Samsung, возможно, ищет новых поставщиков недорогих сканеров отпечатков пальцев

Ранее в Сети появлялась информация о том, что Samsung, возможно, работает над собственными сканерами отпечатков пальцев. Новые слухи несколько уточняют данную тему, отмечая, что южнокорейский технологический гигант также ищет местных поставщиков некоторой части сканеров отпечатков пальцев, которые будут использоваться в девайсах ведущего поставщика умных телефонов на мировой рынок. Новые поставщики предположительно необходимы для обеспечения этими модулями бюджетных смартфонов компании.

Samsung, возможно, ищет новых поставщиков недорогих сканеров отпечатков пальцев. Фото.

Одна из компаний, с которыми, по слухам, ведет переговоры Samsung, уже несколько лет стремится поставлять свои продукты. Другие же являются новыми компаниями на рынке сканеров отпечатков пальцев. Как ожидается, два новых партнера поставят 2 миллиона модулей для бюджетных телефонов компании Samsung.

Если эти слухи верны, это может означать, что Samsung ищет способ наладить поставки сканеров отпечатков пальцев из различных источников. Часть из них будет производиться самим технологическим гигантом. Считается, что над чипами сканеров отпечатков пальцев работает подразделение System LSI Samsung Electronics. Согласно предположениям, коммерческое применение собственных чипов компании может быть начато уже в 2017 году.

Еще часть модулей будет закупаться у таких известных на рынке компаний, как Synaptics из США и шведская FPC. Эти модули, вероятно, станут использоваться во флагманских моделях смартфонов Samsung.

Кроме того, модули сканеров отпечатков пальцев для недорогих смартфонов станут закупаться у местных поставщиков этих комплектующих. Такая модель поставок смогла бы позволить Samsung оснастить сканерами отпечатков пальцев все производимые ею умные телефоны, а не только флагманские модели. Это может быть достигнуто благодаря снижению затрат на модули.

Впрочем, информация ни о планах по созданию собственного производства сканеров отпечатков пальцев, ни о поиске новых поставщиков этих модулей самой компанией Samsung не подтверждалась. Поэтому уверенности в том, что такие планы существуют, нет. Кроме того, даже если информация верна, нельзя быть уверенным в том, на какой стадии находятся эти задачи.

Как это часто бывает с новыми технологиями, сканеры отпечатков пальцев сначала появились в премиальных телефонах, постепенно «переместившись» в смартфоны средней ценовой категории и даже бюджетные девайсы. В этом нет ничего удивительного. Достаточно вспомнить, что совсем недавно металлический корпус считался признаком премиального устройства, в то время как сегодня он встречается даже в недорогих моделях телефонов.

По мере совершенствования каждой новой технологии, она становится менее дорогой и поэтому находит себе применение не только в дорогих продуктах, но и в тех, которые предназначены для потребителей, не готовых платить дороже за флагманский телефон.

Но чтобы использовать инновационную технологию в бюджетных смартфонах, необходимо найти поставщиков модулей, которые сумеют предложить такие цены комплектующих, которые позволят не сильно повышать стоимость телефонов нижнего ценового сегмента.

В смартфонах одной компании различных ценовых категорий могут соответственно использоваться более и менее дорогие комплектующие. Это может касаться не только процессоров, экранов и камер, но и других модулей девайса, в том числе и сканеров отпечатков пальцев.

По материалам sammobile.com, theinvestor.co.kr и phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Инженеры Формулы-1 придумали самый быстрый электросамокат. Едет 160 километров в час

Пока в некоторых странах усиливаются обсуждения о законодательных ограничениях на использование электросамокатов, британская компания Bo пошла по неожиданному пути и представила настоящую электросенсацию — модель Bo Turbo. Это не просто электросамокат, а по-настоящему мощное транспортное средство, способное развивать скорость до 160 км/ч и преодолевать без подзарядки целых 240 км. Такой подход бросает вызов не только принятым нормам скоростного передвижения на городских улицах, но и привычному представлению о функциях современного электросамоката.

Читать далее
Прилетело обновление Android? Не торопитесь ставить, это может быть вирус

Эксперты по кибербезопасности сообщили о появлении нового вредоносного ПО для Android под названием Sturnus. Эта программа действует скрытно, маскируясь под системное обновление, и способна практически полностью подчинить себе зараженное устройство. А потом она крадет файлы и конфиденциальную информацию, в том числе банковские данные.

Читать далее
Робот-пылесос, который моет полы по-настоящему. Обзор Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete

Робот-пылесос Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete стал одним из самых интересных релизов 2025 года, и причин для этого несколько. Во-первых, это первый в мире моющий робот с технологией AquaRoll, которая действительно меняет подход к влажной уборке. Во-вторых, модель получила рекордную мощность всасывания 30 000 Па, что выводит её в абсолютные лидеры сегмента. Проверив эту модель на себе, я готов поделиться своими впечатлениями и рассказать, стоит ли эта машина своих денег. Спойлер: денег на неё просят очень немало.

Читать далее
Новости партнеров