Смартфоны BlackBerry отныне будет создавать и продавать TCL

Еще ранее, в сентябре 2016 года, BlackBerry впервые сообщила о том, что собирается прекратить создание и производство телефонов своими силами. Вместо этого канадская компания предпочтет полагаться на «партнеров, занимающихся аппаратным обеспечением». И именно эти компании будут единственными, кто в дальнейшем станет делать и продавать телефоны под брендом BlackBerry. Имя первой из них уже названо. BlackBerry — один из ярчайших брендов в истории цифровых девайсов, и, возможно, у него есть будущее.

Смартфоны BlackBerry отныне будет создавать и продавать TCL. Фото.

15 декабря 2016 года BlackBerry официально назвала своего партнера. Им стала компания TCL, изначально китайская корпорация электроники, которая также продает мобильные девайсы под брендом Alcatel. Таким образом, TCL станет предлагать на рынке девайсы под двумя из наиболее известных в недавнем прошлом брендов.

В данном сообщении нет ничего удивительного для тех пользователей, которые внимательно следят за новостями смартфонной индустрии. Дело в том, что TCL и BlackBerry уже сотрудничали, и плодами этого сотрудничества стали два смартфона — DTEK50 и DTEK60.

Оба эти девайса появились на свет в результате ребрендинга дизайнерских решений Alcatel. Возможно, в будущем следует ожидать продолжения подобного подхода. Согласно официальному пресс-релизу, опубликованному на веб-сайте BlackBerry, компания TCL будет «конструировать, производить и продавать мобильные девайсы под брендом BlackBerry, обеспечивая [также] поддержку потребителей».

Со своей стороны BlackBerry «будет лицензировать для TCL Communication свое программное обеспечение безопасности и сервисный комплекс, а также и активы бренда».

Дополнительно отмечается также, что «BlackBerry продолжит и в будущем контролировать и разрабатывать свои программные решения и решения безопасности, удовлетворяя своих потребителей и поддерживая [заслужившее] доверие программное обеспечение безопасности, в то время как TCL Communication будет управлять всеми продажами и организацией сбыта, выступая в роли глобального дистрибьютора новых мобильных девайсов под брендом BlackBerry вместе со специальными командами по продажам».

TCL будет эксклюзивным производителем и дистрибьютором всех грядущих смартфонов под брендом BlackBerry, за исключением нескольких рынков — Индии, Шри-Ланки, Непала, Бангладеш и Индонезии. Неизвестно, что BlackBerry планирует предложить в этих странах. Возможно, речь идет просто о другом производящем устройства партнере, который и позаботиться о производстве и продажах, предназначенных для этих рынков телефонов.

Вероятнее всего, речь идет о привычных современным пользователям Android-девайсах. Собственная операционная система BlackBerry уже успела стать одной из самых заметных страниц истории, повествующей о том, как на рынке появились смартфоны и завершившейся, как и многие другие тренды прошлого смартфонной индустрии, на фоне неожиданного успеха Android.

Следует напомнить, что в конце 2016 года стало также известно о скором возвращении на рынок смартфонов под другим из легендарных брендов прошлого — Nokia. Смартфоны Nokia появятся в 2017 году.

По материалам blackberry.com и gsmarena.com

Теги
Лонгриды для вас
Каким будет национальный мессенджер, который заменит WhatsApp и Telegram в России

10 июня Государственная дума Российской Федерации в окончательном третьем чтении приняла закон о создании единого национального мессенджера. Формальный повод — необходимость объединения функций отечественных цифровых сервисов в рамках одного приложения. Но что на самом деле? Каким будет национальный мессенджер России и какое будущее ждет WhatsApp и Telegram после его появления?

Читать далее
YouTube позволит перейти к важным моментам видео с функцией AI Overviews. Многие ее уже получили

В постоянном стремлении улучшить пользовательский опыт YouTube начал тестирование новой функции на базе искусственного интеллекта, которая поможет зрителям быстрее находить самые ценные фрагменты видео. Эта инициатива является частью более широкого внедрения технологии AI Overviews от Google. Нововведение действительно может изменить наш опыт взаимодействия с видеоконтентом. Осталось только понять, как это работает и когда появится для всех.

Читать далее
Нейросеть Grok от Илона Маска вышла на Android и в Telegram. Как ею пользоваться из России

В прошлом году одиозный предприниматель и ныне американский чиновник Илон Маск представил нейросеть Grok, назвав ее «самым умным ИИ на Земле». Изначально искусственный интеллект, который является прямым конкурентом ChatGPT, стал доступен в соцсети X (бывший Twitter), но в январе 2025 года был выпущен в виде приложения для iOS, о чем рассказывали коллеги с AppleInsider.ru. Теперь Grok вышел на Android, а еще официальный бот нейросети Илона Маска появился внутри мессенджера Telegram.

Читать далее
Новости партнеров