Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов

Бренд Xiaomi, сделавший себе имя на производстве доступных флагманов, намерен отказаться от этой парадигмы, сосредоточившись на устройствах из сегмента хай-энд. Об этом в социальной сети Weibo написал директор Xiaomi по продукту Ванг Тенг Томас, отвечая на сообщение пользователя, восхищавшегося смартфонами линейки Redmi седьмого поколения. По словам топ-менеджера, рассчитывать на подобную щедрость от аппаратов, выходящих под брендом Mi, не стоит.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов. Фото.

Xiaomi стоило больших трудов предложить потребителям смартфоны Redmi, отличающиеся выдающимися функциональными возможностями, по столь низкой цене, объяснил Ванг Тенг Томас. Это привело к серьезным изменениям в бизнес-модели компании, которая разделилась на два бренда: собственно Xiaomi и Redmi, который будет выпускать доступные устройства с привлекательным соотношением цены и характеристик.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов. Фото.

Xiaomi как премиум-бренд

В то же время Xiaomi, которая раньше была вынуждена находить баланс между топовыми и недорогими устройствами, больше не будет этого делать. Отныне компания сосредоточится на выпуске аппаратов из премиального сегмента, что обязательно повлечет за собой увеличение их цены. Иными словами, флагманские смартфоны Xiaomi будут соответствовать веяниям рынка не только с технологической точки зрения, но и применяемой в их отношении политики ценообразования, которая позволит им более эффективно конкурировать с А-брендами.

Конечно, это не означает, что доступные смартфоны от любимого многими производителя канут в небытие. Разработкой решений из среднего ценового сегмента будет заниматься Redmi, которая уже готовит флагманское устройство на базе процессора Snapdragon 855. И хотя для многих Xiaomi и Redmi суть одно и то же, де-юре это разные компании со своим руководством, инженерами и разработчиками. Ситуацию не меняет даже тот факт, что смартфоны обоих брендов будут производиться на мощностях одной компании — Wintech. Последняя также занимается выпуском устройств для таких гигинтов, как Samsung и Huawei.

Начало конца

Решение, которое приняла Xiaomi, кажется достаточно спорным. Ведь если раньше смартфоны компании приобретали именно из-за адекватных характеристик и приемлемой цены, то теперь китайцы фактически сбрасывают свой главный козырь. Безусловно, выделение Redmi в самостоятельный бренд частично нивелирует потери Xiaomi от выхода в премиальный сегмент рынка, но в долгосрочной перспективе исходная компания рискует растерять аудиторию преданных лоялистов, потому что Xiaomi за 700-800 долларов — это просто смешно.

У нас есть канал в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь, не пожалеете.

Теги
Лонгриды для вас
Как производители Android-смартфонов затроллили Apple после презентации iPhone 17

Презентация iPhone 17, состоявшаяся в минувший вторник, стала большим событием в том числе для мира Android. Apple всегда задает тренды, а другим производителям смартфонов остается лишь шутить над купертиновцами. В этот раз поводов посмеяться над творением Тима Кука и компании оказалось настолько много, что дело не ограничилось привычным троллингом Samsung. Шутейки отпустили даже заштатные китайские бренды, и, надо признать, хохма удалась.

Читать далее
Смартфон Xiaomi быстро разряжается. Что делать

Владельцы смартфонов Xiaomi, REDMI и POCO сталкиваются с целым рядом проблем. Пожалуй, главная — это реклама в HyperOS. А на втором месте по популярности идет жалоба на то, что телефон Xiaomi быстро разряжается. Происходит это у миллионов пользователей, хотя и проявляется в разной степени. У данной проблемы есть как очевидные причины возникновения, так и способы решения, позволяющие улучшить автономность.

Читать далее
Обзор realme P3 Ultra: мощный смартфон на замену POCO для игр в 120 FPS

Последние 5 лет люди, которые искали мощный смартфон, имея ограниченный бюджет, почти всегда покупали POCO. В то время как остальные бренды пытались найти общий баланс, суббренд Xiaomi вкладывался в производительное железо, предсказуемо жертвуя остальными характеристиками. Составить ему конкуренцию в сегменте недорогих игровых устройств долгое время никто толком и не пытался, но летом 2025 года компания realme в противовес хитам POCO представила в России смартфон realme P3 Ultra, призванный нарушить сложившуюся гегемонию.

Читать далее
Новости партнеров