Sony пообещала превзойти Face ID в этом году

В 2019 году компания Sony начнет выпуск смартфонов с поддержкой технологии распознавания лиц, работа которой будет обеспечиваться аппаратным комплексом наподобие системы TrueDepth от Apple. Правда, в отличие от купертиновского решения, разработка японцев будет более совершенной, идентифицируя владельца по его лицу с большей точностью и таким образом снижая до минимума вероятность ошибочной разблокировки, от которой иногда страдает Face ID.

Sony пообещала превзойти Face ID в этом году. Фото.

Принципиально технология распознавания лиц от Sony будет повторять эхолокацию, которую летучие мыши используют для ориентации в пространстве. Это значит, что, в отличие от Face ID, которая базируется на проецировании лазерных точек на лицо пользователя, решение Sony будет использовать волновую пульсацию. Благодаря ей смартфон будет рассчитывать время, которое необходимо волне, чтобы достичь лица и всевозможных выступов на нем и вернуться обратно.

Распознавания лиц от Sony

В отличие от Face ID, фирменная разработка Sony будет способна производить идентификацию даже со значительного удаления. По словам представителей компании, распознавание произойдет даже в том случае, если владелец находится на расстгянии 5 метров от камеры. Интересно, что такая дальнобойность не оказала негативного влияния на качество распознавания. Для успешной разблокировки по-прежнему требуются открытые глаза и неприкрытая нижняя часть лица владельца.

К сожалению, массовое производство смартфонов с новейшей технологией распознавания лиц начнется не раньше лета 2019 года. По словам представителей Sony, им требуется еще немного времени, чтобы довести работу технологии до совершенства, оптимизировав ее в соответствии с требованиями программного обеспечения. Учитывая сложность реализации, появления технологии стоит ожидать только от флагманских аппаратов Sony.

Подписывайтесь на нашу страницу в «Яндекс.Дзен». Ежедневно там выходят интересные материалы, которые не попадают на сайт.

Теги
Лонгриды для вас
Как узнать нарисовано ли изображение нейросетью. Тестируем сервис проверки на ИИ от Wildberries

Расцвет нейросетей пришелся на эпоху тотальных фейков, когда сгенерированный контент постоянно выдается за реальный, из-за чего становится сложно отличить правду от лжи. Порой ты даже не знаешь, настоящий человек на фото или нет, ведь искусственный интеллект уже сейчас размывает грани между вымыслом и реальностью. В наше время как никогда важно уметь отличать ложь от фейков, и российский маркетплейс Wildberries придумал бесплатный сервис проверки фото на ИИ, а мы проверили, как и насколько эффективно он работает.

Читать далее
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Отличия Nothing Phone (3a) Lite от Nothing Phone (3a). Какой смартфон выгоднее покупать в России и почему

Недавно Nothing выпустила смартфон (3a) Lite - упрощенную версию базового (3а), который должен привлечь пользователей из бюджетного сегмента. При этом телефон явно нельзя назвать плохим, ведь из него не убрали всю нормальную начинку, а заменили на компоненты попроще только часть из них. К дизайну явно нет вопросов - Nothing постаралась на славу и сделала уникальный внешний вид (3a) Lite. Рассмотрим его поближе и сравним, чем Nothing Phone (3a) Lite отличается от Nothing Phone (3a).

Читать далее
Новости партнеров