Сканер лица научили пресекать длительное использование смартфонов детьми

Даже программный сканер лица, которым производители оснащают большинство современных Android-смартфонов, может использоваться не только для идентификации личности, но и для ограничения времени использования смартфона детьми в рамках функции родительского контроля. Об этом сообщает китайский новостной ресурс South China Morning Post со ссылкой на разработчиков студии Tencent, которые смогли обучить технологию блокировать доступ несовершеннолетних к мобильным играм.

Сканер лица научили пресекать длительное использование смартфонов детьми. Фото.

Впервые разработчики испытали функцию блокировки в игре Honor of Kings. Они научили технологию определять примерный возраст ребенка и в зависимости от него устанавливать ограничения на доступ к игре. Например, для детей до 12 лет включительно максимально допустимое время для гейминга ограничено одним часом, в то время как для 13-14-детних — двумя часами. По истечении заданного времени технология, определяя, что аппарат по-прежнему находится у ребенка, размывала изображение, не позволяя продолжать игру.

Родительский контроль на Android

Метод, разработанный сотрудниками Tencent, может сослужить хорошую службу родителям, чьи дети умудряются обходить ограничения родительского контроля. Размытый интерфейс операционной системы или установленных приложений будет сохраняться до тех пор, пока смартфон не возьмет в руки взрослый или не будет введен пароль доступа. Столь суровая мера, полагают разработчики, является единственным гарантированным способом уберечь детей от тлетворного влияния игр и электроники в целом.

Поводом к разработке метода для ограничения времени, проводимого детьми в играх, на основе технологии распознавания лиц стали требования правозащитников и членов ассоциации врачей-педиатров, которые настояли на вреде игр для детской психики и зрения. Длительное вглядывание в экран, констатируют врачи, напрягает глаза, увеличивая риск проявления близорукости и иных офтальмологических заболеваний.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
Почему я пользуюсь темной темой на телефоне и вам тоже стоит попробовать

Темная тема в смартфоне — одна из тех настроек, вокруг которых всегда идут нешуточные споры. Одни говорят, что так глазам легче, да и батарея живет дольше, другие считают, что днем читать неудобно, ночью глаза "вытекают", а экономия — вовсе, миф. Правда в том, что темный режим, на самом деле, не универсальная панацея, но у него есть вполне конкретные сценарии, где он действительно лучше светлого.

Читать далее
Почему не работает Roblox в России? Его официально заблокировал Роскомнадзор

Для миллионов российских игроков утро 3 декабря началось с тревоги: они потеряли доступ к платформе Roblox. Никакие сервера не открываются, аватары зависли в ничейном пространстве, а попытки войти в игру превращаются в бесконечную загрузку. Сообщество охватила паника: неужели платформу действительно начали блокировать, как недавно "отменили" WhatsApp?

Читать далее
Новости партнеров