Сканеры отпечатков пальцев: а безопасно ли?

Одной из наиболее диковинных особенностей современных смартфонов по-прежнему остаётся сканер отпечатков пальцев. Решение о внедрении последнего было революционным: отныне для разблокировки устройства и даже ввода паролей достаточно просто приложить нужный палец. Самыми популярными девайсами с данной функцией являются Samsung Galaxy S5, iPhone 5s и HTC One Max. Очевидно, что в ближайшее время сканерами обзаведутся не только новые модели умных телефонов, но и планшеты. Ввиду необратимого приближения этого события стоит задуматься о безопасности данной технологии. Поможет нам в этом ни много ни мало один из американских сенаторов.

Сканеры отпечатков пальцев: а безопасно ли? Фото.
Нет, вы не ослышались. Речь идёт о сенаторе от штата Миннесота Эле Франкене, который давно известен своим неравнодушием к технологиям. А если быть точнее, то к безопасности данных, которые содержатся в разнообразных гаджетах. Ранее аудитория любителей смартфонов заговорила об Эле после его личного обращения к руководству купертиновской Apple. Тогда поводом для письма стал сканер отпечатков пальцев нынешнего флагмана iPhone 5s, пообщаться с которым у меня уже была возможность.

Сканеры отпечатков пальцев: а безопасно ли? Фото.

Главной задачей Франкена было получения ответа на вопрос о хранении смартфоном изображения отпечатков его владельца. Согласно официальному отклику представителей «яблочной» компании, система использует особый алгоритм сравнения отпечатков, благодаря чему хакеру не удастся восстановить его в случае овладения смартфонов. А как быть с Galaxy S5?

Подоплёкой для нового обращения, как вы уже наверняка догадались, стало предоставление южнокорейскими сотрудниками средств для разработки приложений с использованием отпечатков.

В более свежем тексте Франкена упоминаются как преимущества, так и недостатки новой технологии. Как утверждает автор, к первым относится популяризация блокировки среди пользователей и, что естественно, лёгкость её снятия. Среди последних: очевидная невозможность смены отпечатка и открытость доступа к нему посторонних. Люди постоянно оставляют следы своей активности на стеклянных стаканах, дверях автомобиля, экранах мобильных телефонов и так далее.

Сканеры отпечатков пальцев: а безопасно ли? Фото.

Как бы там ни было, Эл поставил руководству Samsung несколько вопросов, наиболее важными среди которых являются следующие:

  • Возможно ли воссоздать отпечаток, имея доступ к смартфону?
  • Имеют ли такую возможность разработчики сторонних приложений?
  • Каким образом осуществляется создание сторонних приложений с использованием отпечатков?
  • Может ли Samsung гарантировать сохранность личной информации пользователей?

Естественно, для получения официального ответа придётся подождать, однако задуматься о возможной реакции стоит уже сейчас. А доверяете ли пресловутым сканерам вы? Расскажите об этом чуть ниже.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung Browser положит конец хаосу вкладок. Как это будет работать

Бета-версия приложения Samsung Internet Browser получила новую функцию под названием "Настройки автозакрытия". Включение этой настройки позволяет приложению закрывать неиспользуемые вкладки автоматически. Пользователи могут выбрать очистку неактивных вкладок через заданное количество дней или позволить искусственному интеллекту решать, следует ли закрыть вкладку. Не знаю, как у вас, а у меня копятся сотни складок, которые приходится закрывать вручную, а найти что-то в них бывает очень не просто. И зачем тогда их копить в таком количестве.

Читать далее
Samsung представила убийцу Apple Vision Pro. Он в 2 раза дешевле, легче и умнее, а выглядит так же

Компания Samsung официально выпустила свой новый шлем смешанной реальности Galaxy XR. Он повторяет возможности аналогичного устройства от Apple, но обещает работать быстрее и стоит почти вдвое дешевле. Что умеет новинка и какие у нее характеристики? Давайте разбираться.

Читать далее
Samsung разрабатывает камеры с непрерывным зумом, но не для себя. Кто их получит первым

Компания Samsung работает над революционной технологией камер с непрерывным зумом для смартфонов, но владельцы Galaxy-устройств не смогут опробовать эту технологию первыми. Согласно инсайдерской информации, Samsung Electro-Mechanics разрабатывает эту систему по заказу нескольких китайских производителей смартфонов. Вот как так получается? Может они не так уж и хороши? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров