Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов

Бренд Xiaomi, сделавший себе имя на производстве доступных флагманов, намерен отказаться от этой парадигмы, сосредоточившись на устройствах из сегмента хай-энд. Об этом в социальной сети Weibo написал директор Xiaomi по продукту Ванг Тенг Томас, отвечая на сообщение пользователя, восхищавшегося смартфонами линейки Redmi седьмого поколения. По словам топ-менеджера, рассчитывать на подобную щедрость от аппаратов, выходящих под брендом Mi, не стоит.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов. Фото.

Xiaomi стоило больших трудов предложить потребителям смартфоны Redmi, отличающиеся выдающимися функциональными возможностями, по столь низкой цене, объяснил Ванг Тенг Томас. Это привело к серьезным изменениям в бизнес-модели компании, которая разделилась на два бренда: собственно Xiaomi и Redmi, который будет выпускать доступные устройства с привлекательным соотношением цены и характеристик.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов. Фото.

Xiaomi как премиум-бренд

В то же время Xiaomi, которая раньше была вынуждена находить баланс между топовыми и недорогими устройствами, больше не будет этого делать. Отныне компания сосредоточится на выпуске аппаратов из премиального сегмента, что обязательно повлечет за собой увеличение их цены. Иными словами, флагманские смартфоны Xiaomi будут соответствовать веяниям рынка не только с технологической точки зрения, но и применяемой в их отношении политики ценообразования, которая позволит им более эффективно конкурировать с А-брендами.

Конечно, это не означает, что доступные смартфоны от любимого многими производителя канут в небытие. Разработкой решений из среднего ценового сегмента будет заниматься Redmi, которая уже готовит флагманское устройство на базе процессора Snapdragon 855. И хотя для многих Xiaomi и Redmi суть одно и то же, де-юре это разные компании со своим руководством, инженерами и разработчиками. Ситуацию не меняет даже тот факт, что смартфоны обоих брендов будут производиться на мощностях одной компании — Wintech. Последняя также занимается выпуском устройств для таких гигинтов, как Samsung и Huawei.

Начало конца

Решение, которое приняла Xiaomi, кажется достаточно спорным. Ведь если раньше смартфоны компании приобретали именно из-за адекватных характеристик и приемлемой цены, то теперь китайцы фактически сбрасывают свой главный козырь. Безусловно, выделение Redmi в самостоятельный бренд частично нивелирует потери Xiaomi от выхода в премиальный сегмент рынка, но в долгосрочной перспективе исходная компания рискует растерять аудиторию преданных лоялистов, потому что Xiaomi за 700-800 долларов — это просто смешно.

У нас есть канал в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь, не пожалеете.

Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi наконец-то подружила AirPods и Android: в HyperOS 3.1 наушники Apple могут работать как родные

Музыка — дело вкуса. Наушники тоже. И если владелец смартфона Xiaomi купил себе AirPods, в этом нет ничего странного: многим нравится звук, посадка или просто привычка к экосистеме Apple. Похоже, Xiaomi это тоже понимает, так что в HyperOS 3.1 тестирует системную интеграцию AirPods, из-за которой они будут вести себя на Android гораздо лучше, чем раньше.

Читать далее
Xiaomi сделала замену iPhone 17 Pro. У Xiaomi 17 Pro есть два экрана и лучшие характеристики

В своих попытках утереть нос Apple, Xiaomi пошла настолько далеко, что не только пропустила 16-е поколение своих флагманов лишь бы синхронизироваться с американцами, но и впервые представила сразу две «прошки»: Xiaomi 17 Pro и Xiaomi 17 Pro Max. Теперь в линейке флагманов из Поднебесной есть компактная Pro-модель, а также ее увеличенная версия с приставкой Max. На бумаге — обладатели iPhone 17 Pro должны биться в истерике из-за того, что не дождались выхода «китайцев». Но насколько крут смартфон Xiaomi 17 Pro в действительности?

Читать далее
Как производители Android-смартфонов затроллили Apple после презентации iPhone 17

Презентация iPhone 17, состоявшаяся в минувший вторник, стала большим событием в том числе для мира Android. Apple всегда задает тренды, а другим производителям смартфонов остается лишь шутить над купертиновцами. В этот раз поводов посмеяться над творением Тима Кука и компании оказалось настолько много, что дело не ограничилось привычным троллингом Samsung. Шутейки отпустили даже заштатные китайские бренды, и, надо признать, хохма удалась.

Читать далее
Новости партнеров