Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов

Бренд Xiaomi, сделавший себе имя на производстве доступных флагманов, намерен отказаться от этой парадигмы, сосредоточившись на устройствах из сегмента хай-энд. Об этом в социальной сети Weibo написал директор Xiaomi по продукту Ванг Тенг Томас, отвечая на сообщение пользователя, восхищавшегося смартфонами линейки Redmi седьмого поколения. По словам топ-менеджера, рассчитывать на подобную щедрость от аппаратов, выходящих под брендом Mi, не стоит.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов. Фото.

Xiaomi стоило больших трудов предложить потребителям смартфоны Redmi, отличающиеся выдающимися функциональными возможностями, по столь низкой цене, объяснил Ванг Тенг Томас. Это привело к серьезным изменениям в бизнес-модели компании, которая разделилась на два бренда: собственно Xiaomi и Redmi, который будет выпускать доступные устройства с привлекательным соотношением цены и характеристик.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов. Фото.

Xiaomi как премиум-бренд

В то же время Xiaomi, которая раньше была вынуждена находить баланс между топовыми и недорогими устройствами, больше не будет этого делать. Отныне компания сосредоточится на выпуске аппаратов из премиального сегмента, что обязательно повлечет за собой увеличение их цены. Иными словами, флагманские смартфоны Xiaomi будут соответствовать веяниям рынка не только с технологической точки зрения, но и применяемой в их отношении политики ценообразования, которая позволит им более эффективно конкурировать с А-брендами.

Конечно, это не означает, что доступные смартфоны от любимого многими производителя канут в небытие. Разработкой решений из среднего ценового сегмента будет заниматься Redmi, которая уже готовит флагманское устройство на базе процессора Snapdragon 855. И хотя для многих Xiaomi и Redmi суть одно и то же, де-юре это разные компании со своим руководством, инженерами и разработчиками. Ситуацию не меняет даже тот факт, что смартфоны обоих брендов будут производиться на мощностях одной компании — Wintech. Последняя также занимается выпуском устройств для таких гигинтов, как Samsung и Huawei.

Начало конца

Решение, которое приняла Xiaomi, кажется достаточно спорным. Ведь если раньше смартфоны компании приобретали именно из-за адекватных характеристик и приемлемой цены, то теперь китайцы фактически сбрасывают свой главный козырь. Безусловно, выделение Redmi в самостоятельный бренд частично нивелирует потери Xiaomi от выхода в премиальный сегмент рынка, но в долгосрочной перспективе исходная компания рискует растерять аудиторию преданных лоялистов, потому что Xiaomi за 700-800 долларов — это просто смешно.

У нас есть канал в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь, не пожалеете.

Теги
Лонгриды для вас
Режим чтения Xiaomi. Почему так сложно пользоваться телефонами без этой функции

Пробуждение рано утром всегда было мучительным упражнением для меня, если только это не касалось путешествий или встречи с важными людьми. Вместо этого чувствую, как нейроны в моем мозгу лучше активизируются глубокой ночью, и поэтому приложил усилия, чтобы технологии в моей жизни были лучше всего приспособлены для использования в эти часы. Так я создаю для себя идеальную атмосферу для работы. Настольные лампы с минимальным освещением, выбор цветовых режимов монитора, которые фильтруют определенные оттенки, и обеспечение того, чтобы телефон не отвлекал во время работы или, что еще хуже, не напрягал глаза из-за экстремальной яркости или ярких цветов при слабом освещении.

Читать далее
Какой флагман на Android я бы купил в конце 2025 года

Поскольку операционная система Android 16 в 2025 году вышла на несколько месяцев раньше положенного срока, производители смартфонов аналогичным образом сдвинули выпуск своих флагманов. Если раньше на глобальном рынке они появлялись сугубо после праздников, то сейчас — до. Уже сегодня вы можете выбрать лучший флагман на Android, который будет актуален весь 2026 год. И мы отобрали самые интересные модели, доступные на глобальном рынке.

Читать далее
Вышла глобальная версия OPPO Find X9. Это новый флагман, который круче OnePlus 15 и vivo X300

После презентации в октябре 2025 года в декабре на AliExpress появилась глобальная версия OPPO Find X9. Это новый флагман из семейства BBK, призванный составить конкуренцию OnePlus 15, vivo X300, iQOO 15 и даже realme GT 8 Pro. С учетом такого разнообразия моделей сложно понять, какая модель лучше. Но, судя по соотношению цена/характеристики, смартфон OPPO Find X9 решил остаться вне конкуренции.

Читать далее
Новости партнеров