ноунеймов, а популярные бренды их не делают

Мы любим рассуждать об автономности современных гаджетов и возмущаться тем, что производители упорно не хотят выпускать смартфоны с большими батареями. Вот только не все задумываются, чем в таком случае пришлось бы пожертвовать и компаниям, и самим пользователям. И всего-то ради нескольких дополнительных часов работы от одного заряда. В Samsung наглядно показали, почему смартфоны от топовых брендов до сих пор топчутся в районе 5000 мА*ч.

Читать далее
Как ИИ сокращает рабочие места для начинающих программистов

Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта кардинально меняет ландшафт трудоустройства в IT-сфере. Новое исследование Стэнфордского университета выявило тревожную тенденцию: молодым специалистам становится значительно сложнее найти первую работу в области разработки программного обеспечения и технической поддержки. Неужели и тут искусственный интеллект оказал негативное воздействие на рынок труда? Или это наоборот хорошо?

Читать далее
Новости партнеров