Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон

Несмотря на не лучшее положение дел мобильного подразделения Sony, худшие прогнозы еще не сбылись. И хотя мы и не увидели на MWC 2015 нового японского флагманского смартфона, компания всё же порадовала поклонников парочкой свежих устройств. Встречайте, смартфон Xperia M4 Aqua и планшет Xperia Z4 Tablet.

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Фото.

Xperia M4 Aqua

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Xperia M4 Aqua. Фото.

Первое, за что хочется похвалить Sony – это, безусловно, нейминг. Впрочем, компания в этом совсем не уникальна, так что отбросим сарказм в сторону и перейдем непосредственно к устройству.

Sony Xperia M4 Aqua – это игрок среднебюджетной категории. Чтобы это понять, смартфон достаточно будет взять в руки, и моментально обнаружить, что задняя крышка выполнена не из привычного для линейки Xperia закаленного стекла, а всего лишь из пластика. В остальном же внешне устройство практически не отличается от пока ещё топового смартфона компании Xperia Z3.

Производительность смартфона обеспечивает 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с частотой 1,7 ГГц с поддержкой LTE и 2 ГБ оперативной памяти, а за автономность отвечает батарея на 2400 мАч, которая должна предоставить пользователю 2 дня работы устройства.

Несмотря на небольшую толщину M4 Aqua в 7,3 мм, в нем помещается невыпирающие 13-Мп основная и 5-Мп фронтальная камеры, которые, как обещает Sony, будут делать отличные снимки, превосходящие по качеству всех конкурентов в ценовом диапазоне M4 Aqua.

Еще одним достоинством устройства, о чем нам довольно громко кричит его название, является водозащищенность. Sony Xperia M4 Aqua способен погружаться на глубину до 1,5 метра сроком до 30 минут. Более того, ему, в отличие от более старших моделей, больше не требуется заглушка на USB-порт, главное – давать устройству просохнуть прежде, чем ставить на зарядку.

Цена за устройство составляет 335 долларов, появиться в магазинах 80 различных стран оно должно весной 2015 года (то есть «со дня на день»).

Xperia Z4 Tablet

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Xperia Z4 Tablet. Фото.

Как мы уже сказали, Xperia Z4 в Барселону не приехал, зато выставку посетил его ближайшей родственник – планшет.

Xperia Z4 Tablet на сегодняшний день является самым тонким 10,1-дюймовым устройством, его толщина составляет всего 6,1 мм, что даже меньше, чем у iPad Air 2. Вес устройства при этом составляет 389 грамм.

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Xperia Z4 Tablet. Фото.

Работает Z4 Tablet на процессоре от Qualcomm Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти, благодаря аккумулятору на 6000 мАч можно ожидать вполне приличного срока автономной работы. А уж чтобы устройство работало долго, пользователю наверняка захочется – LCD-дисплей с разрешением 2K способен удерживать внимание на протяжении довольно долгого времени. К слову, чтобы смотреть на нём кино, например, предусмотрено 32 ГБ на внутреннем хранилище, к тому же, в отличие от некоторых других производителей, никуда не делся слот и для карт памяти.

Как и все прочие устройства Sony, Z4 Tablet не боится воды благодаря стандарту защиты IP68. И хотя подводная съёмка на планшет – занятие довольно странное, но всё же возможное. Недаром же за основную 8-Мп и фронтальную 5-Мп камеры «деньги плочены».

Доступно устройство будет в двух версиях: с поддержкой LTE и Wi-Fi Only, цена за базовую модель составит 500 долларов. О сроках поставок ничего не упоминается, но, вероятно, они не будут сильно отличаться от таковых для Xperia M4 Aqua.

По материалам The Verge

Теги
Лонгриды для вас
Когда выйдут новые TWS-наушники Sony, и какими они будут

Многие фанаты наушников Sony ждали выхода нового поколения. Особенно те, кто не покупает их каждый раз после презентации, а ждет несколько лет и как раз пришло врем обновляться. И вот теперь компания официально подтвердила запуск новых наушников. 12 февраля 2026 года состоится презентация долгожданных беспроводных наушников WF-1000XM6, которые станут преемниками популярной модели WF-1000XM5, выпущенной в 2023 году. Тизер намекает на значительные изменения в дизайне, а утечки информации от ритейлеров позволяют составить представление о том, что нас ждет.

Читать далее
Sony сделала одну из лучших функций Xperia платной. Ну и зачем?

Sony ввела платную подписку на проводной высококачественный мониторинг через UVC в приложении Monitor & Control, а также ограничила поддержку этой функции лишь флагманами линейки Xperia, начиная с Xperia 1 IV, что вызвало негативную реакцию среди создателей контента и пользователей экосистемы Alpha. А ведь именно ради этой функции многие покупали данные смартфоны. Похоже, дела компании теперь пойдут еще хуже. Если не понимаете о чем речь, то сейчас все объясню, не переживайте.

Читать далее
Смартфоны
Что будет, если ушедшие бренды смартфонов захотят вернуться в Россию

За последние три года российский рынок смартфонов сильно изменился. Уход таких компаний, как Samsung, Apple и Sony, вызвал у фанатов бурю негативных эмоций, но на самом деле ассортимент уже не стал. Во-первых, потому что большинство производителей смартфонов — это китайские компании, которые не только остались, но и укрепили свои позиции. А, во-вторых, потому что заработал параллельный импорт. В результате и рынок не просел, и цены на многие смартфоны снизились. Но не помешает ли это ушедшим брендам вернуться назад и восстановить свои позиции?

Читать далее
Новости партнеров