Смартфоны с 4 гигабайтами оперативной памяти — уже реальность

Задумывались вы о том, как важна для вас оперативная память в устройстве? Это очень важный фактор при выборе девайса, помимо объема оперативной памяти нужно учитывать и скорость чтения данных, и рабочее напряжение памяти, однако обычному потребителю это наверняка неинтересно.

Смартфоны с 4 гигабайтами оперативной памяти — уже реальность. Фото.
Многие компании на рынке неспособны обеспечить своё производство смартфонов, исключением является Samsung, которая, помимо разработки устройств, создаёт собственные процессоры, модули памяти и т. д. Поэтому компанию можно назвать полноценным гигантом, наравне с Huawei.
Последние три года Samsung получала награды за свои решения в области мобильной оперативной памяти. Так, в 2013 году компания получила награду за 2-гигабайтный модуль LPDDR3 (low power double data rate 3), в 2014 году награду компании вручили за 3-гигабайтный модуль LPDDR3. И сегодня, спустя всего год, компания начала производство 4-гигабайтного модуля LPDDR4, в котором объем каждого чипа равен 8 Гбит. Что это значит? Это значит, что 4 Гбайта будут представлены в виде 4 чипов, каждый чип будет включать в себя 1 Гбайт оперативной памяти, а сам модуль памяти состоит из этих чипов.
Новый 8-гигабитный чип LPDDR4 имеет 20-нанометровый техпроцесс и работает в два раза быстрее, и, как уже говорилось выше, он в два раза объёмнее, чем 4-гигабитный чип LPDDR3, который работает на 20-нанометровом классе (от 20 до 29 нанометров). И теперь те же 4 чипа дают нам двукратный прирост производительности и в два раза больший объем оперативной памяти.
Смартфоны с 4 гигабайтами оперативной памяти — уже реальность. Фото.
Из других особенностей стоит отметить увеличение скорости чтение данных ввода/вывода (I/O — Input/Output) вплоть до 3200 мегабит в секунду, и это в 2 раза быстрее, чем скорость памяти DDR3, используемая в обычных компьютерах. Помимо всего прочего, 8-гигабитный чип LPDDR4 позволяет записывать видео в формате UHD, а также производить непрерывную серийную съемку более чем 20-мегапиксельных снимков.
Уменьшилось и потребление энергии: в LPDDR4 чипах рабочее напряжение стало ниже на 1,1 Вольт в сравнении с LPDDR3, что делает его самым энергоэффективным чипом из доступных на рынке для смартфонов и планшетов. В сравнении с двумя гигабайтами, основанными на 4-гигабитном LPDDR3-чипе, потребление энергии 2 Гбайт на 8-гигабитном LPDDR4-чипе упало на 40 процентов.
Более того, согласно Samsung Electronics, уже сейчас компания поставляет производителям 2-гигабайтную и 3-гигабайтную память, основанную на 8-Гбит и 6-Гбит LPDDR4, соответственно. И уже в начале 2015 года компания начнет поставлять свои новые 4-гигабайтные модули различным производителям. Samsung рассчитывает на быстрое и широкое распространение новых модулей памяти на рынке.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung намекнула на секрет в Galaxy S26. Разгадать загадку смогут только фанаты культового сериала

Южнокорейский техногигант неожиданно выложил тизер своего нового процессора Exynos 2600 и сделал это так, будто пытается сказать нам что-то тайное. В ролике заметна явная отсылка к сериалу "Очень странные дела": та же мрачная стилистика, намек на параллельные миры и интригующая атмосфера момента, когда вот-вот все перевернется с ног на голову.

Читать далее
Ждете Samsung Galaxy S26? Лучше ищите другой смартфон. Новинка уже почти разочаровала

Ещё несколько месяцев назад ожидания от линейки Samsung Galaxy S26 были чрезвычайно высокими. Ходили слухи, что базовую модель заменит мощный Galaxy S26 Pro, «переходная» Plus-версия уступит место продвинутому Galaxy S26 Edge, а Ultra останется вершиной инженерного совершенства. Предполагалось, что Samsung наконец-то перегруппирует линейку и вернёт новшествам прежний масштаб. Однако новые утечки и слухи рушат все надежды. Вместо прогресса мы получаем очередное поколение смартфонов без прорыва и без вдохновения.

Читать далее
HUAWEI тоже готовит свой ультратонкий смартфон. Им станет Mate 70 Air

Тонкие смартфоны стали новым трендом в мире смартфонов. Многие производители пытаются удивить пользователей. Первый была Samsung, а когда Apple выпустила iPhone Air, можно не сомневаться, что тонкие корпуса станут приоритетом в разработках почти у всех производителей. Huawei Mate 70 Air уже засветился на сайте China Telecom, а новые утечки проливают свет на дату релиза и ключевые характеристики гаджета.

Читать далее
Новости партнеров