Samsung выплатит Apple полмиллиарда долларов по делу о копировании iPhone

Samsung Electronics Co Ltd. обязана выплатить Apple Inc. компенсацию в размере полумиллиарда долларов по делу о копировании iPhone. Это следует из решения суда, согласно которому южнокорейская компания применяла патенты, принадлежащие ее оппоненту, при производстве фирменных смартфонов.

Samsung выплатит Apple полмиллиарда долларов по делу о копировании iPhone. Фото.

Описываемый спор берет начало в 2011 году. Тогда Apple обвинила Samsung в использовании своих дизайнерских наработок, оценив нанесенный ущерб в один миллиард долларов. Samsung со своей стороны настаивала на готовности выплатить компенсацию, размер которой, впрочем, не должен превышать 28 миллионов долларов.

По словам официальных представителей Apple Inc., в Купертино довольны исходом закончившегося разбирательства, поскольку дизайн iPhone имеет определяющее значение для успеха компании. При этом сумма компенсации, которую Samsung Electronics обязана выплатить по решению суда, роли практически не играет.

Представители Samsung Electronics, в свою очередь, оказались довольно скупы на комментарии, не исключив, однако, что будут обжаловать решение. На одном из этапов семилетнего противостояния компаний юристам корейцев не единожды удавалось изменить сумму компенсационной выплаты в меньшую сторону.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как Apple заставит всех отказаться от смартфонов с памятью 256 ГБ

Грядущий iPhone 17 Pro может стартовать с 256 ГБ встроенной памяти, исключив устаревший вариант с 128 ГБ. Ожидается повышение цены на 50 долларов наряду с увеличением базового объема памяти. Шаг Apple может заставить оставшиеся Android-флагманы, такие как линейки Galaxy S и Pixel, отказаться от моделей с малым объемом памяти и наконец начать с 256 ГБ. Это очень хорошо, ведь 128 ГБ действительно очень мало, особенно для смартфона с широкими фотографическими возможностями.

Читать далее
Правда ли, что флагманские телефоны Samsung больше никому не нужны

Слухи о среднебюджетном Samsung Galaxy A57 циркулировали месяцами, но последние недели принесли ясность. Полная спецификация устройства показывает впечатляющий набор характеристик включает зарядку мощностью 45 Вт, что очень много для Samsung, и батарею на 4900 мАч в корпусе толщиной всего 6,9 мм. Для самого Galaxy A57 это выглядит просто отлично, но для Samsung в целом, есть нюансы. Дело в том, что такие улучшения превосходят характеристики грядущих Galaxy S26 и S26 Plus. И получается какая-то странная ситуация, хотя путаница в позиционировании не нова для южнокорейской копании.

Читать далее
Думаете, что Android более открытая, чем iOS? Google запретила установку сторонних приложений

В 2026 году Google кардинально изменит подход к безопасности Android-устройств, введя обязательную верификацию разработчиков для всех приложений. Это решение направлено на борьбу с вредоносным ПО и финансовыми мошенничествами, которые в последние годы стали серьезной проблемой мобильной экосистемы. Теперь не получится просто так установить что-то, что идет в разрез с политикой Google. Но так ли все плохо?

Читать далее
Новости партнеров