Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон

Несмотря на не лучшее положение дел мобильного подразделения Sony, худшие прогнозы еще не сбылись. И хотя мы и не увидели на MWC 2015 нового японского флагманского смартфона, компания всё же порадовала поклонников парочкой свежих устройств. Встречайте, смартфон Xperia M4 Aqua и планшет Xperia Z4 Tablet.

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Фото.

Xperia M4 Aqua

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Xperia M4 Aqua. Фото.

Первое, за что хочется похвалить Sony – это, безусловно, нейминг. Впрочем, компания в этом совсем не уникальна, так что отбросим сарказм в сторону и перейдем непосредственно к устройству.

Sony Xperia M4 Aqua – это игрок среднебюджетной категории. Чтобы это понять, смартфон достаточно будет взять в руки, и моментально обнаружить, что задняя крышка выполнена не из привычного для линейки Xperia закаленного стекла, а всего лишь из пластика. В остальном же внешне устройство практически не отличается от пока ещё топового смартфона компании Xperia Z3.

Производительность смартфона обеспечивает 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с частотой 1,7 ГГц с поддержкой LTE и 2 ГБ оперативной памяти, а за автономность отвечает батарея на 2400 мАч, которая должна предоставить пользователю 2 дня работы устройства.

Несмотря на небольшую толщину M4 Aqua в 7,3 мм, в нем помещается невыпирающие 13-Мп основная и 5-Мп фронтальная камеры, которые, как обещает Sony, будут делать отличные снимки, превосходящие по качеству всех конкурентов в ценовом диапазоне M4 Aqua.

Еще одним достоинством устройства, о чем нам довольно громко кричит его название, является водозащищенность. Sony Xperia M4 Aqua способен погружаться на глубину до 1,5 метра сроком до 30 минут. Более того, ему, в отличие от более старших моделей, больше не требуется заглушка на USB-порт, главное – давать устройству просохнуть прежде, чем ставить на зарядку.

Цена за устройство составляет 335 долларов, появиться в магазинах 80 различных стран оно должно весной 2015 года (то есть «со дня на день»).

Xperia Z4 Tablet

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Xperia Z4 Tablet. Фото.

Как мы уже сказали, Xperia Z4 в Барселону не приехал, зато выставку посетил его ближайшей родственник – планшет.

Xperia Z4 Tablet на сегодняшний день является самым тонким 10,1-дюймовым устройством, его толщина составляет всего 6,1 мм, что даже меньше, чем у iPad Air 2. Вес устройства при этом составляет 389 грамм.

Sony на MWC 2015: флагманский планшет и среднебюджетный смартфон. Xperia Z4 Tablet. Фото.

Работает Z4 Tablet на процессоре от Qualcomm Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти, благодаря аккумулятору на 6000 мАч можно ожидать вполне приличного срока автономной работы. А уж чтобы устройство работало долго, пользователю наверняка захочется – LCD-дисплей с разрешением 2K способен удерживать внимание на протяжении довольно долгого времени. К слову, чтобы смотреть на нём кино, например, предусмотрено 32 ГБ на внутреннем хранилище, к тому же, в отличие от некоторых других производителей, никуда не делся слот и для карт памяти.

Как и все прочие устройства Sony, Z4 Tablet не боится воды благодаря стандарту защиты IP68. И хотя подводная съёмка на планшет – занятие довольно странное, но всё же возможное. Недаром же за основную 8-Мп и фронтальную 5-Мп камеры «деньги плочены».

Доступно устройство будет в двух версиях: с поддержкой LTE и Wi-Fi Only, цена за базовую модель составит 500 долларов. О сроках поставок ничего не упоминается, но, вероятно, они не будут сильно отличаться от таковых для Xperia M4 Aqua.

По материалам The Verge

Теги
Лонгриды для вас
Самые недооцененные смартфоны, которые можно купить в России в 2025 году

В мире, где каждый новый смартфон кажется копией предыдущего, всё труднее найти по-настоящему интересные модели. Производители словно соревнуются, кто выпустит более тонкий корпус или добавит еще один объектив камеры, забывая о действительно важных инновациях. Однако на рынке есть устройства, которые незаслуженно остаются в тени раскрученных флагманов. Вот и давайте поговорим о самых интересных и недооцененных смартфонах, которые заслуживают гораздо больше внимания, чем они его получили. Эти устройства доказывают, что инновации в мире мобильных технологий всё еще существуют – нужно только знать, где искать.

Читать далее
Sony сделала одну из лучших функций Xperia платной. Ну и зачем?

Sony ввела платную подписку на проводной высококачественный мониторинг через UVC в приложении Monitor & Control, а также ограничила поддержку этой функции лишь флагманами линейки Xperia, начиная с Xperia 1 IV, что вызвало негативную реакцию среди создателей контента и пользователей экосистемы Alpha. А ведь именно ради этой функции многие покупали данные смартфоны. Похоже, дела компании теперь пойдут еще хуже. Если не понимаете о чем речь, то сейчас все объясню, не переживайте.

Читать далее
Новый флагман Sony Xperia 1 VII возвращает лучшее, что было в серии

Новый флагман Sony начинает постепенно раскрывать свои секреты. Появившиеся фотографии Sony Xperia 1 VII дают нам первый реальный взгляд на устройство, которое станет преемником Xperia 1 VI. Хотя спецификации все еще остаются загадкой, внешний вид и некоторые ключевые особенности уже можно оценить. Давайте рассмотрим, что нам известно о будущем флагмане Sony.

Читать далее
Новости партнеров