Samsung выплатит Apple полмиллиарда долларов по делу о копировании iPhone

Samsung Electronics Co Ltd. обязана выплатить Apple Inc. компенсацию в размере полумиллиарда долларов по делу о копировании iPhone. Это следует из решения суда, согласно которому южнокорейская компания применяла патенты, принадлежащие ее оппоненту, при производстве фирменных смартфонов.

Samsung выплатит Apple полмиллиарда долларов по делу о копировании iPhone. Фото.

Описываемый спор берет начало в 2011 году. Тогда Apple обвинила Samsung в использовании своих дизайнерских наработок, оценив нанесенный ущерб в один миллиард долларов. Samsung со своей стороны настаивала на готовности выплатить компенсацию, размер которой, впрочем, не должен превышать 28 миллионов долларов.

По словам официальных представителей Apple Inc., в Купертино довольны исходом закончившегося разбирательства, поскольку дизайн iPhone имеет определяющее значение для успеха компании. При этом сумма компенсации, которую Samsung Electronics обязана выплатить по решению суда, роли практически не играет.

Представители Samsung Electronics, в свою очередь, оказались довольно скупы на комментарии, не исключив, однако, что будут обжаловать решение. На одном из этапов семилетнего противостояния компаний юристам корейцев не единожды удавалось изменить сумму компенсационной выплаты в меньшую сторону.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Microsoft делает общий буфер обмена для Windows и Android. Можно скопировать на смартфоне, а вставить на ПК

Копирование текста с компьютера Windows на Android-смартфон скоро станет таким же простым, как на устройствах Apple. Microsoft разрабатывает функцию синхронизации буфера обмена между этими двумя операционными системами, которая может кардинально изменить работу пользователей с несколькими устройствами. Мы давно этого ждали и скоро это станет реальностью за пределами «яблочных» устройств.

Читать далее
Какие функции Xiaomi нагло скопировала для HyperOS 3 у Apple из обновления iOS 26

MIUI от Xiaomi всегда славилась уникальностью и выгодно отличалась от других прошивок. Но с выходом HyperOS многие заметили много общего с iOS. Что уж говорить про HyperOS 3, которая похожа на iOS 26! Дизайнеры Xiaomi скопировали очень много элементов меню, а также функции. Давайте посмотрим, чем HyperOS 3 похожа на iOS 26 на самом деле.

Читать далее
Чем отличаются складные смартфоны Flip и Fold. Какой лучше купить?

К концу 2025 года уже никого не удивить складными смартфонами. Устройства с гибкими экранами сегодня делают Samsung, Google, Xiaomi, HUAWEI, TECNO и другие бренды. Вообще, каждая уважающая себя компания считает такое устройство обязательным в своей линейке. И, как правило, ведущие бренды выпускают два типа складных телефонов: Flip и Fold. Оба форм-фактора основаны на технологии гибких экранов, однако работают и ощущаются они по-разному.

Читать далее
Новости партнеров